Дон Говорт история «Короля дельт». Как накачать широкие плечи

Стенограмма интервью Дона Говорта с Аланом Палмири март 2004 года

Ученик «Железного гуру»

Дон Говорт

Вернемся к периоду, когда Дон был учеником Винса Жиронды.

Когда Дон впервые встретил Винса Жиронду, он был довольно забавным, но по ходу дела становился все более раздражительным. Говорт начал тренироваться у Жиронды в 1964 году. Из-за Дейва Дрейпера Дон пропустил конкурс 1965 года, а в следующем году работал в киностудии. Выступил в 1966 году и был побежден Четом Йортоном. Как я уже говорил, Дон пришел из спортзала Пасадены, который принадлежал Джину Мози, в спортзал Винса, его зал был похож на Стоунхендж по сравнению с предыдущим — очень старый. У Винса Жиронды ему пришлось хорошенько адаптироваться, потому что в спортзале Пасадена были груды тяжелых гантелей и различные массивные блочные тренажеры. У Жиронды не было хорошего верхнего блока, у него был примитивный мультипрес и пара скамеек. Винс не сильно повлиял на тренировки Дона. На вопросы „Как ты набрал такие мышцы?» Дон обычно отвечал в шутливой манере и смеялся:» Хочешь знать правду? Я делал то, что Винс говорил мне не делать“. Жиронда говорит, что я слишком сильно сгибаю плечи в бицепсах, и я говорю: «но, Винс, у меня руки 50 см!» – вспоминает Дон в интервью с Нельсоном Монтаной.

накачка бицепсов

Тренажерный зал был устроен так, что Дону пришлось сократить время и тренироваться быстрее. Он сократил тренировки с четырех часов до двух, все с 15 секундами паузы между подходами. Использовал очень тяжелые веса и пирамиды, все по максимуму.

На жим лежа разогревался до 100 кг, прибавлял 25 кг и делал 8 повторений и так продолжал расти.

До Мр. Америка, Дон работал над слабыми местами каждый день, и все говорили ему: «Ты не сможешь так долго тренироваться“ но он все же пришел в форму. Спину, бедра и икры тренировал шесть раз в неделю.

Относительно ног: чередовал легкую и тяжелую тренировку. В тяжелой было 6 серий гак-приседаний, шесть серий разгибаний и шесть серий сгибаний.  Приседания делал только до ААУ Мр. Америка 1963, потом он уже больше беспокоился о спине. В легкой тренировке делал Фронтальные Приседания, 4 × 25 повторений.

Тренировка ног

Жиронда и Дон подружились, потому что оба родились в один день, 9 ноября. Жиронда был на 18 лет старше. Когда Дон впервые пришел к нему, Жиронда в своей любимой манере сказал: „Привет, толстяк.  Дон тогда весил 99 кг и ответил: “Да, я чувствую себя пончиком с глазурью», и Винс рассмеялся.

Тренировался Говорт каждый день с 11 часов до половины второго и выиграл Мр. Америка с тренировкой ног на скамейке для разгибания, сделанной из старых труб. Как говорит Дон Говорт: «У меня было 13 лет работы, прежде чем я добрался до машины для гакк приседаний. Жиронда научил меня позировать, и это было здорово. Еще одна причина, по которой мы понимали друг друга, была склонность Винса к симметрии, и я думал так же.»

Дон Говорт долгое время работал с Жирондой и сказал, что Винс очень огорчен тем, что сам никогда не выигрывал титулы.

Дон рассмеялся, когда его спросили о 8 подходах из 8 повторений и 10 повторений из 10 подходов, и сказал, что это, вероятно, просто способ  Жиронды убрать людей с его глаз долой.

Готовясь к «Мистеру Калифорнии», Говорт тренировался по три-четыре часа в день, шесть-семь дней в неделю, дважды в день. Делал до 40 подходов на одну часть тела. Это было слишком много, но никто об этом тогда не знал. Кто-то сказал: «Рег Парк построил свою грудь, сделав 30 подходов жима лежа», поэтому  Дон делал сорок. Позже он узнал, Редж никогда не делал больше десяти-двенадцати сетов. – вспоминая эту историю, Дон от души рассмеялся.

тренировка груди

В 1966-1967 годах Дон управлял тренажерным залом, а Жиронда в основном сидела дома. Винс был очень общителен и называл Говорта толстым. Прямо перед «Мистером Америкой» Дон жил над спортзалом Винса, готовил все на горячей плите, мясо и яйца, по одному яблоку в день. То время пока он там жил, ему приходилось некоторое время управлять залом. У Винса никогда не было радио в зале. Дон говорит – «что сегодня в залах, музыку включают так чертовски громко, не знаешь, тренироваться или слушать музыку. Вы должны делать что-то одно. Если громкая музыка это то, что избавляет тебя от боли во время тренировок, тогда какого черта ты вообще этим занимаешься?»

