История физической культуры: от силовой атлетики до бодибилдинга

история физической культуры
Древние наскальные изображения, древнегреческие статуи, книги и многие другие источники информации. Все это, говорит нам, что на заре цивилизации существовало понятие физическая культура. История физической культуры, ее развитие, существуют с давних времен.

Атлеты древней Греции

Атлет по имени Теоган, живший в третьем столетии до н.э. 9 летним ребенком, перенес на большое расстояние, бронзовую статую.

Милон из Кротона наращивал силу и вес, путем постепенного увеличения нагрузки. Брал теленка и ходил с ним по кольцу олимпийского стадиона. С годами рос бычок, пропорционально росла сила Милона. Пишут что на олимпийских играх, в борьбе, Милону не было равных.

милон

Некто Бибон в Олимпии, поднимал камень весом 143 кг одной рукой. Камень этот был найден при раскопках Олимпии. Эта информация, была выбита на камне,  . Так начиналась история физической культуры на рубеже веков.

бибон

Сила Средневековья

В 1741 году, англичанин Томас Топхэн, поднимал три большие бочки с водой. Общий вес которых, был равен 816 кг. Делал он это, с помощью ремней переброшенных через плечи, . 

Самый знаменитый в 19 веке  силач, канадец Луи Сир. Луи при собственном весе в 136 кг и в возрасте 23 года, был рекордсменом.  Жим штанги одной рукой – 124 кг. Мертвая тяга – 860 кг. Тяга одной рукой – 447 кг. Становая тяга одним пальцем – 247 кг. Приподнимание веса – 1959 кг. Несколько его рекордов, остались не побиты по сей день. Оно и понятно, слишком они не ординарные.

луи сир

Рекорды силовой выносливости

Это что касается поднятия тяжестей. Теперь рекорды силовой выносливости.

Хенри Сартериал в 1987 году выжимал 118 раз, одной рукой, штангу весом 33 кг.

Джилмен Лоу в 1903 году поднимал груз на спине весом 453 кг на 1006 раз. С помощью ремней, за 34,5 минут.

В 1907 году Лу Тревис, обошел рекорд Лоу. Поднял этот вес, за 9 минут, 1000 раз.

В те времена силовые номера, как и борьба, были цирковыми номерами. Силачи боролись в цирке на потеху публике. Примером большой силы и борцовской техники, был поляк Станислав Збышко.

станислав збышко

История физической культуры в XX-веке

В начале 20-го века, цирковые атлеты идут разными путями. Для одних силовая атлетика, просто поднятие тяжелого веса. Для других, построение красивой фигуры. Пузатые силачи, уже мало кому интересны. В те времена, было много атлетов с превосходной мускулатурой. Самым известным становится, Евгений Сандов (Юджин Сэндоу). Сандов разработал систему, которая помогала пропорционально развивать мышцы всего тела. Не знаю, первый он был в этом вопросе или нет. Но, на статуэтке вручаемой победителям турнира «Мистер Олимпия», изображен именно Сандов.

сандов

Благодаря ему, мир узнал, что такое постепенное увеличение нагрузки и повторений в поднятии тяжестей. Система предполагала один подход и не давала полноценную нагрузку.

В 1907 году, Теодор Зиберт, усовершенствовал систему. Предположив, что, три тренировки в неделю, с двумя подходами в упражнении, помогут быстрее получить результат.

зиберт

Вот так… медленно и постепенно, система приобретала, очертания современной силовой тренировки. А история физической культуры приобретала новое направление — Культуризм.

Первые профессиональные культуристы

В 1903 году в Нью-Йорке в Мэдион Сквер Гарден, был проведен конкурс «Самый совершенный мужчина в мире», победителем стал, Альберт Треолар некогда был ассистентом Сэндоу, в итоге сам стал знаменитостью. Проводил конкурс, атлет и промоутер Бернар «Бади Лав» Макфаден. Тогда в конкурсах участвовали представители разных видов спорта.

