Джек Делинжер — Геркулес из Окленда. История без хэппи-энда

Джек Делинжер
Джек Делинжер, бодибилдер – имя которого, вписано в историю атлетизма золотыми буквами. Атлет, чье совершенное тело, приводило в ярость других участников соревнования по культуризму в 1940 годы. Его манера подать себя, была неподражаема. Одиннадцатилетним мальчишкой, Джек Делинжер переболел ревматической лихорадкой. Вопреки заверениям врачей о пожизненной инвалидности, мальчик в будущем завоюет титул «Мистер Вселенная». 

Из больницы в спортзал 

Прадед Делинжера приехал в Америку из Швеции. Благодаря своим шведским корням, Джек унаследовал свой европейско-нордический облик. В семье с тремя детьми (у него были старшая сестра и брат) Джек был самым младшим. Он появился на свет 22 июня 1926 года в Окленде, Сан-Франциско. Его отец-строитель умер до его рождения (он упал с лесов) В возрасте 11 лет он преодолел ревматизм и получил переливания крови от брата Альберта. Чтобы укрепить свое здоровье, начал заниматься простой акробатикой и гимнастикой. В тринадцать лет он умел балансировать на одной руке и прыгнул на расстояние 5,5 метра. Джек отличался своими флагами (упражнение по удержанию тела , в горизонтальном состоянии с опоры), выносливостью и силой. Состоял в сборной своей школьной по спортивной гимнастике. Хотя он не очень хотел тренироваться с железом, его уговорили посетить местную YMCA. В шестнадцать лет, он впервые поднял штангу, стоя, над головой, равную весу его тела в 68 кг. За 1,5 года тренировок Джек набрал 78,5 кг веса, формируя себя в качестве будущего чемпиона. Он начал тренироваться в YMCA, чтобы улучшить свое гимнастическое мастерство.

Джек Делинжер

Вдохновленный великим Джоном Гримеком Джек Делинжер переходит в бодибилдинг. Гримек, тяжелоатлет олимпийской сборной, сочетал в себе спортивное мастерство с выдающимся телосложением. 

Знакомство с Эдом Яриком

Джек встретил Эллвуда Холбрука на пляже, который в то время активно занимался поднятием штанги. Холбрук, представил Джека своему другу, Эду Ярику. Ярик управлял одним из лучших спортивных залов в этой местности. Мгновенно возникла дружба между  двумя шведами, и Эд пригласил Джека на тренировку.

После первых силовых тренировок в YMCA, он перешел тренироваться в зал Эда Ярика. В этом зале тренировались такие легенды как Дуг Хепберн, Стив Ривз, Рой Хиллеган, участники олимпийской сборной США по тяжелой атлетикеТомми Коно и Джон Дэвис. 

Делинжер до того как попасть к Эду Ярику слышал, что Эд знает, как тренировать новичков, чтобы достич результатов в рекордно короткие сроки. Поскольку его собственная программа «становилась устаревшей», он очень хотел тренироваться под руководством Эда. Джек и Эд сформировали рабочее партнерство. В течение полутора лет они регулярно тренировались, редко пропуская тренировки. Вес Джека увеличился с 74 до 88,5 кг. прогресс был феноменальным и Эд очень гордился результатами. Придет время, и ты Джек, станешь знаменитостью благодаря своему телосложениею — напутствовал Эд.

Джек Делинжер

Первый соревновательный опыт

Джек стремился построить массивное, но симметричное телосложение. Специализировался на тех группах мышц, которые, по его ощущениям, казались не пропорциональными. Его руки и грудь стали больше и округлее, а ноги достигли невероятных размеров. Он принял участие в конкурсе «Мистер Северная Калифорния» и выиграл его. Чтобы получить «сценический опыт», участвовал в конкурсе «Мистер Америка» 1945 года. Джек выступил с красивой программой позирования, но не вошел в число призеров.

Джек Делинжер

Джек Делинжер достиг своей цели стать хорошим спортсменом.По мере роста его опыта в бодибилдинге росло и его телосложение. В конкурсе «Мистер Калифорния», Джек поразил всех своими эстетическими кондициями и хорошей физической подготовкой. Он выиграл в конкурсе по номинациям, лучшие руки, спина и грудь. В своем первом серьезном соревновании, Джек столкнулся с более опытными бодибилдерами. Это не имело значения, он затмевает каждого из них. У него есть все чтобы претендовать на звание Мистер Северная Калифорния в 1946 году. Выиграв конкурс «Северная Калифорния» в 1946 году, он получил возможность готовиться для конкурсов высшего уровня. Джек демонстрировал очень плотную и мускулистую фигуру, выдающуюся для его эпохи. Это была победа, которая положила начало его пути к величию. 

