Гарольд Пул «Луисвильский монстр» непокоривший Олимпию

Гарольд Пул величайший подросток-бодибилдер

«Мистер Олимпия», однако, позволила бы Гарольду установить еще два рекорда, которые в конечном счете укрепили бы его место как одного из лучших: первый человек, участвовавший в этом шоу три раза подряд, и самый молодой человек, учувствовавший на Мистер Олимпия, в 21 год.

В возрасте 19 лет Пул стал первым подростком, получившим звание Мистер Вселенная в Международной федерации соревнований по бодибилдингу. Так кто же самый молодой Мистер Вселенная? Самый молодой победитель Мистер Вселенная-это не Арнольд Шварценеггер!

Во всемирной паутине ходят слухи, что Арнольд был самым молодым. Но Гарольду Пулу было 19 лет, когда он выиграл титул. На самом деле Арнольда не следует считать самым молодым победителем Мистер Юниверс…

Журнал Flex назвал Пула величайшим подростком-культуристом в истории. Арнольд Шварценеггер занял третье место.

В 1960 году, в возрасте 16 лет, он стал самым молодым участником конкурса AAU Mr America, где занял почетное 18-е место из 25 участников. В течение следующего года он значительно улучшился, и в 17 лет поднялся с 18-го на 4-е место в конкурсе AAU Mr America 1961 года. В возрасте 18 лет он занял второе место на конкурсе AAU Mr America в 1962 году. Джо Аббенда выиграл конкурс. Поскольку Аббенда больше не мог соревноваться, Пул был несомненным фаворитом, конкурса AAU Mr America в 1963 году. Когда были вручены награды за 1963 год AAU Mr America, Пул занял второе место после Верна Уивера, которого он победил годом ранее. Когда Пул, которому было всего 19 лет, вступил в подростковый конкурс AAU Mr America и занял там второе место после Джерри Дэниелса. Это невероятно трудно было понять, Пул был достаточно хорош, чтобы занять второе место два года подряд против лучших любителей в AAU Мр. Америка, и при этом не смог выиграть подростковую версию этого конкурса.

Гарольд Пул

«Черным» не место в AAU Мистер Америка

Многие предположили, что AAU была расистской организацией и была против того, чтобы иметь черного Мистера Америку в то время. Расизм было бы трудно доказать, поскольку они допускали чернокожих участников в соревнованиях с начала 1940-х годов, когда чернокожие спортсмены не могли конкурировать в большинстве спортивных организаций.

Следует отметить, что конкурс AAU Mr America не оценивался только по мускулатуре. Образование, личность и характер также были оценены, чтобы определить, кто будет представлять Америку лучше всего. У Пула был дефект речи, из-за которого он начал заикаться. Многие считают, что этот вопрос удержал его от победы в конкурсе «Мистер Америка» с AAU. Пул знал, что эта проблема удерживала его от победы на конкурсе 1962 года, и в течение года посещал специальную школу развития речи, перед конкурсом 1963 года.

Гарольд Пул

Переход в IFBB и Мистер Америка 1964

Полагая, что он не сможет выиграть конкурс  AAU Mr America, Пул перешел в восходящий IFBB и быстро победил Ларри Скотта в конкурсе IFBB Mr Universe в 1963 году, будучи еще подростком в возрасте 19 лет. В следующем году он выиграл конкурс IFBB Mr America в 1964 году, победив среди прочих Чета Йортона, Дона Говорта и Фредди Ортиса. Как правило, после победы в конкурсах «Мистер Америка» и «Мистер Вселенная» не было более престижных титулов, за которые можно было бы побороться, и быстро следовала отставка от соревнований. Однако Джо Уайдер объявил о создании конкурс  Мистер «Олимпия», который начнется в 1965 году. Чемпионы по бодибилдингу могли соревноваться, не выходя на пенсию после победы.

Гарольд И Фреди Оттис

В одном шаге от победы

На первом конкурсе «Мистер Олимпия» в 1965 году Ларри Скотт победил Пула единогласным решением судей. Пул не возражал против этого, так как Скотт в тот вечер чувствовал себя гораздо лучше. В 1966 году зрители  Мистер Олимпия увидели, что Пул пришел на конкурс в лучшей форме за всю свою жизнь. Это было близкое состязание, и восемь судей сравняли счет, отдав четыре голоса Скотту и четыре-Пулу. Именно Луд Шустрих, как главный судья, должен был разорвать эту связь. Он отдал свой голос за Скотта, который выиграл свой второй титул «Мистер Олимпия». Все казалось вполне законным. Вскоре после окончания конкурса судьи Том Миничелло, Эд Джубинвилл и Кимон Вояжес находились за кулисами вместе с Пулом. Миничелло вспоминает:

Гарольд Пул

«Пул принимал свое поражение как хороший спортсмен, пока главный судья (Луд Шустерих) не подошел и не схватил его за руку, сказав ему, как здорово он выглядит. Гарольд выглядел немного озадаченным и сказал ему: “Если я выглядел так хорошо для тебя, почему я не выиграл? “Я был ошеломлен, когда услышал, как главный судья сказал: «Я заключил контракт со Скоттом несколько месяцев назад, чтобы взять его в турне по выставкам в Европе, и я должен взять победителя с собой. Пул посмотрел на меня. Я посмотрел на Джубинвиля, на Вояжа и снова на Гарольда. Я не знал, будет ли он плакать или ударит этого парня. Я чувствовал себя ужасно, особенно после его проигрыша мистеру Америке в ААУ несколько лет назад. К моему удивлению и облегчению, Гарольд взял себя в руки. Он посмотрел на меня и сказал: “Томми, я должен убраться отсюда к чертовой матери.- После соревнований я подошел к Бену Уайдеру и рассказал ему все, что было сказано. Бен был искренне встревожен. Я сказал ему, что никогда не буду использовать этого человека для своих соревнований.”

И снова, судя по всему, судья был против Пула. Скотт уйдет на пенсию после этого соревнования, а Пул будет участвовать в еще одном Mr Olympia в 1967 году, заняв третье место после Серхио Оливы и Чака Сайпса. После этого он периодически участвовал в соревнованиях вплоть до ухода с соревнований в 1982 году.

Неоцененный потенциал

Гарольд Пул-это имя, которое не многие в нынешней бодибилдинговой игре знают, но должны знать. Он, вероятно, достиг большего, чем любой культурист до 20 лет. Скорее всего, он должен был стать первым афроамериканским победителем AAU Mr America в 1963 году, а также победителем Mr Olympia в 1966 году. Он обладал невероятным потенциалом, но в конечном счете был отодвинут в тень истории бодибилдинга вместо его пика.

Гарольд Пул

«Быть признанным величайшим подростком-культуристом в истории этого вида спорта — это как глазурь на торте», — сказал Пул.

Пул имеет пять титулов «Мистер Америка» и был включен в Зал славы IFBB в 2004 году и Зал славы Всемирной гильдии бодибилдинга в 2007 году.

Никаких стероидов

Пул, утверждал, что никогда не употреблял стероиды. Он прекратил соревноваться в 1983 году из-за чрезмерного употребления стероидов конкурентами. «Они не говорят об этом, но любой, кто занимается спортом, знает об этом», — сказал он. «Я устал от попыток конкурировать, когда я естественен, а остальные сидят на «стимуляторах роста».- Мне все равно, насколько хороша твоя генетика: если парень использует химикаты, ты не сможешь его победить.»

Более подробно эта тема будет раскрыта в интервью с Гарольдом Пулом в последней части статьи.

Гарольд Пул

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Другие статьи

Оставить комментарий