Дон Говорт история «Короля дельт». Как накачать широкие плечи

Дон Говорт, » Мистер Калифорния.” Будет ли он «Мистером Америка»? — Боб Хайс (1963)

айронмен Дон Говорт

Приведенные ниже выдержки взяты из статьи, опубликованной в мае-июне 1963 года в превосходном журнале Пири Рейдера “Ironman”, каждый номер которого, был наполнен практическими советами по тренировкам в дополнение к историям о людях и событиях в железной игре.

Эта статья посвящена Дону Говорту, завсегдатаю южнокалифорнийской железной игровой сцены 1960-х годов, а всего через несколько лет связанному со знаменитым тренажерным залом Винса на бульваре Вентура в Студио-Сити. Детали его питания и его продвинутых тренировок довольно информативны, показывая, как он достиг своего телосложения и став ”мистером Калифорния 1963″

тренировки дона говорта

Современные любители фитнеса могут заметить, что план питания Говорта, описанный в статье, имеет чрезвычайно низкий уровень крахмалов по сравнению с сегодняшним основным спортивным питанием. Кроме того, его добродушные манеры и отношение резко контрастируют с жесткими стереотипами мачо, которые часто ассоциируются с сегодняшними спортивными сценами (оправданными или нет).

Потребовалось еще несколько лет тренировок и соревнований, и  Дон Говорт стал Мистером Америка в 1967 году, когда Говорт победил таких известных конкурентов, как Забо Кошевский и перспективный Фрэнк Зейн, и занял общий титул победителя IFBB Mr America этого года.

Выдержки из статьи:

Внезапно появилась новая звезда бодибилдинга. Будет ли он, как и его собратья с Запада: Перл, Росс, Ривз, Гудрич и Деллинджер, Мистером Америкой?

Дон начал тренироваться в спортзале на заднем дворе своего друга, в то время он весил 64 кг. Этот бессистемный стиль тренировок длился около года, и он записался в гимнастический зал Викка Танни. Отсюда он переехал в американскую студию здоровья, где познакомился со Стивом Ривзом. Этот великий Мистер Америка так поразил Дона, что он тут же поклялся, что когда-нибудь и у него будет великолепное телосложение.

Травма нижней части спины, полученная в акробатике, на некоторое время вывела Дона из строя. После выздоровления он приступил к системе корректирующих силовых упражнений, которые вернули ему хорошее здоровье, которым он когда-то наслаждался.

Дон присоединился к тренажерному залу Пасадены в 1960 году, и с тех пор он продвигался вперед под руководством Джина Мози.

Антропометрия Дона выглядела так:

рост 180 см.

Руки 46 см.

Грудь 127 см.

Талия 76 см.

Бедра 66 см.

Икры 43 см.

Вес 88,5 см.

Дон очень тщательно следит за своей диетой и ест только самые питательные продукты. Его очаровательная жена Патти готовит потрясающие блюда из натуральных и органически выращенных продуктов.

Типичная ежедневная диета может быть примерно такой:

Завтрак

4 яйца

220 гр. мясного фарша

1 стакан обезжиренного молока

Обед

220 гр. мяса

Большой салат

2 стакана обезжиренного молока

Ужин

220 гр. мяса

Салат

1 зеленый овощ с низким содержанием крахмала

2 стакана обезжиренного молока

После каждого приема пищи принимает 20 очищенных печеночных таблеток, 5 таблеток ламинарии и витаминно-минеральную добавку.

Дон также принимает 1000 миллиграммов витамина С каждый день, и он чувствует, что нужно дать организму достаточный отдых. Он спит от 8 до 9 часов в сутки. Он воздерживается от беспокойства и всегда имеет приятный, позитивный взгляд на жизнь. Этот чемпион является настоящим вдохновением для других людей в тренажерном зале. Он всегда полезен и информативен и никогда не упускает возможности ответить даже на самый элементарный вопрос новичка. Говорт подает прекрасный пример как умственно, так и физически, а также морально, чтобы все культуристы следовали ему.

Дон считает, что чай, кофе, табак и алкоголь являются инородными веществами для человеческого организма. Излишне говорить, что он не использует ничего из этого.

Вот расписание тренировок Дона. Это довольно долго, тренировка занимает  более трех часов, Дон тренируется шесть дней в неделю:

Тренинг мистера америка

Упражнения/ Подходы/Повторения

Понедельник–

Жим из-за головы 8 Х 4-6*

Подъем гантелей в стороны в наклоне 4 Х 8-10

Подъем на дельты на блоке 4 Х 15

Среда–

Тяга вертикального блока 4 Х 8-10*

Разгибание гантелей в стороны в наклоне  5 Х 15

Жим гантелей в наклоне 8 Х 6-8

Пятница–

Разводки на изогнутой скамье 4 Х 10-12

Пуловеры с согнутыми руками 5 Х 15

Подъем корпуса из положения лежа с согнутыми ногами 300-500

Лежа подъем ног 300-500

Вторник–

Приседания в гак-тренажере 8 Х 8-10

Разгибания ног 6 Х 15

Сгибания ног 6 Х 10

Четверг–

Подъем на носки в тренажере 8 Х 8-12*

Тяга на нижнем блоке 6 Х 10-12

Тяга штанги к подбородку 4 Х 10

Суббота–

Сгибание со штангой  5 Х 5-7 *

Сгибание гантелей на наклонной скамье 4 8

Французский жим лежа 6 Х 7-9

Разгибание на трицепс на блоке одной рукой 4 Х 15

Подъем ног лежа 500

* выполните одно полное движение, за которым следует половина движения.

Воскресенье–

Пробежите одну милю легкой пробежки, а затем немного легких упражнений для верхней части тела и живота продолжительностью около сорока пяти минут.

Хотя некоторые из количества повторений могут показаться высокими, Дон обрабатывает как можно более тяжелые веса во всех движениях. Его лучший жим лежа составляет 172 кг, наклонный жим штанги-147 кг.  жим стоя (вне стойки) – 122 кг, и он делал сгибание с 81 кг.

Дон наслаждается Олимпийским подъемом штанги и никогда не пропускает соревнования по тяжелой атлетике. Если его травма нижней части спины не повторится, что весьма вероятно, он планирует попробовать упражнения из тяжелой атлетики.

Чтобы дать вам некоторое представление о его всеохватывающих способностях, прошлым летом Дон отправился на трассу Пасаденского Городского колледжа с несколькими футболистами и победил их в изнурительной гонке.

Самые шикие плечи

Страницы: 1 2 3 4 5

Другие статьи

Оставить комментарий