Гарольд Пул «Луисвильский монстр» непокоривший Олимпию

Жизнь вне бодибилдинга

Пул получил 2000 долларов за победу в конкурсе «Мистер Вселенная». Однако соревнования не позволяют ему зарабатывать на жизнь. Чтобы заработать, он работал вышибалой в Нью-Йоркском ночном клубе Cheetah и телохранителем для клиентов, включая Твигги, знаменитую английскую модель. Ему также заплатили за участие в клипе на песню «Love is a Battlefield»  Пэт Бенатара, лауреата премии «Грэмми».

В 21 год он женился на женщине из Италии, и через два года они развелись.

-Она ревновала как сумасшедшая, — сказал Пул. – о своей бывшей жене.

С 1960-х годов жизнь Гарольда была столь же разнообразна, как и его ранние спортивные занятия: профессиональная борьба, возвращение к профессиональному бодибилдингу в конце 1970-х годов и 18-летняя карьера в качестве опытного тренера и инструктора по тхэквондо являются одними из его выдающихся достижений.

Сегодня он все еще очень мускулист. И он до сих пор тренируется с той же самоотдачей, что и в юности, полвека назад.

Он также стал известен тем, что популяризировал знаменитую самую мускулистую позу (HP). Вообще, позирование Гарольда считалось одним из самых динамичных и элегантных в истории бодибилдинга.

Гарольд ушел из соревнований в IFBB после своего участия в 1982 году в «ночи Чемпионов». Он финишировал в топ-10.

На протяжении многих лет он занимался разными видами деятельности и спортивными занятиями. Они включали в себя личные тренировки, обучение тхэквондо и профессиональную борьбу, и это лишь некоторые из них.

Гарольд переехал во Флориду, где продолжил свой активный образ жизни, состоящий из тренировок с отягощениями, тренерской работы и занятий спортом.

Гарольд Пул и ег Льюис

Возраст и тренировки

Когда Гарольду исполнилось 60 лет, он изменил свои тренировки на более щадящие, чтобы не подорвать свое здоровье и долголетие.

Он перестал делать тяжелые упражнения. Вместо этого он заменил их легкими изолирующими движениями, которые он выполнял со многими повторениями – более 30 за сет.

Благодаря такому подходу Гарольд смог сохранить здоровое и крепкое телосложение до конца своих 60 лет.

Возраст и тренировки Гарольда Пула

Тони Эстрада о дружбе с Гарольдом Пулом

В январе 2002 года пожилой гигант вошел в клуб Fit Pembroke Pines в Южной Флориде и повернул почти все головы в этом заведении. У него был Конский хвост длиной до плеч и Овалтиновая кожа. Я работал менеджером по фитнесу, и он сказал мне, что недавно отпраздновал свое 60-летие. После того, как он был профессиональным культуристом в свое время, он был готов осуществить еще одну мечту: стать личным тренером. Я попросил его прийти на тренировку со мной в качестве неофициального интервью.

Оказывается, я был в присутствии величия. Гарольд Пул является членом Зала славы IFBB и до сих пор удерживает рекорд как самый молодой спортсмен, участвовавший в соревнованиях «Мистер Олимпия». Он выиграл титул «Мистер Вселенная», когда ему было 19 лет . .

. . . и стал первым афроамериканцем, который был коронован как Мистер Америка . . .

Гарольд Пул

В расцвете сил Гарольд обладал телосложением, которое сегодня снова вошло в моду. Если бы 22-летний Гарольд Пул участвовал в соревнованиях по классическому телосложению в 2017 году, никто не смог  бы его подвинуть с пьедестала.

Во время нашей вводной тренировки было очевидно, что Гарольд знает свое дело. Мы обменялись идеями и переключились на то, кто назовет следующее упражнение. Он любил верхний жим, в то время как я предпочитал жим с гантелями. Это была игра, старая школа встречает новую школу, по крайней мере для того времени.

Я помог Гарольду пройти сертификацию через IPFA, и мы сразу же наняли его. Мы дружили два года, и я возил его домой с работы по крайней мере три раза в неделю. Именно во время этих поездок он рассказывал мне самые экстравагантные истории из своей жизни.

Гарольд Пул в возрасте

У Гарольда было доброе сердце, но его терзали собственные демоны. Он боролся с химической зависимостью и психическими заболеваниями и не раз в жизни оказывался по ту сторону закона. Но он был защитником и относился к своим друзьям и клиентам так, словно они были его семьей. Мое самое дорогое воспоминание о нем случилось однажды днем в спортзале. Я недавно перенес операцию на колене и сидел за своим столом. У одного из наших тренеров была проблема с его зарплатой, и вместо того, чтобы обсуждать ее, он попытался превратить ее в ссору с рукоприкладством со мной. Гарольд был на противоположной стороне нашего спортзала, и в течение нескольких секунд он пересек пол и сжал горло тренера в своей ладони. Он чуть не поднял с пола двухсотфунтового мужчину.

