Борис Плинтович и его система. История Чехословацкого Арнольда

борис плинтович
Борис Плинтович и его система, впервые упоминается в книге В. Плехова «Геракл», в которой приводится вариант системы для начинающих и одаренных. Позже Александр Пасько модифицировал эту программу для продвинутых атлетов, добавив в систему микропериодизацию и памповую фазу. Так же в некоторых вариациях система Плинтовича, а точнее Комплекс Плинтовича приводится в книге Алексея Киреева «Культуризм по-нашему».

система Бориса Плинтовича

Так выглядит оригинальная система Бориса Плинтовича, более поздние модификации можно найти в сети. 

А вот кто такой сам Борис Плинтович ? Информации о нем  в рунете нет, пришлось поискать его на зарубежных площадках. Только благодаря тому, что сам Борис вел свой сайт, все же кое-что удалось найти о нем. Борис Плинтович, чехословацкий культурист, участник соревнований по культуризму 60-70х годов. Один из самых молодых участников конкурса Мистер Вселенная 1970 года.

Борис Плинтович

Вот что сам Борис Плинтович рассказывает о себе:

Будучи учеником начальной школы, я с рождения страдал от сердечного шума, в следствии этого, медицина рекомендовала избавить себя от любых физических нагрузок. В 1966 году я увидел статью в одном из журналов о «раздутых» мышцах  американских культуристов, как символ западного империализма.

Борис Плинтович

Автор статьи (который, очевидно, ничего не знал о спорте, но был страстным социалистом и политическим агитатором), охарактеризовал этих парней как: буржуазная привлекательность, подходящая только для заголовков западных карикатурных журналов «сомнительного качества». Однако на меня произвели впечатление опубликованные спортивные мускулистые фигуры, они как будто живое олицетворение древних мифов, и я удивлялся, почему легендарные греческие воины и спортсмены имели подобные фигуры много веков назад. Я стал больше интересоваться этим и заметил, что даже сегодняшние спортсмены, которые занимались тренировками с железом, были гораздо лучше сложены, чем обычные спортсмены. От своего соседа, который был более мускулистым, чем другие мои сверстники, я узнал, что он тренируется с гантелями дома каждый день. Я был полон решимости, лично убедиться, как упражнение с нагрузкой влияет на развитие мышц, работоспособность и телосложение вообще. С того дня — 1 августа 1966 года, я также начал заниматься с отягощениями.

Система Плинтовича

Вскоре, через двенадцать месяцев я набрал массу кг с 60 кг  до 74 кг, и моя сила увеличилась с первоначальных 64,5 кг в жиме лежа до 129,5 кг. Я увеличил окружность груди с начальных  99 см до 114 см, а окружность талии осталась неизменной. Воодушевленный этими результатами и завистливыми взглядами некоторых из моих одноклассников, я начал тренироваться более систематически.

Система Плинтовича

1969 год — мой первый турнир — Чемпионат Западной Словацкой Республики, где я выиграл свой первый титул в своей категории. В том же году, я занял 1-е место на чемпионате Словакии, а затем на чемпионате Чехословакии в 1969 году, я впервые стал чемпионом Чехословакии и получил звание чемпиона.

Плинтович

Затем последовали 1970, 1971 и 1972 годы, в течение которых, я выиграл не только национальные чемпионаты, но и ряд кубковых соревнований в бывшей Чехословакии, где я всегда занимал 1-е место, не только в своей ростовой и возрастной категории.

Борис Плинтович

В 1970 году мне также было присвоено звание абсолютного чемпиона Чехословакии без различия категории. В том же году, я участвовал в престижном всемирном конкурсе  «MR. UNIVERSE», где занял 7-е место в ростовой категории 173 см, а в возрасте девятнадцати лет, я стал самым молодым участником в истории этого престижного всемирного конкурса.

С началом обязательной военной службы и последующими травмами во время военной подготовки (за которой последовала операция на колене), я стал официально неспособным изо дня в день нести не только военную службу, но и в 22 года исчезла моя надежда на успешную спортивную карьеру.

Какое-то время, я тогда работал вторым тренером сборной по бодибилдингу и продолжал тренироваться в домашнем легендарном клубе MILEX Bratislava.

В 1992 году я основал фитнес-центр «Борис Тренажерный зал» в Братиславе.

Борис Плинтович: спортивные успехи

1969 г. — чемпион Словакии и Чехословакии.

1970 — Чемпион Словакии, Чемпион Чехословакии, победитель абсолютной категории.

— абсолютный победитель престижного чехословацкого конкурса «Гран-при Сандова» в Марианских Лазнях.

— седьмое место на мировом конкурсе Мистер Вселенная в Белграде.

1970 г. — входит в десятку самых успешных спортсменов года в Словацкой Республике.

1971 г. — 1972 г. — Чемпион Словакии и Чехословакии.

За свою четырехлетнюю карьеру на чехословацких соревнованиях я ни разу не проиграл!

