Золотая эра бодибилдинга: Воспоминания Билла Ховорда

джо вейдер

Джо Вейдер и развитие бодибилдинга

Пляж мускулов — это место, где создавалась история бодибилдинга. Пляж, стал местом рождения, всего, чем гордился бодибилдинг. Прорывом стал, научный бодибилдинг. Словно лаборатория, пляж испытывал на себе, более новые и совершенные методики тренировок. Одним из основоположников развития бодибилдинга был Джо Вейдер. Главными адептами на пляже, были Джо Голд и Джек Лалейн. Культуристы делали три сета, по десять повторений, на все группы мышц три раза в неделю.

С развитием методического арсенала, стали тренироваться по два раза в день, утром и вечером. Тренировки шесть дней в неделю, с одним днем отдыха. Использовались разные принципы для накачки мышц. Билл сначала описал систему тренировок, свойственную натуральному бодибилдингу. Три раза в неделю на все тело. Так тренировались атлеты, не употребляющие стероиды. Далее, прием препаратов стал более массированным. Следовательно, тренировочные методики стали меняться на более интенсивные. Стероиды позволяли восстанавливаться мышцам быстрее. Билл работал редактором в момент написания своих воспоминаний в 1995 году. Политика изданий, не позволяла ему, в полной мере раскрыть все тайны тренировок культуристов того времени.

Душа компании: Арнольд Шварценеггер

Когда Арнольд Шварценеггер заключил контракт с Вейдером, он быстро влился в пляжную тусовку. Билл вспоминал: «В отличие от нас, он имел свой контракт и квартиру. Белой вороной среди нас, он не был. Однажды мы собрались на вечеринке одного нашего знакомого. Я немного опоздал. Когда пришел, там был Арнольд. Веселый и обаятельный, он словно король, восседал во главе стола и отвечал на вопросы. У всех поднималось настроение, когда он был рядом. У женской части компании, особенно. Звезда Арнольда взошла не случайно, этому способствовало его не невероятное обаяние».

арнольд и девушки

Золотая эра бодибилдинга: начало конца

Золотая  эра бодибилдинга начала путь к своему завершению. В конце 70-х пляж умер, пляж убили деньги. Спустя 35 лет, федеральное правительство отменило налоговые льготы. Бизнес на бодибилдинге и без того не особо прибыльный, стал невозможен. Именно в этот период, когда новые финансовые порядки вступили в силу. Я взялся организовать, пляжный турнир по бодибилдингу. Разослал приглашения атлетам и почетным гостям. Распределив финансы, я пришел к выводу, что денег на кубки не хватает.

Мы сидели и думали, как быть дальше. Заварив эту кашу, я был в полном отчаянии. Я предложил парням, провести соревнования без кубков. Когда будут деньги, разослать  победителям кубки, по почте. Франко от этой идеи, покрутил пальцем у виска, дал понять, это не выход. Он встал из-за стола и сказал, скоро вернется. Вернулся он через полчаса с чемоданом, наполненного его собственными кубками, выигранными в различных чемпионатах. От его поступка, у меня на глазах навернулись слезы. Такой была дружба, в те далекие дни ностальгирует Билл.

билл ховорд

Возрождение старых традиций

В середине 90-х, Билл публикует свои воспоминания о днях золотая эры. Вдохновленный, он решил возродить былое величие пляжа. В 90-е мало что напоминало, что здесь когда-то была атлетическая Мекка. Билл неугомонный старый романтик, сумел добиться от властей, разрешения отгородить часть пляжа. Участок пляжа нужен, для постройки тренажерного зала и площадок для занятий бодибилдингом. Власти даже позволили дать официальное название пляжу: «Пляж мускулов». Финансов порою не хватало, все больше энтузиастов приходило на помощь Биллу.

старый билл ховорд

Билл провел на пляже соревнования, как это было в годы его юности. Собралось много народу и участников. Теперь такие соревнования, проходят регулярно. Золотая эра бодибилдинга породила целую плеяду звезд, таких как: Джон Гримек, Стив Ривз, Арманд Танни, Эбби Стоктон, Джордж Эйферман, Рэг Парк, Алан Стефан, Джо Голд, Кларенс Росс, Ларри Скотт, Арнольд Шварценеггер, Франко Коломбо, Серж Нюбре, Серджио Олива, Френк Зейн, Дэйв Дрейпер, Дэнни Падилла, Кен Уолер, Робби Робинсон и многие другие. На турнире им выдавались почетные дипломы, за вклад в развитие бодибилдинга.

Наследие Билла Ховарда

Сам Билл тренировался даже будучи в весьма преклонном возрасте. Последний видеоролик с ним на его канале в ютубе, датируются 2011 годом. На видео, он отмечает свой 78-й день рождение и демонстрирует упражнения на тренажерах.  Рик Драсин, выпустил интервью с Биллом в 2017 году. Рик беседует с Билом, на фоне какого-то фестиваля, на пляже. Из сюжета и комментариев, я понял, Билл скончался от рака. Дело его живет и развивается. Билл достиг своей цели. Сегодня, «Пляж мускулов» известен на весь мир. Он по-прежнему, является Меккой современного бодибилдинга. Билл прожил интересную и счастливую жизнь. Хотел поведать историю пляжа. Когда на пике своего величия была золотая эра бодибилдинга, а поведал историю великого романтика, Билла Ховарда.

Билл Ховорд

Сегодня в ютубе можно видеть, как дело Билла спустя 20 лет не умерло, на пляже  проводятся турниры, выступают атлеты-ветераны, чья молодость пришлась на 70-80е. Хоть это уже не Золотая эра бодибилдинга. Приятно осознавать, что пляж продолжает жить, как того хотел Билл Ховард. .

 

Страницы: 1 2

Другие статьи

Оставить комментарий