Дон Говорт история «Короля дельт». Как накачать широкие плечи

Вот как он описывает тот период работы с Джо Вейдером в интервью с Нольсоном Монтаной

Когда Дон Говорт вышел на сцену Мистер Америка 1967, стало ясно, что конкурс закончился.

мистер америка

Самое смешное в этом конкурсе было то, что Дон слышал во время предварительного судейства, что проиграл Року Стоунуоллу поэтому перед вечерним шоу он съел большую порцию тушенного мяса. «Я чувствовал, что сейчас лопну! Но это заполнило меня, и я выиграл шоу» — вспоминает Дон.

Тогда-то его и начали по-настоящему замечать. Фото Говорта опубликовали на обложку журнала «Эвер».

Дон Говорт привлекал к себе внимание, но к тому времени, когда «Америка» пришла и ушла, он уже знал, что собирается прекратить учавствовать в соревнованиях. «И конечно, иметь дело с Джо Уайдером всегда было для него «занозой в заднице. Я не хочу никого расстраивать, но мне просто не хотелось ни перед кем кланяться, понимаете? Я не люблю, когда меня «используют». «Даже когда я соревновался в AAU, я возмущался тем, что тяжелая атлетика была частью судейства. Я сказал чиновникам, что они должны посадить некоторых из этих толстосумов-тяжелоатлетов в плавки для позирования и посмотреть, насколько хорошо они это делают! Иногда мое отношение было плохим. То же самое было и с Вейдером. Я не хотел играть по его правилам.» — возмущался Говорт в интервью Нельсону Монтане

фотосессия на пляже мускулов

Дон работал в качестве модели Вейдера, Его фото было в десятках фотореклам для журналов.

Хорошо ли это оплачивалось?…Нет! Дон никогда не получал ни копейки за все это! В те дни никому не платили. Атлеты просто делали это для признания. Уайдер все повторял: «посмотри, что я для тебя сделал!- Дон спросил: «Что ты наделал?!

Уайдер заработал 26 000 долларов на шоу «ласт», а Дон даже не мог получить от Уайдера никаких бесплатных добавок, и Дону пришлось пойти к Рео Блейру за спортивными добавками, которые были намного лучше.

айронмен дон говорт

Возможно Дон Говорт зарабатывал на публикациях тренировочных статей? Хотя тут скорее другой вопрос… были ли они на самом деле написаны культуристами или все они были написаны журналистами Уайдера? Очевидно, так было и с Арнольдом и Серхио, поскольку они едва говорили по-английски. Но вот что сам Дон говорил об этом в интервью С Нельсоном Монтаной: «я писал свои собственные статьи, но как только они попадут в руки издателя, уже никто об этом не узнает. За это мне тоже никогда не платили.»

Очень жаль, что бодибилдинг потерял такого талантливого культуриста только из-за несуществующих призовых денег, которые они предлагали до того, как спорт стал профессиональным. Он объясняет, что иметь дело с Вейдером было трудно, поскольку он в то время правил сценой бодибилдинга.

Ментальный настрой Дона Говорта

Дон приходя в спортзал, становился очень серьезный. Так как он приходил в спортзал работать. Никто с ним не разговаривал. Тренировка – не время для общения. Винс Жиронда очень строго соблюдал это правило. Если кто-то в начинал приставать к людям с разговорами, то моментально мог оказаться за дверью.

винс жиронда и дон говорт

«Дикий, Дикий Запад»

Одним из заметных пунктов жизненного пути Говарта была работа на киностудии. Дон снялся в эпизоде фильма «Дикий, Дикий Запад». Он играл кузнеца.

дон говорт в кино

Этот эпизод он играл вместе с Россом Мартином. Костюмеры никак не могли найти одежду, подходящую ему по размеру. Сапоги сзади пришлось разрезать, чтобы в них влезли его огромные икры. 1967 год для Дона был годом взлетов и падений. Он готовился к IFBB «Мистер Америка» и выиграл у фаворита, Фрэнка Зэйна, однако удовлетворения ему это не принесло. Дон перегорел в бодибилдинге. Ему было 32 года, пик спортивной карьеры, но чувствовал он себя бесконечно усталым. Таким образом, он решил уйти из бодибилдинга насовсем.

После «Мистера Америки» Дон поехал в Портленд, штат Орегон, на выставку позирования и понял, что там просто нет денег. Кто-то предложил ему работу в студии в качестве помощника мастера за 65 долларов в день. — 65 долларов в день??- подумал тогда Дон. Для него это было как золотая жила. От него не требовалась никакая актерская игра. Его одели в розовую майку в стиле Западного Голливуда, которую, по-моему, не носили на Старом Западе. Но Говорт носил то, что ему велели носить на съемочной площадке.