Рео Блер, стероиды и пратеин

Тренировки Дона не были исключительно натуральными и вот что по этому поводу говорит Дон в интервью Роду Лейбу из Айронмен: «Мы пробовали стероиды. У меня был нутриционист  Рео Блейр, который помогал всем бодибилдерам. Он посадил меня на диету с огромным количеством молочных продуктов и мяса, и я принимал немного Дианабола.»

Дон и Рео Блэр

Ирвин Джонсон, известный также как Рео Х. Блэр. (Он изменил свое имя после того, как нумеролог сказал, что это сделает его более успешным — это сработало!)

Секретная формула Блэра была создана на основе ферментов, обнаруженных в материнском молоке. В результате “протеиновый порошок Рео Блэра » стал протеиновым порошком, который покупали все профи и, вероятно, самой известной добавкой всех времен. Винс Жиронда, был большим поклонником и сторонником продукции Блэра, и поскольку многие голливудские кинозвезды тренировались в тренажерном зале Винса, популярность Блэра взлетела до небес.

Дон Говорт

Дон был большим сторонником использования добавок, хотя в те дни их было не так уж много. Например, Дон Говорт однажды сказал: «Мы использовали порошок из печени и масло зародышей пшеницы, купленные в ветеринарных клиниках, — все, что могло бы помочь нам увеличить мышечную массу.» Во время своей профессиональной карьеры он признался, что использует Дианабол только в очень низких дозировках.

60 — е годы также были временем, когда начали использоваться стероиды, что объясняет внезапный скачок в мускулатуре по сравнению с профессионалами всего за 10 лет до этого. Те, кто был одержим большим количеством мышц, экспериментировали с анаболическими андрогенными стероидами (ААС), и Дон был одним из них. Имейте в виду, что их выбор стероидов был очень ограничен, в основном Дианабол и немного чистого тестостерона. Там не было целой линейки анаболических стероидов, которые мы имеем сегодня.

Дон Говорт о приеме стероидов

Как упоминалось выше, Дон Говорт был очень консервативен в вопросах стероидов и сводил их использование к минимуму: “я думаю, что люди не понимают, что мы добились таких хороших результатов при таких низких дозировках, потому что мы работали до упаду! Сегодня все полагаются на фармакологию. Заставьте некоторых из этих парней сегодня провести тренировку, которую мы делали, и они ее, не осилят.

Лично я использовал Дианабол — 10 миллиграммов (мг) за день до конкурса «Мистер Америка». В какой-то момент я использовал 20 мг в день, но затем я начал удерживать много воды. Мы слышали кое-что о стероидах, но на самом деле мало что знали. Я принимал 5 мг Дианабола в течение 4 недель, и мой жим лежа поднялся на 16 кг! Я заметил, что выздоравливаю гораздо быстрее и получаю отличную накачку. Но я никогда не принимал никаких инъекций. Я даже не знал о них. Единственный укол, мне сделали, когда я служил на флоте, и мне это не понравилось! И я думаю, что из-за того, что я использовал такое небольшое количество, я никогда не замечал никаких проблем.”

Король дельт

Формула для хорошего роста мышечной массы всегда была одна и та же:

Генетика + Стероиды + Питание + Тренировка

Всякий раз, когда культурист показывает «причудливую» часть тела, это всегда результат этих четырех переменных. Из них генетика и лекарства оказывают самое сильное влияние, поскольку они могут вызвать анаболизм, который не может быть вызван тренировочной программой или режимом питания, даже если эти программы написаны  учеными с IQ 140

Величественные плечи Дона Говорта не являются исключением из этого правила, потому что … исключений не бывает.

Дельты Дона Говорта были генетически запрограммированы на небывалый рост. Многие из его соперников. принимали то же самое и делали подобные тренировки под руководством Винса Жиронды. И все же дельтовидные мышцы Дона Говорта были лучшими и выделялись бы даже сегодня.

плечи Дона Говорта

Стероиды.

Как вы уже знаете, Дон не был исключительно натуральным атлетом. Однако стоит отметить, что такой препарат как тренболон (стероид, который сыграл решающую роль в мире бодибилдинга) не был доступен в 60-е годы.

Согласно официальной информации, трен был обнаружен в 1963 году и введен для ветеринарного применения в начале 1970-х гг. К тому времени Говорт уже завоевал свои титулы.