Джек Делинжер

Ярик, гигант весом в 104 кг. был отличным примером для подражания среди молодых атлетов. Будущая кинозвезда Стив Ривз, тоже тренировался в этом зале, с Джеком они стали хорошими друзьями. Юноша завел дружбу и со звездами бодибилдинга, с Кларенсом (Клэнси) Россом, Армандом Танни и Джорджем Эйферманном.

Джек Делинжер

Стив Ривз наблюдал как Джек делал гимнастические упражнения. Ривз подумал: «У него хорошо развиты руки и плечи, а ноги не совсем. Если бы у меня была его верхняя часть тела, а у него мои ноги, мы оба были бы хорошо сложены». 

Этот дисбаланс, отмеченный Ривзом, не продолжался долго. Джек Делинжер стремился создать сбалансированное телосложение. Мышцы его ног достигли нужных кондиций не нарушая общих пропорций. Джек в итоге стал известен своими великолепно развитыми мышцами ног. Глядя на его сформированное телосложение, трудно определить слабое место. Он был массивным со всех сторон, с такими же икрами и бедрами.

Джек Делинжер и Стив Ривз

Джек Делинжер и Стив Ривз, не были на пике популярности, в те времена, потому что:

  1. Они тренировались в относительной безвестности в Калифорнии.
  2. Они тренировались как культуристы, без «выгоды» быть олимпийскими тяжелоатлетами. Не имели общих дел с Бобом Хоффманом. 

Ривзу суждено было стать кинозвездой.  Джек стал сильным атлетом, с трагичекой судьбой.

Философия тренировок

Эд Ярик обычно советовал своим молодым ученикам тренироваться 3 дня в неделю. Были использованы системы тренировок для всего тела, которые давали им прочную основу. Позже они будут подгонять свои тренировки, под свои конкретные потребности. Это классическая схема, для того чтобы постоянно прогрессировать и бороться за титулы.

Джек Делинжер был большим сторонником упражнений, нацеленных одновременно на несколько групп мышц. Он полагал, что упражнения по изоляции определенных мышц, были малоэффективными.

Джек Делинжер

«Бесполезно выполнять упражнения, которые воздействуют только на местные группы мышц. Увеличение массы тела происходит от увеличения силы в основных базовых упражнениях. Вы набираете силу и вес быстрее, если группы мышц работают взаимосвязанно, в отличие от тренировок, только спины или рук» — Джек Делинжер.

Джек Делинжер обычно тренировался три дня в неделю. Он использовал тренировки для всего тела. Такая система «full body» гарантировала ему, что он одинаково прогрузил все группы мышц.

По мере того, как он прогрессировал в бодибилдинге, Джек изменил и усовершенствовал свои тренировки. Подгоняя их под свои конкретные потребности в подготовке к соревнованиям. Джек Делинжер был преданным учеником Эда, он не любил делать глупостей, когда тренировался. Ему требовалось спокойствие и порядок для полной концентрации. Бывало он часто взрывался в гневе, если клиенты слишком шумят, когда он тренируется. 

Джек Делинжер

Вот типичная тренировка, которую Джек Делинжер позже советовал для набора мышечной массы

Его любимым упражнением был жим лежа. Доказательство этому, его проработанные, большие грудные мышцы и мускулатура верхней части тела.

  1. Жим лежа: 3 подхода, 9-15 повторений
  2. Подъем Штанги на бицепс: 3 подхода, 9-15 повторений
  3. Тяга штанги в наклоне: 3 подхода, 9-15 повторений
  4. Приседания: 3 подхода, 9-15 повторений
  5. Тяга штанги к подбородку: 3 подхода, 9-12 повторений

Читинг мог быть рекомендован для тяги или подъема на бицепс. Если 12-15 повторений достигнуты во всех трех подходах, увеличеваем вес, повторения снижаем до 9.

«Современные силовые тренировки позволяют набрать вес любому человеку от 16 до 60 лет. Если человек обладает хорошим здоровьем, независимо от возраста, его тело должно реагировать»

Джек всегда любил делать вещи по-своему. Набирая мышечную массу, тренировался с большим количеством повторений, до 15 за подход. Это было полностью противоположно тому, что проповедовали другие культуристы. Для роста массы, они рекомендовали тренироваться с малым количеством повторений.

