Дон Говорт история «Короля дельт». Как накачать широкие плечи

Дон Говорт
История о легенде, по имени Дон Говорт «Король дельт». За основу статьи я взял интервью в журнале «Айронмен» Рода Лэйба, Нельсона Монтана, Алана Палмери. Таким образом получилась цельная картина биографии, советов и тренировок Дона Говорта.

Многие молодые парни сегодня не очень хорошо знают кто такой Дон Говорт, но в 1960-х годах он был суперзвездой в мире бодибилдинга. В 1967 году он завоевал титул «Мистер Америка» и получил право, выступить на конкурсе Мистер Олимпия. Природа наградила его удивительной V-образной фигурой (очень широкие плечи и тонкая талия) обладая при этом 50 сантиметровыми руками, он был обречен стать следующим Мистером Олимпией. Однако, как только Дон появился на сцене, он покинул ее и больше никогда не возвращался — Кто в здравом уме захочет выступить против Серхио Оливы? Он был непобедим. Придется подождать, пока он уйдет, как Фрэнк Зейн держался до тех пор, пока не уйдет Арнольд.»

Мир культуризма до Арнольда Шварценеггера

Мир бодибилдинга, некое царство мускулистых людей, был рожден в туманных 50-х и направился к своему стероидному умиранию после стремительного взлета Арнольда Шварценеггера.

Можно сказать, что бодибилдинг состоит из двух различных эпох. До Арнольда Шварценеггера и после него. До фильма «Качая железо», который вывел бодибилдинг на передний план общественного сознания, бодибилдинг не был понят или принят. Участниками соревнований в сознании простых людей, далеких от бодибилдинга были не атлеты с красивыми телами, а уроды и изгои с нарциссическими наклонностями. Бодибилдинг для его последователей был увлечением и хобби,  а не, потому что это было модно или популярно. Никто не занимался железом в надежде сделать карьеру культуриста. Ничего подобного не существовало. Это был труд любви — с большим акцентом на труде.

Дон Говорт

К началу 1960-х все начало меняться. Культуризм начал медленно набирать все больше последователей, при этом, все еще оставаясь достаточно малоизвестным, поддерживая свой «подпольный» статус. Восторженные поклонники бодибилдинга, следившие за подвигами своих героев на страницах журналов «Мистер Америка» и «Строитель мышц», прекрасно знали, кто обладает самым лучшим телосложением на планете. К 1967 году стало очевидно, что одним из этих людей был Дон Говорт.

Дон Говорт

У Дона была, как многие полагали, идеальная форма — похожая на Фрэнка Зейна в эстетике, но с 50 см руками, огромной спиной и широченными плечами, которые были его фирменным знаком. Да, эти плечи, действительно выглядели огромными, которые так широко раздвинулись, что казалось, ему нужно было повернуться боком, чтобы пройти через дверной проем.  Дон Говорт обладал пропорциями супергероя из комиксов.

Дон Говорт

Дон ворвался на сцену бодибилдинга как одна из звезд Джо Вейдера. Он, вместе с такими высококлассными атлетами, как Ларри Скотт, Чак Сайпс, Гарольд Пул, Билл Маккардл и Дэйв Дрейпер, доминировал в высших эшелонах элиты культуристов. Как и вышеупомянутые мужчины, Дон обладал более чем великолепным телосложением. У него также была классическая привлекательная внешность, которую Уайдер ценил, когда он все еще пытался убедить скептически настроенную публику, что мускулы имеют сексуальную привлекательность. Говорта начали замечать, когда в 1962 году он выиграл титул «Мистер Лос-Анджелес», а затем титул «Мистер Калифорния» в 1963 году и, наконец, желанный Мистер Америка, где он уничтожил конкурентов своей безбожной шириной, которая сужалась до невероятно узкой талии. Он был предназначен для величия. Однако, вместо того, чтобы нажиться на своей славе и привлекательности, как раз когда бодибилдинг стал национальным явлением, он ушел от всего этого, чтобы никогда не возвращаться. Вы не найдете ни учебных курсов Дона Говорда, ни добавок, которые он одобрил, ни видеороликов с его выступлениями и тренировками, рекламирующего его былую славу.

Дон Говорт

Тем золотым веком правил Ларри Скотт, великодушный король бодибилдинга. В свиту короля входило много прекрасных принцев: Фреди Ортиц, Чак Сайпс, Дэйв Дрэйпер, Билл МакАрдл, Рэг Льюис и юный Фрэнк Зейн, это если назвать лишь некоторых. Они были сильны, прекрасны и незапятнанные.