Почему это имеет значение? Трен, как известно, производит эффект 3D-плеч. Тот факт, что Говорт развил безумные дельтовидные мышцы в эпоху, когда тренболон находился в стадии разработки, усиливает величие и его достижения.

Обучение.

В ранние годы своей жизни Говорт сосредоточился на сложных движениях (жим гантелей и штанг). Затем Стив Ривз посоветовал ему также ударить по всем дельтовидным мышцам отдельно. Чтобы еще больше улучшить свои боковые дельты, Говорт начал делать трехходовые боковые подъемы 3 раза в неделю в течение 5 сетов по 15 повторений.

Примечание: на интенсивные тренировки Говорта все же большое влияние оказал Винс Жиронда.

Диета

Что касается диеты, Дон придерживался подхода с высоким содержанием белка-высоким содержанием жира-низким содержанием углеводов. На самом деле, задолго до того, как это стало модным, он знал, что именно углеводы делают вас гладкими, а жиры обеспечивают энергию. Кроме того, готовясь к соревнованиям, он съедал до двух десятков целых яиц в день!

Рео был таким умным. Люди думали, что он был сумасшедшим, защищая диету с низким содержанием углеводов, высоким содержанием белка и высоким содержанием жиров, и, конечно, это то, что они используют сегодня. На самом деле Карлтон Фредрикс рекомендовал то же самое еще в 1930-х годах, так что ничего нового.

«Я думаю, что добавки составляют около семидесяти процентов всего этого. Когда я начал использовать его белковые смеси со сливками, вот тогда я действительно начал расти. Я тоже набираю немного жира, но вам нужно набирать немного жира, чтобы увеличить размер. Я также использовал витамин С, пищеварительные ферменты и порошкообразную печень. У нас было не так уж много вариантов. Когда я тренировался в Вик Тэннис, я часто ходил в зоомагазин и покупал масло зародышей пшеницы, которое они продавали для собак! Вот как это было безумно. Мы все экспериментировали. Так как повторюсь, в те дни не было никаких особых  добавок. Зал Вика Танни был над зоомагазином в 1954 году, там мы покупали масло зародышей пшеницы для собак. Во время тренировки мы бросали гири и сбивали штукатурку с потолка. Однажды к потолку была закреплена клетка с обезьяной, вибрация опрокинула обезьянью клетку, и обезьяна выбралась наружу. В магазине начался ад и Вику Тэнни больше не продлили аренду.

Мы пили сухое обезжиренное молоко. Немного витамина С, пока я не добрался до спортзала Винса. Мы пили иссохшую печень, высокие дозы витамина С и белки. Выгоды от этого были совершенно другими. Моя диета состояла из мяса, яиц и молока. Никогда не думал об углеводах.» — делится секретами питания Дон Говорт.

Говорт Дон

Предсоревновательная диета

Что же касается предсоревновательной диеты и сброса веса, то Дон никогда не терял больше 1,3 кг. перед шоу. (Возможно опечатка и речь идет о 13 кг, но в переводе с английского в фунтах, речь идет именно о 1,3 кг.) «Мне нужен был вес! Тогда мы не были физически неряшливы в межсезонье. Не было никакого мертвого сезона! Мы всегда были в форме. Вплоть до состязаний я съедал до 900 гр. мяса и кварту сырого молока. Кварта сливок и две-три дюжины яиц в день. Жир в яичном желтке является естественным предшественником тестостерона.» — продолжает свой рассказ Дон по поводу питания. Дон начал тренировки с весом 72 кг и набрал свой самый большой вес 106 кг.

Уникальные 60-е

Все  это  конечно нельзя сравнить с сегодняшней картиной. Все изменилось. Некоторые чемпионы тренируют грудь или руки лишь раз в неделю, а в 60-х атлеты пытались построить гармонично развитые фигуры. Не было всяких выпирающих животов и других побочных эффектов стероидов. К тому же, каждая звезда была личностью. Вы никогда не спутали бы Лэрри Скотта с Гарольдом Пулом. Их фигуры были уникальными.

Фреди Отртиз и Гарольд Пул

Все  это потому, что бодибилдеры использовали уникальные методы тренировок – их  тела реагировали на них по-разному. Это было не просто стремление к размерам, набору веса вместе с жиром и так далее. Атлеты буквально планировали свои фигуры, как архитекторы и рабочие планируют и строят дома. Фундамент должен был быть прочным, а для этого надо много и тяжело работать.

