Берт Гудрич – каскадер первый «Мистер Америка»

Берт Гудрич 1
Первый «Мистер Америка» Берт Гудрич родился в городе Темпе, штат Аризона. Детство и юность Берта, прошли, как и у многих мальчишек. Он любил активные игры. Любил подтягиваться и кататься на коньках. Скакать на лошади и плавать. К окончанию школы, он был практически атлетом.

Берт Гудрич 2

Сила юности

Берт Гудрич, родился в 1906 году в Темпе, штат Аризона. Дом где родился Берт находился возле реки, в которой он оттачивал свои навыки плавания, до того как стать универсальным спортсменом.

Берт был от природы очень активным, в средней школе он преуспел в легкой атлетике и гимнастике.  Его физические данные напоминали в нем Джима Торпа, величайшего спортсмена первой половины 20-го века. Берт начал свою жизнь с духом соревнования, который оставался с ним до последних дней. В 12 лет он уже занимался акробатикой и опережал всех. В 14 лет он выиграл титулы штата Аризона по боксу и дайвингу в полусреднем весе. В том же году он сделал шаг, который определит его жизненный путь.

Устав быть типичный 43-х килограммовым слабаком, Берт Гудрич выписывает курс Чарльза Атласа. Четыре года спустя он весил 83 кг крепких мышц. В тот период, бодибилдинг был средством для достижения спортивной цели. Берт хотел быть сильным, чтобы улучшить свои спортивные навыки, в гимнастике, акробатике и футболе. Дополнительно он тренировался по курсам Эрла Лидермана. 

После школы, став студентом Государственного колледжа Аризоны он увлекся боксом и как гласит легенда! Участвовал в соревнованиях. Вес Гудрича на тот момент был 84 кг. 

Берт Гудрич позирует

Гудрич изучал физическое воспитание на педагогическом факультете в Аризоне, а затем активно выступал в спортивном клубе Лос-Анджелеса. В Аризонском Университете, Берт стал чемпионом в беге на 100 метров, принимал участие в эстафетах, бросал дротики и толкал ядро. Состоял в команде гимнастов балансирующих на руках, гастролируя по США и Канаде. Он также продолжал боксировать, теперь уже как тяжеловес, и дрался в Мэдисон Сквер Гарден. Однажды летом, он работал акробатом, выполняя элементы на высоте 30,5 метров – без страхующей сетки!

Бодибилдинг

Гудрич пришел в бодибилдинг когда тяжелая атлетика и физическая культура были почти в зачаточном состоянии. Он дожил до момента, когда бодибилдинг и фитнес индустрия стали увлечением миллионов людей по всей стране.

23 апреля 1939 года Гудрич принял участие в своем первом соревновании по бодибилдингу, в конкурсе «Лучший нью-йоркский юноша» организованый Зигом Кляйном. Подтолкнул Берта к участию в конкурсе  Аль Урбан, который в субботу вечером 22 апреля 1939 года присутствовал на конкурсе как корреспондент. Урбан, известный фотограф, заметил, насколько хорошо был развит Берт, и призвал его вступить в Y.M.H.A. (Ассоциацию еврейских юношей Бронкса). Конкурс, должен был состояться на следующий вечер. Берт согласился, но перед самым началом конкурса, Ал заметил, что Берт не был готов. Берт объяснил, что он передумал, и не будет выступать, Ал снова уговорил Берта соревноваться, в гримерке Ал быстро показал ему некоторые позы для демонстрации мышц.

Конкурс привлек 55 участников. Берт выиграл класс C, а потом стал первым в абсолютном зачете. Итак, в 1939 году Берт был самым великолепно сложенным человеком в Нью-Йорке. Теперь у него было семь недель на подготовку к конкурсу Мистер Америка. На пике своей соревновательной деятельности, Берт при росте 178 см, весил 88,5 кг.

Мистер Америка

Эта победа на конкурсе мистера Нью-Йорка позволила ему стать мистером Америка. Так как 1939 год был первым годом для этого шоу, правила были написаны по мере проведения мероприятия. Было три ростовые категории. Предварительное судейство началось с раунда сравнения и продолжилось индивидуальным позированием. Берт поразил публику и судей инновационным акробатическим выступлением. Ему помогал партнер по водевилю Нельсон, который не был участником.Берт Гудрич

Судьи искали симметричные пропорции, осанку, общий вид и артистизм на сцене. Они были впечатлены больше пропорциями, чем массой, и присудили Берту первое место благодаря его исключительной симметрии. Кажется, у многих бодибилдеров были отличные верхние части тела, но не было развитых икр. Звание «Mr. America» дало новый этап развития в жизни Берта. Он появился на обложках журналов «Look» и «Pic», а затем в «Esquire» с Чарльзом Атласом и Джонни Вейсмюллером (самый знаменитый исполнитель роли «Тарзана»). Победа положила начало его карьере, помогая ему в шоу-бизнесе и дав ему статус знаменитости. 