дикий дикий запад

Несмотря на идеальный внешний вид для фильмов, Дон понял, что кинобизнес это не его сфера, несмотря на то что в кино тогда снималось очень много культуристов. Лично мое мнение, очень жаль, что Дон Говорт не стал актером, может быть ему пришлось бы сниматься во второсортных вестернах, но все его фанаты из поколения в поколение, могли бы наслаждаться внешним видом самого широкоплечего культуриста 60-х на экране, как мы сегодня продолжаем восхищаться Стивом Ривзом в «Подвигах Геракла» или молодым Арнольдом Шварценеггером в «Качая железо».

спиной к бодибилдингу

Бодибилдинг  очень изменился. Даже если бы Дон остался и выиграл «Мистер Олимпия», то его карьера все равно осталась бы в прошлом. Между прочим, он был не одинок в таких мыслях. Бодибилдинг был в тупике. Никаких финансовых наград, публика считала культуристов уродами и безмозглыми баранами. Говорт решил попробовать что-нибудь другое, более интересное, например, работу по серебру. Ему нравилось заниматься творчеством.

Уйти из бодибилдинга было личное решение. Бодибилдинг больше не радовал и буквально пожирал Дона, а ему этого уже не хотелось. Всегда нужно быть в форме, жить и чуть ли не спать в спортзале. Монотонно, скучно. Дон относится к тем людям, которые, достигнув чего-либо, пытаются идти дальше.

спина дон говорт

Люди спрашивали его, почему он не захотел бороться за титул Мистер Олимпия, но кто в здравом уме пойдет против Серхио? Он был непобедим. Ему пришлось бы ждать, пока Серхио уйдет, как Зейн держался до тех пор, пока не уйдет Арнольд. Но к этому моменту Дон уже и вовсе перегорел дотла. Как только он понял, что не должен каждый час думать о наращивании мускулов, Дон почувствовал себя словно освобожденным.

«Я думаю, что все оглядываются на свою молодость как на самый впечатлительный период. Для меня это были 50-е годы, но что касается бодибилдинга, то тогда на него смотрели свысока. Мне это не понравилось. Люди спрашивали, был ли я футболистом, и когда я говорил им, что я культурист, они отвечали: «что это? Тяжелоатлет? Они даже не знали, что такое … культурист. Но для меня это было что-то личное. Кроме того, женщины смотрели на меня с отвращением. Время от времени мы находили кого-то, кому это нравилось. Однажды мой друг подобрал пару стюардесс, и мы, привели их в нашу квартиру. Они начали говорить, что культуристы не могут заниматься сексом, я сказал им, я приведу еще пару друзей, чтобы и они могли доказать обратное, как только я закончу с тобой!» — делится историями Дон в одном из интервью и смеется. Кажется этот момент описывается в книге Венди Лей «Арнольд».

Но Дону пришлось осознать и то, что бодибилдинг был единственной сферой, где он что-то умел. Именно поэтому он захотел выяснить, что еще сможет достичь помимо бодибибилдинга. Шестидесятые годы были какими-то духовными, бодибилдинг просто не вписывался в те времена. Была лишь горстка звезд во главе с Лэрри Скоттом. Никто даже не заметил его ухода.

В тот день, когда Говорт ушел из спортзала, он напрочь забыл про штангу. Это похоже на то, когда вы переедаете любимое блюдо – вам его уже не хочется, но проходит время, и вы снова вспоминаете его вкус. В 1979 году после десяти лет перерыва Дон снова вернулся в спортзал Винса. Он выступил с программой позирования в Embassy Auditorium в Лос-Анджелесе и не очень удачно. Его вес составлял тогда 83кг против былых 98кг и выглядел хорошо, но времена были уже не те.

дон говорд

Мир бодибилдинга изменился

Дон никогда не мог переносить большие количества стероидов, они сбивали его систему. Отэтого он терял вес, а для его типа тела, терять вес, это значит терять мышцы, вернуть которые очень трудно. Ему было немного за 40, и полтора года он оставался в весе 73кг. так как стероиды очень плохо на него влияли.

Изначальной целью в бодибилдинге было улучшить себя, построить фигуру. А также,стать Мистером Америка, достигнув ее Говорт ушел из спорта. Кому захочется выступать против Серджио? Деньги никогда не были мотивирующим моментом. Да и о каких деньгах можно говорить, когда некоторые ребята продавали свои фото и тренировочные курсы типа «Как я построил плечи Мистера Америка», но Дону, все это казалось полной ерундой.

Билл Макардл

Говорт и его коллега по «Мистер Америка» Билл МакАрдл организовали собственное дело, галерею. Дон и Билл реставрировали картины. Магазин располагался на окраине Студио Сити. Так же они делали рамы и стекла для картин. «Очень скучное дело. Можно было работать целый час над одним кусочком, прилаживать раму или стекло, чтобы потом обнаружить, что под него попала пыль. Биллу нравилось, а мне нет. Скучно до слез!» – делится своими воспоминаниями Дон.