Что больше всего впечатляло в Гарольде, так это его решительность. Он не позволил тому факту, что он был афроамериканским спортсменом в недалекую эпоху, остановить его от достижения своей мечты как культуриста. Он пришел ко мне с твердым намерением стать личным тренером в возрасте 60 лет . . . и он это сделал. Его решимость завершить то, что он намеревался сделать, сделала его чемпионом.

В 2014 году Гарольд Пул скончался от панкреатита. Я часто думаю о нем и о той первой тренировке, которую мы провели вместе, которую я перечислил здесь.

Для меня он олицетворяет более простое время, когда культуристы тренировались для чистого удовольствия.

Он напомнил мне, что фитнес-это не просто подсчет повторений или секунд, хронометраж микронов, прием таблеток.

Фитнес-это быть лучшим из вас и наслаждаться своим путем к цели.

Большое спасибо Тони Эстраде за публикацию этой статьи о Гарольде Пуле!

Гарольд Пул и Серхио Олива

В 2004 году Гарольд был представлен в Зал славы IFBB. Три года спустя он также заслужил свое место в Зале Славы WBBG. Окончательный след в его карьере бодибилдера пришел в 2008 году, когда Гарольд выиграл голосование за величайшего культуриста-подростка всех времен.

Телохранитель для звезд

В 1966 году Гарольд работал в клубе «Гепард» в Нью-Йорке. Он провел неделю в качестве телохранителя супермодели Твигги, когда она ездила по городу, делая фотосессии и выступления. Гарольд привел с собой помощников. Майк Гибило, Деннис  Уолтер  и Гас «грек» Папас.

Деннис Уолтер: история вышибалы

Денис Уолтер:

— Большой Гарольд тренировался вместе со мной и упорно трудился, чтобы оказаться там где он есть сейчас. Мы познакомились на следующий день после его приезда из Индианы, кажется, очень давно. Не могу забыть, как он взял пару восьмифунтовых гантелей, чтобы сделать для меня несколько подъемов, потому что я спросил, кто ими пользуется. Он и Лерой Колберт («Человек с самыми большими в мире мускулистыми руками») который работал на Уайдера, так что я часто ходил смотреть, как ребята работают и дурачатся на складе Джо.

Гарольд Пул и Сердж Нюбре

С тех пор Гарольд стал моим другом, и мне повезло, что он со мной дружит. Он сильный ударник; многие подтвердят это, потому что я был рядом с ним во время бесчисленных драк в ночных клубах.

Сейчас Гарольд управляет одним из крупнейших ночных клубов Нью-Йорка — «гепардом». Он начинал как вышибала неполный рабочий день, чтобы пополнить свой доход, и быстро вырос благодаря своему острому уму и прекрасному образованию, до исполнительной должности и до сих пор не остановился. Но вернемся к старым временам. Наша работа состояла в том, чтобы поддерживать порядок и представлять клуб людям, которые приходили туда. Это было нелегко в современную эпоху наркотиков и обманутой молодежи. Всегда найдется умник который будет толкать людям всякую дрянь. Мы с Гарольдом регулярно их находили. Конечно, я был рад, что он мой приятель, потому что некоторые трудные моменты, из которых я, возможно, не выбрался бы, если бы не его быстрое мышление и быстрая помощь.

Лучше всего мне запомнилась ночь, когда на него набросились шестеро парней, да, действительно шестеро, я видел их, когда прибежал посмотреть на источник переполоха. Короче говоря, этот человек по имени Пул сбросил троих, а остальные трое-дальше не рискнули с ним конфликтовать.

Мы просто сделали свою работу, защищая собственность и лицензию клуба. Нужен умный человек, чтобы добиться успеха в бизнесе ночных клубов.  Думаю, именно поэтому его назначили управляющим тысячами объектов недвижимости.

Пул-деловой человек — это всего лишь одна грань этого многогранного человеческого существа; возможно, та сторона, которая нас больше всего интересует, — это спортсмен и тренер.

Редж Парк, Билл Перл, большой Майк — эти имена часто слетали с губ Гарольда. Втайне я верю, что он лелеет идею стать величайшим культуристом века. Но он тоже реалист. Он не проявляет неуважения к Серхио, Шварценеггеру или Сайпсу. Он думает в одном направлении: вперед, больше, лучше.

Гарольд

Тяжелые тренировки-его сильная сторона. У него хорошее чувство юмора. Он часто оглошает спортзал своим криком мифических богов, как это делают Ривз и Парк на экране, прежде чем ограничить попытки поднять тяжелый вес.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Другие статьи

Оставить комментарий