Культуризм как средство самовыражения собственного тела

Культуризм дискобол стив ривз

Кого называли атлетом?

В истории древней Греции воины и атлеты собирались раз в 4 года на Олимпиаду. Соревновались в разных дисциплинах: метание копья, поднятие тяжестей, стрельба из лука, бег, борьба. Чемпион получал признание национального масштаба, ему ставились скульптуры по всей стране, его называли – атлетом. Помимо физических достоинств герой должен обладать и морально-волевыми качествами, тогда его можно считать настоящим героем. Разве это не культуризм, атлетизм, бодибилдинг? Ведь по образу и подобию древнегреческих состязаний, были созданы первые соревнования по культуризму.

чак колларс

Джек Лалейн

Культуристов 40-50х годов можно смело называть атлетами, об этом я писал в статье Физическая культура или спорт. Они могли бегать, плавать, выполнять гимнастические трюки. Джек Лалейн, в 70 лет буксировал 70 лодок с людьми, таким образом отметил свой юбилей. Покинул этот мир в возрасте 96 лет, не рекорд долгожительства, но все же впечатляет.

джек лалейн

Восхищение культуризмом

Классические культуристы строили свои тела не ради массы и прибыли которую она принесет. Их цель выглядеть героями, современными спартанцами в глазах публики заслужив свою долю уважения и восхищения. Народ массово подтягивался на пляж мускулов, посмотреть на атлетов. На старых фото мы видим культуризм в его истинном воплощении. Конкурсы по демонстрации мышц, акробатика, силовые конкурсы и т.д.

пляж мускулов

Атлет или бодибилдер?

Что происходит сегодня? Можно говорить о бодибилдинге для себя, в оздоровительных целях, это тема рассмотрена в статье: Суть бодибилдинга (культуризма). Я сужу об эпохе по ее элите, в 40-50е – Стив Ривз, Кларенс Росс, Джон Гримек, 60-70е – Серджио Олива, Арнольд, Зейн, 80-90е – Ли Хэйни, Боб Пэрис, Дориан Ятс и т.д. чем дальше, тем массивнее.

арнольд и франко

Современные бодибилдеры, напоминают венозно-пульсирующие, тяжело дышащие существа с иной планеты. С детства я думал что культуристы всегда такие какими я видел их на плакатах и в фильмах. В реальности многие не отличались от простых людей в лучшем случае, в худшем — заплывшие, похудевшие. Многое не знал тогда, тема стероидов была табу в СМИ. Чего не скажешь о физически разносторонних атлетах середины 20-го века и современности, если не запускают себя остаются спортивными и подтянутыми, . 

культуризм

Лож натурального бодибилдинга

Современный бодибилдинг будет процветать, думаю массовым этот спорт не станет. Функционеры от бодибилдинга это прекрасно понимают и создают разные направления фитнеса: менсфизик, модельный бодибилдинг, классический. Есть федерация натурального бодибилдинга, там качки выглядят весьма эстетично. Что объединяет всех этих людей помимо стремления к красивому телу и победе? ОНИ ВСЕ ЯКОБЫ ТРЕНИРУЮТСЯ НАТУРАЛЬНО. Многие весьма неплохо зарабатывают, это несомненный плюс.

симеон панда

Почему с пеной у рта, качки убеждают что они натуралы? Пропаганда здорового образа жизни? Вы хотите мотивировать людей? Не имею ничего против стероидов, когда они используются с умом и по своему прямому назначению. Рассказывайте об этом на собственном примере, о том как это вредно. У них контракт, говорить правду нельзя, упадут продажи спортивного питания. Другая крайность, натуральный соревновательный культуризм. Натуралы выглядят уныло, не мотивируют заниматься натурально. 😆 

энвер

Истинный культуризм и его предназначение

На заре развития бодибилдинга, адепты стремились быть атлетами-героями по образу и подобию древнегреческих олимпийцев. Это стремление не шло в разрез с природой. Мужчина должен быть сильным и ловким, уметь добывать еду и защищать свой очаг. В наше время, культуризм — это борьба с гиподинамией, вот и занимайтесь для себя и для своего здоровья.

Другие статьи

Один комментарий на Культуризм как средство самовыражения собственного тела

  1. Спасибо, конечно, если нужно здоровое и красивое тело, надо трудиться, правильно питаться. Одним словом — это образ жизни.

Оставить комментарий