Дон Говорт

Конечно, не все было ладно в великом королевстве. Один из прекрасных принцев, Дон Говорд, обладая даром предвидения, смог заглянуть за сияющие границы благополучной империи. Где-то в неопределенном будущем маячили награды и немыслимые почести. Великолепно, но наш герой предвидел и крушение колоса под натиском стероидов. Смог бы он переступить эту границу? Решение было только за ним. Душа Говорда желала свободы, и ничто не могло помешать его стремлениям.

Дон покинул царство бодибилдинга. Это случилось в 1968 году на старте новой, уже стероидной эры. Исход народных масс не заставил себя долго ждать, и великолепное царство навсегда кануло в лету, чтобы никогда не возвратиться.

Прошло много лет. Принцы и принцессы мертвого царства приспособились к новым условиям, а некоторые даже добились успеха, потому что знали цену славы, стойкости и храбрости.

В новом веке слава бодибилдинга продлилась недолго – удача и здоровье исчезли как изморозь на поверхности теплого стекла. Ветераны покачивают головами, они помнят лучшие времена, когда дружба и смех, крепкое здоровье и мирное сосуществование составляли суть жизни, не омраченной стероидами и погоней за прибылью.

Дон Говорт

А что же Дон Говорд? Нашел ли он свое счастье? Получил ли он награды и удовлетворение от своей работы? И да, и нет. Путешествие было опасным. Много десятилетий мы вообще ничего не слышали о нем, и сердце наше болело.

Время не всегда враг: оно может вылечить старые раны, научить думать, анализировать и внести мир в вашу жизнь. Дон Говорт прошел полный круг, присоединился к когорте избранных и стал легендой.

Дон классический бодибилдер из эпохи, которая долго была в забвении. Публика думает, что бодибилдинг начался с Арнольда, но до него было много подлинных героев и личностей. Они делали свое дело из чистой любви к спорту, ничего больше.

Слава была последней вещью, о которой тогда думали атлеты! У них просто была одна миссия: стать больше, лучше, здоровее.

Дон Говорт: детство

Дон был очень активным, постоянно падал с деревьев и ходил в синяках. Семья жила в Гарви, Калифорния, который с тех пор сменил много названий, это в долине Сан Гэбриэл. Родители Дона переехали в Гарви в 1941 год. Отец построил замечательный дом, заплатив по тем временам огромную сумму – 3000 долларов. В общем Дон был обычным маленьким мальчиком с синяками и царапинами.

Юный Говорт

Дон Говорд, родился 9 ноября 1935 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Бодибилдерская карьера Мистера Калифорния началась в его гараже летом 1955 года. Это был набор гирь, унаследованный от приятеля, который указал Дону  его путь. Прогресс был медленным, но обнадеживающим в тот ранний период  домашних тренировок.

Дон все еще тренировался довольно небрежно в те дни, не имея никаких определенных планов, кроме как набирать вес. Он продолжал тренироваться три раза в неделю в течение следующих двух лет, и начал показывать реальные перспективы как культурист.

Первый конкурс

Он принял участие в своем первом конкурсе и занял немного разочаровывающее четвертое место в своем классе. Это был поворотный момент в его карьере культуриста, потому что он начал серьезно тренироваться сразу после этого соревнования — шесть дней в неделю!

Самые широкие плечи

Первым большим конкурсом Говорта был «Мистер Фиеста» в Чула-Виста. Дон также поехал на «Mr America» AAU в Пенсильвании, по приглашению Джона Гримека, Дон занял тогда, 17-е место. Верн Уивер выиграл «Мистер Америка». Там был Гарольд Пул. Гарольд выглядел так, словно вышел из космического корабля. Он был невысокий и очень жесткий — вспоминает Дон Говорт.

Гарольд Пул

Дон как и Ларри Скотт, занимался гимнастикой – отличная база для будущий суперфигуры!

Как все начиналось!

Все началось в школе. Дон входил в гимнастическую команду и очень серьезно относился к этому. Чтобы стать хорошим гимнастом, необходима сила. Работа с отягощениями помогала в гимнастике, хотя и не приветствовалась. В те времена атлеты не использовали веса, потому что опасались лишних мышц. Изменения фигуры Дон заметил немедленно – мышцы стали больше. «Мощная фигура творит чудеса с вашей верой в себя. И бодибилдинг перевесил гимнастику.» — рассказывает Дон Говорт в интервью журналу Айронмен.