Долгое время шли споры, считать ли Берта Гудрича первым победителем, конкурса «Самый мускулистый мужчина в Америке». Вот как описывает Берт свою победу: «ничто не может побороть чувство, которое вы испытываете, когда учавствуете в конкурсе и побеждаете. Трепет победы наполняет все ваше тело, камеры вспыхивают, толпа ревет. Так что представьте, какое чувство вы получите, выиграв первый в истории национальный конкурс по бодибилдингу! Это единственное в своем роде ощущение, которое испытал Берт Гудрич, когда он выиграл первое соревнование «Мистер Америка» в 1939 году. Сегодня, в свои 83 года, он все еще помнит тот день, как будто это было вчера.

«Победа на «Мистер Америка» была одним из величайших моментов в моей жизни», — отметил он. «Я был в полном восторге. Трофей был маленьким, но это не имело значения. Пятьдесят лет спустя я все еще получаю признание за этот титул. Достижение — это его собственная награда!»

Берт Гудрич

Берт Гудрич в кино

С помощью своего друга Джо Бонома он проник за ворота Голливуда и стал популярным дублером-каскадером для драк, падений с высоты и скачущих лошадей, автокатастроф и подобных рискованных сцен. На протяжении многих лет Берт работал каскадером для Джо Бономо (сам знаменитый каскадёр ранее в своей карьере)

Берт был дублером Бастера Крэбба в ранних фильмах о «Тарзане», Виктора Маклаглена, Джона Уэйна, Реда Гранжа, Кена Мейнарда. Берт выполнял сложные трюки, прыгал со скалы, мчался на мотоциклах, нырял в морскую бездну. Берт работал с некоторыми из самых громких имен в Голливуде, включая Джона Уэйна в «Ураганном экспрессе». Он также летал по воздуху для Бастера Крэбба в субботнем утреннем сериале «Тарзан Бесстрашный» и прыгнул с автомобилей и мотоциклов для Реда Гранжа в «Галопирующих призраках». В перерывах между съемками фильма он выступал на пляжах в Санта-Монике (Muscle Beach), выполняя акробатические эллементы для посетителей пляжа.

Берт Гудрич трюк

Берт Гудрич сам был актером в различных фильмах, играл в незначительных ролях, написанных специально для него. Он был среди других в «Берлин-Экспресс» (1948) в качестве члена команды по акробатики в использовании. Год спустя он был замечен в фильмах «Розанна Маккой» и «Псевдоним Чемпион». Кроме того, в 1954 году снимался как культурист в романтической музыкальной комедии «Афина».

Служба в армии

С началом Второй Мировой Войны, Берт три года служил в качестве офицера по физической подготовке новобранцев на базе военно-морской авиации Северного острова в Сан-Диего, штат Калифорния. К тому же имел должность спортивного директора, в его распоряжении был тренажерный зал для военнослужащих.

Во время службы Берт и его друг-сослуживец  Джордж Редпат отработали трюк с балансировкой рук и после окончания войны гастролировали по стране. Силовая акробатика требует двух подготовленных спортсменов с мощной силовой основой, чтобы поднять, балансировать и поддерживатьть  дуэт в различных акробатических позициях. Гудрич (179 см, 98 кг, бицепс 45,7 см) сидел на стуле, а на ладони его правой руки балансировал Редпат (168 см, 74 кг) на одной руке!

Берт Гудрич

Опыт работы в тренажерном зале Берта, плюс три года работы в качестве руководителя спортзала на военно-морской базе в Сан-Диего во время Второй Мировой Войны, помог получить ему должность директора по физической культуре для Североамериканской авиационной компании в Canoga Park.

Безнесмен

В 1943 и 1945 году Берт Гудрич состоял в жюри для конкурсов AAU «Мистер Америка», делился опытом выступлений с Джоном Гримеком, Стивом Станко, Кларенсом Россом, Аланом Стефаном и с другими известными атлетами.

