Ларри Скотт. История первого «Мистер Олимпия»

Рождение Олимпии

Появление Джо Вейдера молодого и амбициозного, вывело карьеру Ларри на новый уровень. Джо предложил Ларри выступить на его только что созданном турнире чемпионов «Мистер Олимпия». Турнир, в котором будут участвовать только те, кто ранее завоевал титулы «Мистер Мир», «Мистер Америка», «Мистер Вселенная». Приглашены были такие звезды как Стив Ривз, Билл Перл, Серджио Олива, Чак Сайпс, Гарольд Пул, Дэйв Дрейпер и те, чьи имена, что то значили в бодибилдинге.

Мистер Олимпия Ларри Скотт

Словно высеченный из камня соединив в себе всю красоту бодибилдинга,  Ларри Скотт вышел на сцену Мистер Олимпия 1965 года последним, но в истории конкурса остался первым, первым кто завоевал корону Олимпии. Через год, он стал двукратным обладателем этой короны и после вручения титула, объявил о своем уходе из соревновательного бодибилдинга.

Мистер Олимпия 1965 Ларри Скотт

Вот как описывает выступление Ларри на Мистер Олимпия журналист Рик Уэйн: «Это было нечто. Когда Ларри вышел на сцену, зал буквально взорвался овациями и криками одобрения и не успокаивался, пока Ларри был на сцене. Казалось будто сюда телепортировались зрители с трибун с финала бейсбольного матча. Все кричали «Лари, Лари!», некоторых участников конкурса, это выводило из себя и не давало сконцентрироваться, но Ларри был спокоен, вид его великолепных мышц  буквально доводил публику до состояния истерии. После такой поддержки публики вердикт судей был предопределен.

Король бодибилдинга Ларри Скотт

Ларри Скотта провозгласили королем бодибилдинга, чемпион чемпионов, Мистером Олимпия. Он вышел для позирования уже как чемпион и зрители как будто с ума посходили, настолько безграничной была любовь публики к Ларри. Каждая его поза была тщательно зафиксирована, каждый мускул четко выделялся, это был настоящий чемпион!»

Мистер Олимпия

Сам Рик Уэйн в тот вечер присутствовал в качестве участника на шоу, при росте 175 см, весил он 100 кг, был в идеальной форме, но полностью согласен с тем, что Ларри Скотт заслуженно завоевал корону Олимпии, настолько недосягаем он был для соперников.

Джо Вейдер мистер Олимпия

Жизнь после Олимпии

После спортивной карьеры, Ларри занимался бизнесом, организовал собственную консультативную компанию и занимался вопросами современного спорта, тренировал атлетов для участия в соревнованиях, писал книги и статьи, был  хорошим мужем и отцом.  Будучи на пенсии, он устав от потока писем, создал свой сайт, где все желающие могли задать вопросы.

Ларри Скотт

В 1996 году, в возрасте 58 лет принял участие в велосипедной гонке «Jean Chinn Memorial» в категории мужчины старше 45 лет. Ларри стартовал под номером 188 на трассе в 26 км. с уклоном в гору. Придя к финишу за 2 часа 16 минут, он завоевал «бронзу».

Любимые упражнения Ларри Скотта:

Дельты: Жим гантелей, разведение рук прямо и в наклоне.

Грудные мышцы: Жим лежа и на наклонной скамье в машине Смитта, отжимания на брусьях, Ларри советует чередовать эти два упражнения.

Широчайшие мышцы спины: подтягивание обычным и широким хватом, сводить лопатки в верхней точке.

Пресс: подъем ног и скручивания на перекладине.

Бицепс: подъем гантелей на скамье Скотта, подъем EZ-штанги с задержкой снаряда в верхней точке движения.

Трицепс: французский жим из-за головы, лежа. Разгибание рук в наклоне с гантелью и разгибание рук в тренажере.

Голень: подъем на носки в тренажере или упражнение «осел».

Бедра: приседания со штангой и гакк-приседания.

Несколько фактов о Ларри

Ларри Скотт в 1964 году снялся в фильме «Muscle Beach Party» сыграв небольшую роль культуриста по имени Рок. В этом же фильме сыграли еще несколько знаменитых культуристов той эпохи.

вечеринка на пляже мускулов

В 1979 году Ларри Скотт решил вернуть в соревновательный бодибилдинг и попробовал свои силы на конкурсах: 1979 Канада Diamond Pro Cup заняв 9-е место и 1979 Гран-При Ванкувера, не занял никакого места.

Отец Ларри был крепкого телосложения, высоким и очень сильным, даже когда Ларри завоевал титул «Мистер Олимпия» он так и не смог одолеть отца в армрестлинге.

До того как приступить к занятиям бодибилдингом, Ларри занимался гимнастикой и акробатикой, специализируясь в прыжках на батуте.

Ларри Скотт

Первым культуристом, которого увидел Ларри, был Джордж Эйферман, Джордж работал преподавателем и параллельно ездил с лекциями о здоровом образе жизни по школам США. Но тогда старшеклассника Ларри Скотта, Эйферман не вдохновил на тренировки, для Ларри он казался сверхчеловеком, он и представить не мог, что простой парень может достичь таких же размеров.

джордж эйферман

Первой системой тренировок Ларри была, система круговой тренировки Боба Гайды, Когда их зал посетил легендарный Стив Ривз, он и рассказал Ларри о более современных системах накачки мышц.

Первая попытка закрепиться в Калифорнии для Ларри не увенчалась успехом, так как жить там было очень дорого, вернувшись обратно в Айдахо, Ларри продолжил тренировки в местном зале и выступил на конкурсе «Мистер Айдахо» 1959 года, заняв первое место среди 12 участников.

Только после того как Ларри накопил средства он вернулся в Калифорнию и пошел в зал к Винсу Жиронде.

Ларри Скотт умер в возрасте 75 лет, 8 марта 2014 года в Солт Лейк Сити.

 

Страницы: 1 2 3

Другие статьи

Оставить комментарий