король дельт

Дон вступил в Vic Tunny’s Gym, где-то в 53-м или в 54-м годах, потому что он был ближе всего к дому. В 1956 году перешел в American Health Studios, где встретился со Стивом Ривсом. Дон до сих пор помнит первые впечатления от знакомства со Стивом Ривзом: Он выглядел сногсшибательно – черные волосы, голубые глаза, загар, и великолепная фигура. Такого я не видел ни до, ни после. Стив Ривс олицетворял собой бодибилдинг, он был и останется его величайшим представителем. После этой встречи, Дон буквально будто прозрел.

Стив Ривз

К нему пришло понимание, что тренинг с отягощениями — это ключ к идеальному телосложению, Дон захотел выяснить, что этот спорт способен дать ему. Спортзал стал его вторым домом. Бодибилдинг был единственной темой разговоров – повторения, методы, тренировочные секреты. Тренировки длились целыми днями, только смерть или болезнь могли помешать тренировкам и то не всегда!

Травма спины

В 1958 году Дон сместил два межпозвоночных диска и вынужден был лечь на растяжку. Как только Дон смог встать на ноги, он немедленно отправился в спортзал. Почти каждый день Мама твердила ему: «Даже не думай прикасаться к этим гантелям!» Так как доктор выдал недвусмысленные рецепты относительно тренировок, Дону понадобилась некоторая изобретательность. После тренировки он мыл свои распорки для спины и отправлялся домой. Мама так ни о чем и не догадалась, пока Говорт сам не сказал ей об этом. Чтобы вернуть свою силу, ему понадобилось целых пять лет.

Мистер Америка 1967

Далее последовал период Pasadena Gym. Дон Говорт снова начал выступать.

Pasadena Gym принадлежал приятелю Дона, Джину Мози. Дон тренировался там четыре года и набрал 27кг. Всем хотелось знать, что же такого он делает – его плечи были очень широкими. На улице вообще было нечто. Люди замирали, открыв рты, и начинали перешептываться. Но Дон не гордился этим, его всегда смущала такая реакция. Он никогда не носил обтягивающих маек с короткими рукавами, а на соревнованиях почти голый ощущал некоторый дискомфорт. Даже сегодня Говорт предпочитает свободные рубашки и джинсы. Ничего такого, чтобы бросалось в глаза.

трицепс

двойной бицепс Говорт

Атмосфера в Pasadena Gym, была несколько стесненная. Там тренировался Пэт Кейси, знаменитый пауэрлифтер, и у него были последователи. Тогда именно пауэрлифтинг считался истинно мужским видом спорта. Для таких ребят бодибилдинг был чем-то вроде мужского конкурса красоты и бодибилдеры, должны были бороться за собственную нишу. В 1963 году Дон Говорт представлял Pasadena Gym на «Мистер Лос-Анджелес» и «Мистер Калифорния», которые выиграл. Кроме того, он выступил на «Мистер Южная Калифорния», «Мистер Западная Америка» и «Мистер Фиеста». На «Фиесте-61» стал третьим, а в следующем году выиграл.

Дон Говорт

Дон Говорт был одним из тех, кто тренировался вместе с легендарным Винсом Жирондой, о крутом нраве которого, ходили легенды. Винс был Железным Гуру с твердым характером. Да, он мог быть очень резок. Прямота и конкретность – в этом был весь Винс. Джин и Дон пришли в его спортзал, потому что там тренировались все тогдашние бодибилдеры. Великолепный спортзал. Культуристы занимались именно тем, что требовалось – строили мышцы. Никто в реальном мире даже не представлял, что они там с собой делали.  В те времена, многие считали: если у тебя есть мышцы, значит, ты туп. Эти люди смотрели на бодибилдеров, как на уродов. Дон воспринимал такое отношение к себе и таким как он, очень близко к сердцу, потому что хотел иметь некую жизнь и вне стен спортзала. Люди спрашивали его: «Вы футболист?» Одна подруга Дона сказала ему, что Дон выглядит так, как будто его надо разделить пополам – слишком широкие плечи и узкая талия. У него тогда были 50-сантиметровые руки. «Господи, я воспринимал это в качестве комплимента.» — вспоминает с улыбкой Дон Говорт.

Дон Король дельт говорт

Страницы: 1 2 3 4 5

Другие статьи

Оставить комментарий