Уайдер Джо против расизма. История обложки с Лероем Колбертом

Лерой Колберт
Шел 1953 год. 19-летний чернокожий парень по имени Лерой Колберт, во всей красе изображенный на обложке журнала Уайдера Muscle Power. Позвольте мне сказать вам, что это было почти за десять лет до движения «За гражданские права в Америке», это было не только большое дело для того времени, это было огромное дело. В то время в Америке негра не помещали на обложку национального журнала, если только не хотели потерять деньги, особенно на юге. До конца своих дней я никогда не забуду тот день, когда я работал в отделе доставки журналов, когда Джо Уайдер вошел ни с того ни с сего и небрежно сказал: «Лерой, я собираюсь поместить тебя на обложку Muscle Power».

Лерой Колберт

Я смотрел на Джо, как на сумасшедшего. Климат в стране в то время не позволял поместить меня на обложку. В этом не было никакого смысла. В тот момент я не понимал, с кем имею дело-с особенным человеком, которого полюбил всем сердцем. У нас с Джо не было отношений между боссом и служащими; он относился ко мне как к другу, работающему вместе, и я должен признать, что никогда не терял возможности высказать свое мнение. — Да ладно тебе, Джо, ты шутишь.

«Нет, у тебя отличное тело, и ты заслуживаешь быть на обложке, это справедливо». Я был рад, что работаю в этом журнале. Для меня было честью просто быть рядом с созданием самого захватывающего журнала в бодибилдинге, этого достаточно — мне не нужна обложка! Для меня, это была моя ментальная защита-зачем фантазировать о невероятном?

Сила и здоровье

Журнал Джо в то время был далеко позади доминирующего журнала под названием «Сила и здоровье», которым управлял Боб Хоффман, считавший Джо Уайдер высокомерный выскочка за то, что он осмелился бросить вызов его доминированию в бодибилдинге. Джо Уайдер питал глубокую любовь к культуризму, и самым главным качеством были его порядочность и честность. В то время Хоффман руководил всеми крупными соревнованиями по бодибилдингу в стране. И если вы хотите соревноваться с любым шансом на победу, вы должны отдать дань уважения Бобу. Ваше тело было вторичным аргументом. Не дай бог, если ты окажешься черным, у тебя не будет шансов выиграть ни один из главных титулов.

Джо, пытающийся разорвать контроль Боба над железной игрой, сделает конкуренцию еще более жесткой, и поставит черного парня на обложку. Я был счастлив, что Джо заговорил об этом, полагая, что здравый смысл остановит его. Примерно через неделю Уайдер спросил меня, есть ли у меня хорошие белые плавки для позирования? Я сказал: «Да, но зачем? Какое-то время никакого соревнования не будет.»

Уайдер

-Ты всегда задаешь вопросы. А теперь послушай, — предупредил Джо, — Лон, наш штатный фотограф отвезет тебя на пляж — мне нужна хорошая цветная фотография для обложки.»

Мое сердце заколотилось, я говорю себе — это безумие! Это было просто неразумно. Я полагал, что Джо Уайдер в конце концов придет в себя и не станет реализовывать эту идею. В то время Джо упорно добивался успеха, и я действительно не хотел, чтобы он потерял деньги из-за своего принципа. На мой взгляд, какая цена за принцип. Советники Джо сказали ему, что он потеряет деньги, которые не мог себе позволить в данный момент. Ничего хорошего из этого не вышло.

Лерой на обложке

Как и было предсказано, Джо потерял деньги в этой авантюре. Можете себе представить его ответ, позже он поместил меня на обложку своего журнала «Мистер Америка». Любовь Джо к бодибилдингу выходит за рамки прибыли.

Я очень дорожу дружбой. У меня есть легион хороших друзей, слишком многочисленных, чтобы упоминать их здесь, они знают, кто они такие.

С течением времени моя признательность к этому замечательному человеку стала еще глубже.

Уайдер и Лерой

Причина в том, что Джо Уайдер, человек, который сделал бодибилдинг популярным и спас его, вопреки всем уважаемым видам спорта, он выздоравливал от болезни так быстро и сильно, что это поразило медицинских экспертов.

Какая это радость — дружить с человеком, который руководил мной и продвигал меня более 50 лет. Я так ценю поддержку Джо, что никогда не сделаю ничего, что заставило бы его пожалеть об этом.

Книжный магазин (культуризм, каратэ, тренинг, Брюс Ли и т.д.) https://epiclife.ru/shop

Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен

Другие статьи

Оставить комментарий