О современном состоянии бодибилдинга

«Сегодня ребята соревнуются, чтобы заработать деньги, но в 60-е годы мы делали это, потому что это было в нашем сердце. Я начал тренироваться, потому что устал от того, что все пинают меня в задницу! Когда я подрос, никто не дразнил меня. Пару лет назад я ходил на конкурс  «Ironman», и когда увидел, как эти парни позируют, все, о чем я мог думать, было: «что случилось с их желудками?- У этих парней двадцатидюймовая рука и сорокадюймовый живот! Они даже не могли втянуть свои животы из всего того хлама, который они употребляли…гормон роста, инсулин и все такое дерьмо. Он не похож на человека. Это выглядит ужасно. Они все тренируются одинаково, все принимают одни и те же лекарства, все используют одну и ту же диету, одно и то же оборудование, поэтому все они выглядят одинаково. Через 10 минут я вышел. Сегодня все гораздо проще. Добавки лучше…тебе даже не нужно загорать! Загар поставляется в бутылке! Мы делали так, посидим на солнышке, которое нас вымотает, а потом часа два потренируемся.» делится своими впечатлениями Дон в интервью Роду Лейбу

король дельт

Фотоссесии

Рассматривая свою первую журнальную обложку, Дон говорит: «В 1964-65 годах я сделал несколько обложек и, знаете что, ни одна из них мне не понравилась». Ему никогда не нравилось как он выглядит, ему все время казалось что его руки слишком худые, хотя объем бицепсов составлял 45 см. Только к 1967 году Дон ощутил некоторое удовлетворение, но к тому времени уже решил оставить бодибилдинг. Дон так же не любил фотосессии: «Фотосессии были ужасны. Я ненавидел каждую фотографию, хотя сегодня они кажутся мне очень даже неплохими. Большую их часть делал Джин Мози, другие Арти Зеллер и Рео Блэйр. К сожалению, я ни разу не попал к Расу Уорнеру, очень жалко.» — с грустью вспоминает Дон.

Пляж мускулов дон говорт

Соревнования и конец карьеры

Начало 60-х было прекрасным периодом, но Дон был лишь одним из мускулистой толпы. Суперзвездами были Скотт, Перл и Серджио. Но все же Дон Говорт вдохновил очень многих людей, на занятия бодибилдингом. Даже сегодня глядя на фото Мистера Дельты, возникает желание пойти и прокачать еще раз свои плечи, хоть тренировка и закончилась 2 часа назад. Но вернемся к нашему герою.

Первое выступление Говорта состоялось в 1963 году на AAU «Мистер Америка», хотя нет, это было не первое шоу. Дон уже выиграл в 1963 году «Мистер Калифорния», «Мистер Западная Америка», «Мистер Лос-Анджелес» и «Мистер Лос-Анджелес» среди юниоров. Сам Джон Гримек пригласил его на «Америку», кто бы тут устоял?

На соревнованиях Мистер Америка и во всех других шоу по версии ААУ, нужно было соревноваться в силе Боб Хофман, который поддерживал AAU, был тяжелоатлетом. Соревнующиеся выполняли подъем штанги на грудь и толчок, а также армейский жим лежа и рывок. Дон получил квалификацию от Боба Хайса из YMCA. Так как культуристы очень боялись сравнения с конкурсом красоты, поэтому в программу включался силовой компонент.

соревнования мистер америка

На тех соревнованиях, Верн Вивер взял титул, хотя Говорт выглядел не хуже.

В 1966 года Говорт вплотную подошел к Честеру Йортону и все же стал вторым. Затем – бац! – Дона Говорта уже никто не видел. Он исчез… Не исчез! Просто в 1966 году больше не в чем было участвовать! Кроме того, Дон сильно перетренировался и взял три месяца отдыха на восстановление. Тренировки возобновились только в январе 1967, когда он выиграл «Мистер Америка» среди юниоров. Сразу же после турнира Мистер Дельты отправился в Портленд, Орегон, для показательных выступлений. Его вес составлял на тот момент 98кг, это была наилучшая форма в его жизни.

Интересно, что когда Говорт был профессиональным культуристом, денег не было, даже если вы были одним из лучших чемпионов. По словам Дона, ему даже не платили за фотосессии или поддержку линии добавок Вейдера. Более того, он написал несколько статей для журналов, и за это ему тоже не платили. Поэтому все это был труд любви, с сильным акцентом на «труде».”

Дон Говорт

На самом деле, это была одна из главных причин, по которой Дон ушел с соревновательной сцены. Помимо большой работы, не было никакого будущего в том, чтобы просто быть звездой среди небольшого сегмента людей, которые были в спорте. Помните, это было до “Качая железа” и появления Арнольда Шварценеггера. Это был совсем другой мир.

Страницы: 1 2 3 4 5

Другие статьи

Оставить комментарий