Эд Фьюри — калифорнийский мальчик в образе героя

эд фьюри
Эд Фьюри – псевдоним Эдмунда Холовчика, атлета ростом 183 см и весом под 100кг. Родился Эд на шестой день лета 1928 года в самом «культуристическом» штате США, Калифорния. Эд, как и многие герои моих статей, в юности был спортивным мальчиком. В школе занимался борьбой. Занятиями с тяжестями помогали развивать силу. Целенаправленно, не строил мускулатуру как многие другие культуристы.

эд фьюри

«Мистер пляж» Эд Фьюри

В начале 50-х, в 23 года участвовал в конкурсе «Мистер Пляж Мускулов». Занял третье и второе место. Тем и закончил «карьеру профессионального культуриста». Амбициозный юноша, хотел попробовать себя в модельном бизнесе. Его натренированное тело пользовалось популярностью. Снимки Фьюри, украшали обложки многих культуристических изданий 50-60х годов.

эд эд

Первые съемки

В 1953 году, на экраны выходит культовый фильм, «Джентельмены предпочитают блондинок» с Мерилин Монро. Молодой красавец с телом мифического героя, приглянулся голливудским боссам. Его пригласили на съемки в этом фильме. Такой старт, позволил Эду стать востребованным. В 1954 году, снимается в нескольких кинокартинах, одной из которых, была «Афина». В «Афине» снимался  «Мистер Вселенная» Стив Ривз и популярные актрисы 50-х Дебби Рейнольдс и Джейн Пауэл.

эд фьюри

 Мифические герои Эда Фьюри

В начале 60х, Эд Фьюри принимает решение оставить образ пляжного калифорнийского мальчика. Он хочет примерить образ героя, воина и бога. Многие культуристы снимались в Италии, в фильмах жанра «меча и сандалии».

эд

Эд получает свою первую роль – комедия «Царица амазонок». Был фильм «Урсус», «Семь задач», «Урсус в долине львов». Фильмы, сняли за один 1961 год. В 1962 году вышел фильм «Мацист против шейха». А в 1963, «Урсус в огненной земле».

эд

Благодаря этим фильмам, за Эдом закрепилось амплуа мифического героя Урсуса. Это была его роль. В древнегреческой мифологии, вы не найдете таких персонажей как Урсус и Мацист. Это вымышленные персонажи древности. 

эд

Конец карьеры

Фильмы о героях пошли на спад. Ролей Эду уже не предлагали. Он не хотел снова становиться стереотипным парнем с пляжа. Возраст уже не позволял, играть юных беззаботных мальчиков. Эд уходит из кино. Были эпизодические роли, в таких фильмах и сериалах как «Каломбо». Помню в детстве крутили по тв.

эд

Не буду перечислять все его работы в кино, сериалах и шоу. Последний фильм с его участием вышел в 1996 году: «Девушки из долины динозавров». На «Кинопоиске» в списке актеров я его не нашел, видно роль очень маленькая была. В 2000-м году, Эд появился на какой-то теле-викторине. Был задан вопрос: счастлив ли он? Великий Урсус ответил: «живет обычной жизнью и вполне себе счастлив».

Другие статьи

Один комментарий на Эд Фьюри — калифорнийский мальчик в образе героя

Оставить комментарий