Энтони Сэнсон – Современная классика, воплощенная в духе классических скульптур Фидия и Микельанжело

энтони сэнсон
В музее американского искусства Уитни в Нью-Йорке, находится статуя Энтони «Тони» Сэнсона. Его статуя, олицетворение идеальной мужской внешности. Автор скульптуры Фредерик МакМонни. Другая статуя находится в Чикагском музее естествознания. Энтони Сэнсон хоть и тренировался как культурист, не имел никаких званий «Мистер …» и т.д. Его внешность была настоящим произведением искусства. С этим утверждением были согласны актеры, скульптуры и фотографы. Фигура Энтони не была массивной, отличительными чертами его мускулатуры были симметрия и пропорции. Известный скульптур Джозеф Николоси  сказал о Сэнсоне: Он – прекраснее лучших образцов классических скульптур, истинное воплощение молодого афинянина Древней Греции, идеальная модель для Фидия и Микельанжело»

энтони

Энтони Сэнсон: рождение совершенства

Энтони Сэнсон, появился на свет семье итальянских эмигрантов. 19 сентября в 1905 году в Бруклине, Нью-Йорк. С детства Энтони был физически слабым, часто болел. С 13-ти лет, начал заниматься атлетикой. В журнале «Физическая культура» увидев фотографии Томми Фэрбера, серьезно занялся бодибилдингом. 17-летним, по развитию мускулатуры превзошел знаменитого бодибилдера Чарльза Атласа.

энтониэнтони сэнсон

Благодаря тренировкам, Энтони Сэнсон довел свое тело до абсолютного физического совершенства. Публикации в журналах, по физической культуре и другим тематикам, делают Энтони, всемирно известным.

Тренировки и бизнес

Тренировки Энтони были весьма просты и разносторонни. Упражнения с гантелями и штангой, с постепенным наращиванием нагрузки. Гимнастика, бег, плавание и игра в ручной мяч. Все что нужно для построения идеальной, функциональной внешности. Никаких секретов и заумных тренировочных методик. Обычная физкультура. Тони не занимался развитием силовых трюков, он был одним из сильнейших гимнастов на параллельных брусьях.

Энтони сэнсон

Энтони предложили контракт для съемок в Голливуде. Открывались перспективы актерской работы и танцора. Он отказался, отдав предпочтение созданию семьи и домашнего уюта. В разных районах Нью-Йорка он открыл сеть спортивных залов. Это были студии физической культуры, как их тогда называли. Залы для того времени были превосходные и работают по сей день. В залах Энтони тренировались многие звезды кино, радио и тв. Энтони предугадал запросы культуристов на многие годы вперед. Он изобрел тренажеры, по проработке мышц спины и голени.

Какое то время Тони торговал своими фотографиями с автографом и разработанные им программами тренировок.

энтони

Современная классика

В 30-е годы, популярность занятий в его студиях была очень велика. Энтони издал две книги: «Современная классика» (1932) и «Ритм» (1935). Изданы маленьким тиражом, хранятся в частных коллекциях. В те времена каждый актер, искусствовед или культурист считал нужным владеть этими книгами.

энтони сэнсон

Сегодня, фигура Энтони Сэнсона, не вызывала бы восторг среди культуристов. Классические натуральные фигуры, ушли в прошлое. Вызывают интерес, как объект истории физической культуры.

Энтони сэнсон

Оставив спортивный бизнес, он переключился на благотворительную работу. Вступил в «Армию Спасения», помогал найти новых родителей беспризорным детям.

Энтони ностальгически вспоминал те времена, когда он отдыхал на пляжах Кони-Айленда. Гуляя по пляжу, люди восхищенно оглядывались на него и провожали взглядами. Великий Энтони Сэнсон, покинул этот мир в возрасте 82 лет в 1987 году.

современная классика

«Жизнь — это подарок Природы, красивая жизнь — подарок Mудрости».

(эпиграф к книге Тони Сэнсона «Современная классика»).

Другие статьи

Оставить комментарий