альберт треолар

В 1940 годы мир узнает о Джоне Гримеке, атлет чье тело стало эталоном и свидетельством того, что может дать человеку силовая тренировка, а конкретно занятие культуризмом. Джон использовал потенциал, данный ему природой. Стал легендой бодибилдинга, завоевав такие титулы как «Мистер Америка», «Мистер Мир» и «Мистер Вселенная».

гримек

В 1945 году в бодибилдинге появляется новый чемпион — Кларенс Росс. В послевоенной Америке  становится идеалом мужчины. Вернувшись с войны, он олицетворял собой мужество и отвагу. Чемпион с потрясающим телосложением.

росс

В 1947 году всех своих конкурентов сметает Стив Ривз. Титулы в бодибилдинге, покоряются ему один за другим. «Мистер западное побережье» 1946 год, «Мистер Америка» 1947-1948, «Мистер Мир» 1948, «Мистер Вселенная» 1950. В дальнейшем становится знаменитым киноактером. Самый знаменитый его фильм «Подвиги Геракла» 1957 года. Стив Ривз удостоился звания «Лучшего бодибилдера всех времен и народов» — заслуженно.

стив ривз

Рассвет американского бодибилдинга

Джо Вейдер организовывает свою федерацию IFBB, так индустрия бодибилдинга начала набирать не шуточные обороты в США. В Англии действовала самая знаменитая федерация, NABBA. Под ее эгидой, проводился турнир «Мистер Вселенная». Настоящий, а не Вейдеровский, как многие думают.

В Санта-Монике культурист Джо Голд открывает свой первый зал «Golds Gym». Сам пляж, где собирались культуристы со всего мира, прозвали «Пляж мускулов». Джо Голд, не занимал призовых мест, будучи в преклонном возрасте, хорошей физической формой.

джо голд

Каждую неделю на пляже проводились конкурсы и показательные выступления культуристов, гимнастов, пауэрлифтеров и т.д. Так же проходили конкурсы красоты. Все это было весьма здорово. Солнце, пляж, море, естественный загар, одежда соответствующая обстановке.

пляж мускулов

По пляжу идут Стив Ривз, Джон Гримек или Кларенс Росс, реакция окружающих будет исключительно положительная. О чем свидетельствуют многочисленные фото, видео и рассказы очевидцев.

Бодибилдинг: поворот не туда

История физической культуры начиналась красиво. В процессе своего развития, постоянно менялась и преображалась. Появилось много ветвей, физическая культура — это комплексное обобщенное название разного рода физической деятельности. Мы рассмотрели ее как способ достижения идеальной физической формы. В конце 20-го века, идеальная физическая форма, перестала рассматриваться как совокупность факторов. Среди которых, сила здоровье, красота, ловкость, гибкость. Все это ушло, появились новые методы наращивания мышц. Физическая культура, трансформировалась в современный бодибилдинг. Этот вид физической активности стал индустрией, плохо это или хорошо, не мне решать.

Было поколение Ларри Скотта, Серджио Оливы, Арнольда и т.д. Вплоть до Ли Хейни, чьи тела вызывали восторг и недоумение, это уже кому как.

история физической культуры

1990-2000 годы, дали нам Ятса, Колемана, Катлера, Фила Хита и т.д.

бодибилдинг

Бодибилдинг прошел долгий путь, от стремления людей быть красивыми, сильными и здоровыми, постепенно трансформируясь в  гонку за массой. Последнее,  отдалило этот спорт от простых людей. Современная «Мистер Олимпия», очень далека от выступлений атлетов на «Пляже мускулов» 40-50 годов. Сегодня, пытаются вернуть хоть какой-то человеческий облик бодибилдингу. Придумывают разные категории, от «Менс физик» до «Классического бодибилдинга».

рули винклаар

Мне хотелось описать, путь, который совершил бодибилдинг, как идея красивого, гармоничного, здорового и сильного тела. Сначала из него убрали здоровье, потом пропорции, далее исчезла красота.  Осталась жизнь захимиченной массы… и то не у всех.

Другие статьи

Оставить комментарий