Гарольд Пул «Луисвильский монстр» непокоривший Олимпию

Гарольд Пул
Гарольд Пул обладает экзотическим сочетанием генетики, идеально подходящим для бодибилдинга. На протяжении долгой и яркой истории бодибилдинга существовали легенды и одной из этих легенд  является Гарольд Пул. Родившийся в Луисвилле, штат Кентукки, на Рождество 1943 года, Гарольд подарил миру бодибилдинга телосложение, которое в 1960-е годы, когда он был в самой лучшем форме, наиболее точно представляло идеальный баланс размеров, четкости и пропорций, необходимых, чтобы стать одним из величайших культуристов всех времен.

Удача играет большую роль в бодибилдинге. С момента зачатия наша генетика определяет, способны ли мы стать чемпионами по бодибилдингу. Если имеются соответствующие гены и вы встали на путь бодибилдинга, путем длительного процесса проб и ошибок определили для себя правильную физическую нагрузку и диету, так как все мы знаем, то что дает результаты для одного культуриста, может не работать для другого. Если правильная генетика, физические упражнения и диета синхронизированы, то даже это не гарантирует вам победу на соревнованиях по бодибилдингу, где субъективное судейство определяет вашу судьбу. Звезды должны идеально выровняться, чтобы получился чемпион по бодибилдингу. К сожалению, звезды Гарольда Пулла на Мистер Олимпия 1965-1966-1967 так и не сошлись.

Юный Гарольд Пул

Трудное детство

Чтобы противостоять хулиганам, когда он был ребенком, Гарольд 10-летний подросток взял бетонные блоки и железные столбы со строительной площадки больницы и начал поднимать их на своем заднем дворе.

«Они [хулиганы] подошли ко мне и сказали:» Кто ты такой, черт возьми? Ты не черный, ты не белый. Ты нам не нравишься», — сказал Пул о своих детских мучителях. — И тогда я понял, что должен стать сильнее, набрать вес и научиться бегать.»

Благодаря смешанному немецкому, афроамериканскому и индейскому происхождению Гарольд построил телосложение, которое было одновременно массивным, определенным и идеально сбалансированным.

Молодой Гарольд Пул

Первые шаги в спорте

Будучи очень спортивным с самого раннего возраста, 12-летний Гарольд сразу же заинтересовался футболом, борьбой, боксом и легкой атлетикой, поступив на первый курс в среднюю школу Шортриджа в Индианаполисе.

Преобладание белых мышечных волокон, помогли ему набрать более 18 кг. твердых мышц за пять лет, Гарольд использовал свою огромную силу и скорость, чтобы пробежать 402 метра за 54-секунды и занять второе место в турнире по борьбе средней школы Индианы с весом 79 кг. хорошо натренированных мышц.

Его тренер по легкой атлетике Рой Аберсон рекомендовал первокурснику Гарольду использовать гири для улучшения своих спортивных результатов, практики, которой в основном избегали в конце 1950-х гг. но Гарольд продемонстрировал достоинства силовых тренировок, когда в 18 лет при росте 180 см. и весом 90 кг. стал непобежденным борцом-тяжеловесом в школе и занял второе место за титул чемпиона штата Индиана в супертяжелом весе в 1963 году, а также демонстрировал свою взрывную силу, бросив ядро весом 5,5 кг.

Демонстрируя степень своего мастерства в разных видах спорта в качестве спортсмена, Гарольд, после четырех лет тренировок в построении своего тела, решил попробовать свои силы в бодибилдинге. Естественно, он преуспел.

Гарольд Пул

Переход в бодибилдинг

Хотя Гарольда познакомил с силовыми тренировками его тренер, он будет обучен тонкостям бодибилдинга, включая позирование, презентацию и технические аспекты тренировок, от двух друзей, с которыми он дружил на протяжении всей своей жизни, Лорен Комсток и Досси Сан Синг.

С 14 лет, в течение пяти лет — пока он не переехал из Индианаполиса в Нью-Джерси, он и его два наставника религиозно тренировались, три дня в неделю, не пропуская ни одной тренировки.

Обычно он тренировал ноги в понедельник, верхнюю часть тела в среду и снова ноги в пятницу. На следующей неделе он чередовал свой режим, начиная с верхней части тела в понедельник, ног в среду и снова верхней части тела в пятницу.

Тренировки Гарольда Пула

Он выполнял 5 сетов по 15 повторений в каждом упражнении. Гарольд сказал, что его любимым упражнением были приседания. «Раньше я делал много приседаний, потому что в то время у большинства культуристов не было ног. И это потому, что они не любили приседать. Это тяжелая работа.– Гарольд Пул

Тренировка ног Гарольда Пула

Во время своего расцвета Гарольд тренировался с основными комплексными упражнениями. Он не следовал никакому секретному или особому режиму, все сводилось к его тяжелой работе и постоянству в спортзале.

Вот некоторые из основных упражнений и программа, которую использовал Гарольд:

1.Жим штанги из-за головы – 3 подхода

2.Жим штанги лежа широким хватом – 6 подхода

3.Тяга штанги в наклоне – 3 подхода

4.Подтягивания за голову – 3 подхода

5.Разгибание на трицепс – 5 подходов

6.Подъем штанги на бицепс (читинг) — 3 подхода

7.Фронтальные приседания – 3 подхода

8.Тренировка голени в стиле ослик – 6 подходов

9.Тренировка пресса (Сит-ап) – 1 подход

Когда Гарольд Пул участвовал в соревнованиях, он не обладал такими знаниями о питании, как современные культуристы. Он основывал свою диету на большом количестве белка и сложных углеводов.

По словам самого Гарольда: «когда ты будешь есть мясо, картошку, яйца и пить молоко – все это, поможет тебе набрать вес и стать огромным.”

Готовясь к соревнованиям, Гарольд много времени занимался бегом. Вдобавок ко всему, высокое количество подходов и повторений, служили ему как силовой тренировкой, так и кардио.

Тренировки Гарольда Пула

Путь к титулу чемпиона

Его самоотверженность и дисциплина окупились в 1960 году, в 16 лет, Гарольд выиграл юниорский Мистер Индианаполис. Будучи подростком, Гарольд, обладал телосложением гораздо более развитым по сравнению с большинством культуристов даже на 10 лет старше его, все еще, достигая своего полного потенциала, он скоро будет одним из лучших в мире.

В 1961 году, все еще регулярно участвуя в соревнованиях по легкой атлетике, Гарольд выиграл пять шоу, включая Mr.Indianapolis и Junior Mr. America, и занял четвертое место в AAU Mr. America. В 1962 году он сделал шаг вперед, чтобы выиграть AAU North America, но именно в 1963 году, после перехода из AAU в IFBB, так как федерация начала оказывать сильное влияние на мир бодибилдинга.

Прибыв в качестве претендента на звание лучшего бодибилдера, Гарольд в 63-м и 64-м годах выиграл IFBB Mr Universe и Mr America, причем последний титул дал ему признание как первому афроамериканцу, завоевавшему этот престижный титул.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Другие статьи

Оставить комментарий