Джек Делинжер

Благодаря своему опыту, Джек обнаружил, что высокое число повторений работают  для него лучше. Не только наращивают мышечную массу, но и улучшают эстетику тела.

«Фактор, который следует принять во внимание, некоторые могут сэтим не согласиться.  Малое количество повторений наращивают массу. Вопреки этому распространенному мнению,мой опыт доказывает,15 повторений лучше всего подходит для набора мышц» — Джек Делингер

Приседания, бицепс-трицепс, общие рекомендации

Джек рассказывал, что приседания с весом 188 кг были хорошей тренировкой. Он приседал этот вес, пока не мог встать. Джек, бывало, терял сознание после таких приседаний.

По поводу тяжелого веса и высокого числа повторений, Джек объяснял так: бытует мнение, что приседать со штангой, равной вашему весу, например 90 кг на 20 и более повторений,  отличный способ набрать вес. Я же для себя решил, что 20 повторений с весом 180 кг будут еще лучше.

Джек Делинжер

Джек был жестоким тренером по отношению к себе. В его тренировках не было ничего необычного или надуманного. Обосновывал это тем, что он может легко справиться с этим весом. Большое количество повторений, давало ему максимальную накачку. Такая работа не слишком утомляло его до конца тренировки. К тому же, Джек приседал в таком стиле три раза в неделю. Он брал 188 кг и работал до отказа. Количество подходов и повторений варьировалось.

По общему мнению, Делинжер, был оригинальным атлетом. Он приседал до тех пор, пока не мог встать, отдыхал, и снова, до изнеможения. Делинжер не заморачивался о пирамидах, процентах и езде на велосипеде. Джек просто работал над частью тела до отказа с тяжелым весом и большим количеством повторений.

Джек Делинжер

Джек не любил усложнял свои тренировки обилием теории. Жимы для плеч и груди, тяги для спины, приседания, подъемы на бицепс и французский жим — весь его набор упражнений. Он добавлял упражнения с гантелями для определенных мышечных групп. У него не было особенного оборудования, почти никто не имел его в то время. 

Стив Ривз и Джек Делинжер

Из оборудования использовал: стойки для приседаний и жима лежа, тренажер для вертикального жима ногами, блочный тренажер, скамья для жима лежа и в наклоне. Выполнение большого объема силовой работы, принесет намного больше пользы для размера и формы мышц, чем любые другие способы тренировки — считал Джек.

Подход Джека к тренировкам, был простым. Одни утверждали, что тяжелые веса с низкими повторениями, это ключ к объемам, другие, что легкие веса и высокое количество повторений. Джек сказал, почему бы не взять лучшее из обеих групп.

Джек Делинжер

Для общего развития тела, Делинжер рекомендует тренироваться три раза в неделю. Использовать такой вес, чтобы выполнить упражнение 10 раз в три серии. Когда спортсмен чувствует, что упражнения больше не дают видимых результатов, их следует изменить.

За несколько месяцев до соревнований вы должны тренироваться шесть раз в неделю, оставляя один день для отдыха. По понедельникам, средам и пятницам, Делинжер работал над развитием мышц плеча, грудной клетки и спины. Вторник, четверг и субботу, уделял мышцам живота, ног и поясницы. Джек часто менял отдельные упражнения, интенсивность, нагрузку и скорость движений. Тренировался с большой нагрузкой, выполняя по 8–12 повторений за одну серию. На каждой тренировке, он выполнял 4–6 таких серий.  Тренировался перед зеркалом, чтобы наблюдать за правильным выполнением движений и работой мышц.

Джек Делинжер

Одна из программ Джек Делинжера на бицепс и трицепс. Комбинировал упражнения для трицепса с упражнениями на бицепс. Количество подходов 5-6, повторений 8.

  • а) Трицепс: разгибание рук, на блоке лежа (французский жим)
  • б) Бицепс: подъем штанги на бицепс сидя
  • а) Трицепс: разгибание рук из-за головы на блоке стоя
  • б) бицепс: подъем гантелей на бицепс попеременно
  • а) Трицепс: разгибание рук на блоке.
  • б) Бицепс: руки под углом примерно 45 градусов, подъем со штангой (видимо на пюпитюре)
  • а) Трицепс: разгибания рук на блоке лежа на наклонной скамье под углом 45 градусов
  • б) Бицепс: подъем гантелей на наклонной скамье
Страницы: 1 2 3 4

Другие статьи

Оставить комментарий