1988 — Участник чемпионата мира среди ветеранов по велоспорту на шоссе в австрийском Сан-Йохане.

Борис Плинтович

1992 — Награжден Беном Вейдером, президентом Всемирной федерации бодибилдинга IFBB, «Почетный приз за развитие бодибилдинга в Чехословакии». Спустя 20 лет как он посетил фитнес-центр, который я основал, я до сих пор работаю там тренером, через него прошло более 360 000 посетителей!

Многолетний сотрудник — журналист журнала «Muscle & Fitness».

Тренер 2 класса по бодибилдингу.

Судья 1-го класса по бодибилдингу и фитнесу.

Промоутер бодибилдинга и фитнеса.

Борис Плинтович и его система

Несколько мыслей Бориса Плинтовича о важности хороших специалистов:

— Почему в больницах есть врачи, когда каждый может прочитать об эффективных лекарствах от каждого заболевания в разных журналах сегодня, или в Интернете?

— Почему у нас есть учителя в школах, когда мы находим всю информацию, которая «входит» в наши головы в библиотеках и в Интернете?

— Почему отдельные специалисты работают в центрах здоровья и реабилитации, когда мы читаем ежедневно и в рекламных объявлениях в том числе, как «легко» избавиться от боли в суставах, мышц и других двигательных ограничений, просто покупая устройство, чудодейственный напиток или мазь и пытаясь «Залечить» не выходя из дома перед экраном телевизора?

— Почему лучших долгосрочных практиков ищут и ценят в различных областях человеческой деятельности, когда их советы и рекомендации по работе со сложными ситуациями, на первый взгляд часто бывают простыми или тривиальными и часто являются результатом сочетания знаний и информации. При этом, казалось бы, мы имеем доступ в интернет и могли бы получить эту информацию там?

Борис Плинтович

Ответ на эти вопросы:

Способность правильно управлять информацией и знаниями, использовать их в нужное время и разумным образом, чтобы с высокой вероятностью достичь цели, предоставляется только лицам, которые не только благодаря своему опыту, но в основном благодаря многолетней практике и личной конфронтации успеха и разочарований, казалось бы, находят самые простые решения.

И так же в области персональных тренеров по фитнесу и бодибилдингу

— Ежемесячно различные учебные центры или отдельные лица выдают «сертификаты профессиональной компетентности» в области фитнеса и диетических консультаций.

— Месяц за месяцем, так называемые «быстро ферментированные профессионалы» ищут легкий заработок, используя невежество и доверие клиента, и, к сожалению, — часто как одноглазые короли среди слепых — просто читая различные печатные издания и часто посещая Интернет, они знают об этой проблеме чуть больше, чем обычный человек, который никогда не интересовался ею.

— Месяц за месяцем, эти самопровозглашенные «профессионалы» продают планы тренировок или диетические руководства своим частным клиентам, которые в большинстве случаев являются не чем иным, как копией или компиляцией тренировочных статей, свободно публикуемых в журналах или онлайн-порталах.

Почему это так важно?

Возможность разработать оптимальную программу тренировок в соответствии с индивидуальными потребностями клиента и разработать ее на основе развития и реакции организма клиента, не является вопросом случайного выбора или описания программы тренировок, опубликованной в журнале или в других средствах массовой информации!

Мы разные. У всех нас разные физические показатели, разное генетика, разные антропометрические параметры, разное распределение мышц, длина костей, конечностей, у каждого из нас свой порог болевой чувствительности, у каждого из нас разная реакция на физическую и умственную нагрузку, у нас разный возраст, разная профессия, разная история спорта, или преодоление болезни или травмы. И каждый из нас преследует разные тренировки — индивидуальные цели и задачи.

Возможность оценить все эти аспекты и построить оптимальную программу тренировок может только хороший тренер или инструктор, который имел многолетний опыт в подготовке спортсменов, а его успехи, доказывают правильность его системы тренировок и применения профессиональных знаний!

Плинтович Борис

ЗАЧЕМ НУЖЕН ЛИЧНЫЙ ТРЕНЕР?

Не только певица Мадонна, а также актер Сильвестр Сталлоне и многие другие звезды Голливуда знают, что только длительная, регулярная тренировка и разумный образ жизни могут поддерживать хорошее здоровье, работоспособность и отличную фигуру. Поэтому не только они, но и тысячи других успешных людей во всем мире сотрудничают с личным тренером, который обладает не только теоретическими знаниями, но и многолетним практическим опытом.

Борис Плинтович в наши дни

Это все что удалось собрать по крупицам об одном из сильнейших культуристов Чехословакии, для тех же кто хочет больше узнать об истории и тренировочной системе Чехословацких культуристов 1960-70х годов, могут заказать и приобрести книгу Милана Яблонского культуризм к силе, здоровью и красоте

Милан Яблонский Культуризмом

Так же, на сайте, вы найдете для много интересных книг по культуризму перейдя по ссылке https://epiclife.ru/shop

Другие статьи

Оставить комментарий