Билл Макардл

Билл Маккардл один из великолепной когорты 60-х годов. Билл был замечательным парнем, этаким философом. Они вместе с Лэрри Скоттом как-то жили вместе рядом со спортзалом Винса. У него умерли родители, затем сгорел дом, все его картины были утрачены. Он умер в феврале 1995 года из-за сердечного приступа. Ему было всего лишь 53 года. Дон прозвал его Штемпелем из-за стиля письма. «Он мог все сделать для вас, но жизнь его раздавила. О бодибилдинге мы с ним думали одно и то же, шутили по этому поводу. Он был хорошим другом, я никогда его не забуду.» — с горечью вспоминает Дон.

Работа, здоровье и тренировки

После галереи Дон работал на фабрике по производству одежды. Рабочий день был длинный, с семи до трех-четырех часов. Он упаковывал посылки клиентам. Это были его единственные отягощения. Но бодибилдинг вас не оставляет, он всегда в подсознании. После четырех лет перерыва Дон снова пошел в спортзал Винса, потому что почувствовал, как ослабевает здоровье. С возрастом появилась аллергия на некоторые пищевые продукты, крапивница, что-то вроде этого. У отца Дона в среднем возрасте было то же самое, так что, он видимо унаследовал эту гадость. Доктор же сказал, что дело может быть в работе, и Говорту пришлось оставить ее, начав ходить в спортзал. Это отвлекло мысли от физиологических проблем.

Дон Говорт

Но злоключения Дона на этом не закончились, он потянул плечо и повредил мышцы суставной сумки плечевого пояса. «Однажды утром, проснувшись, я не смог поднять левую руку. Роберт Битонти, спортивный физиолог, лечил меня шесть месяцев. В 1985-86 годах я смог войти в очень хорошую форму. С тех пор я не бросаю тренировок. Четыре-пять раз в неделю я хожу в North Hollywood Gym, которым владеет Майк Хоккет, бывший Мистер Орегон. Тренировки дают мне возможность достигать каких-то целей.» — продолжает свой рассказ Дон Говорт.

Счастлив ли Дон Говорт?

Дон Говорт в свойственной ему манере, дает свое определения счастья: «Счастье – это эфемерная субстанция, трудно поддающаяся определению. В 50-60-х жизнь текла медленнее, сегодня все какие-то неспокойные. Вокруг одно сумасшествие. Когда я слышу фразу «У меня все хорошо», меня разбирает смех. Если бы это было так, то люди бы не вгоняли себя в могилу так рано всей этой напряженной работой. В молодости я находил счастье в прекрасном закате или дуновении ветра. Наблюдение за океаном всегда наполняло и наполняет меня чувством безмятежности.»

говорт

Если человек живет достаточно долго, то постепенно начинает понимать суть происходящего. Секрет только в том, чтобы прожить достаточно долго.

Ностальгия – мощная сила

Говорт часто вспоминает своих друзей и те времена, когда все они беззаботно тренировались у Винса Жиронды: «Вот если бы вернуться назад во времени и снова попасть в Vince’s Gym, встретится со всеми, кто тогда тренировался. Ностальгия – мощная сила. Многие ребята в спортзале Винса затратили годы на достижения того, что хотели, но, поднявшись на эту гору, выяснили, что идти больше некуда. В кино мы все попасть не могли. Единственное, что оставалось, это работать с Вейдером, что было не очень приятно. Именно это я имею в виду, говоря об отличиях того времени и современности. AAU даже не позволяла участникам соревнований наносить масло на кожу, а ведь тогда не было таких тонирующих кремов, как сейчас. Помню, на одном турнире парень тонировал кожу кремом для обуви.»

Бодибилдинг как олимпийский вид спорта

Мистер дельты, очень рад, что рано оставил соревновательный бодибилдинг: «я спас свою жизнь. Я получил свою долю проблем со здоровьем, но ни одна из них не была связана с тренировками. Время, проведенное в спортзале, помогло мне и физически, и эмоционально. Когда вы занимаетесь серьезным тренингом, происходит нечто таинственное – сознание как бы воспаряет. Глядя на сегодняшний бодибилдинг (то, что началось со стероидами после 70-х годов), я наблюдаю какую-то мутацию в сторону монстроподобности. Бодибилдинг хотят сделать олимпийским видом спорта. Что за бред! Если бы он входил в олимпийскую программу, то все атлеты были бы гораздо меньше. Им пришлось бы стать стопроцентными натуралами.»

О забвении

У забвения могут быть свои положительные стороны. Вы можете позволить себе личную жизнь и свободу передвижений. Вам не нужно ни к кому подлизываться. Когда вы на вершине славы, вокруг вас вьется множество темных личностей. Забвение – это слишком сильно сказано, я бы подобрал другой термин: ожидания возрождения!

«В ожидании возрождения – суть моего существования. Моя жизнь была интересной, полной взлетов и падений, и я научился на зацикливаться не мелочах. Не беспокойся и жди завтрашнего дня – вот мой девиз.» — такими поэтическими словами заканчивает Дон Говорт свое интервью.

Дон

Страницы: 1 2 3 4 5

Другие статьи

Оставить комментарий