Берт Гудрич и друзья

В 1947 году основал свой первый клуб здоровья, создав «тренажерный зал для звезд» на Голливудском бульваре: тренажерный зал и оздоровительный клуб Goodrich. Это был первый так называемый гламурный тренажерный зал со стенками из кожзаменителя и хромированным оборудованием. Большинство звезд занималось, с целью приветси свои тела в форму к киносъемкам, в том числе Фесс Паркер («Дэви Крокетт»), Стив Ривз, Боб Матиас и Джеймс Арнесс («Gun-smoke»). Берт помог Марио Ланцы скинуть 10 кг для фильма «Студенческий принц». Затем открыл еще семь таких клубов в Калифорнии и Аризоне. В 1956 году Берт продал свою сеть залов компании «American Health & Silhouette Figure Form»

Берт Гудрич

Тренер кинозвезд и чемпионов

Берт тренировал не только актеров, у него занимались серьезные, конкурентоспособные спортсмены. В зале Берта готовились легкоатлеты UCLA и USC, а также ряд олимпийских призеров и претендентов. Мел Уитфилд, обладатель олимпийской золотой медали в беге на 400 метров, был обычным парнем занимавшийся у Берта вместе с Пэрри О’Брайеном, двукратным олимпийским золотым призером в толкании ядра. Двукратный обладатель золотой медали на Олимпийских играх по тяжелой атлетики Джон Дэвис, периодически тренировался в зале Гудрича. Фрэнк Спеллман, олимпийский чемпион 1948 года по тяжелой атлетике, постоянно занимался в этом же зале.

Качали свои мускулы в зале Берта культуристы, такие как как легендарный Рой Хиллигенн. Хиллигенн выиграл титулы «Мистер Америка» и «Мистер Вселенная» до широкого применения стероидов. Миллер вспоминает, что Хиллигенн был исключительным в том, что он тренировался как бодибилдер три дня в неделю и три дня в неделю как тяжелоатлет .

Мускульное шоу Берта Гудрича

Переехав в Лос-Анджелес, Берт женился на сестре известных братьев-атлетов Вика и Арманда Танни. Это была Калифорния пятидесятых, голубое небо, чистая вода и нация, вступившая в эпоху послевоенного процветания и обещаний. Все было возможно. Мужчины и женщины начали изучать пределы силовых тренировок и бодибилдинга, сочетая его с другими дисциплинами. Поднятие тяжестей, гимнастика и балансирующие на руках атлеты выступали на пляжах калифорнии, устраивая силовые шоу для посетителей. Наступал новый век, и превосходная физическая форма и здоровье были его частью.

Мистер Америка Берт Гудрич

Слава которую Берт снискал себе на подмостках атлетических конкурсов, помогла ему вместе с Виком Тэнни организовать первый конкурс «Мистер и мисс США» в 1948 году. Состоявшийся в Шрайн Аудиториум в Лос-Анджелесе конкурс, был первым профессиональным бодибилдинг-шоу, когда победители получали 1000 долларов призовых. Событие мгновенно стало хитом — спортсмены выступали в переполненном зале из 6000 человек. Победитель конкурса имел право называть себя человеком с самым совершенным телосложением в мире.

В 1948 году победителем конкурса стал Кларенс Росс, в 1949 Джон Гримек, в 1950 Арманд Тэнни, в 1956 Билл Перл и в 1957 Дик Дюбуа. Организаторы предоставили зал за свой счет, оплатили выставки художников, музыкальное сопровождение плюс призы для победителей в размере 500-1000 долларов. Мероприятие было настоящим спектаклем с музыкой и оркестром из 21 группы, как и последующие конкурсы США.

Берт Гудрич

Берт организовал конкурс «Мистер Геркулес», на которых единственным судьей была эпатажная актриса Мэй Уэст. Берт помогал Мэй в подборе мускулистых парней для ее кабаре шоу. За три года шоу побило рекорды кассовых сборов. В фильме MGM «Афина» Берт помог дебютировать Стиву Ривзу и Дику Дюбуа.

Возраст не приговор

В 1976 году Берт в возрасте 69 лет участвовал в Олимпийских играх среди взрослых. Корреспондент «Times» Джим Мюррей написал: «бывший Мистер Америка все еще может видеть муху на фонарном столбе в квартале от своего дома. Его пульс и кровянное давление 130\80» Берт выполнял 75 отжиманий каждое утро, незадолго до своей смерти.

Т. Леонг Б. Гудрич С. Ривз

Берт Гудрич — не из тех, кто замедляется, а тем более уходит на пенсию. После того, как он продал свой тренажерный зал (который превратился в первую сеть фитнес-центров), он стал участвовать в таких разнообразных мероприятиях, как связи с общественностью, брокерские услуги и развитие бизнеса. Он также гастролировал по стране, проводя телевизионные шоу в 1960-х годах, в том числе «Говори правду». Берт вел бизнес в районе долины Сан-Фернандо в Лос-Анджелесе, и секрет его вечной молодости был очевиден: будьте заняты.

«Тебе столько лет, сколько ты думаешь», — объяснял Берт. «Счастье возможно всю жизнь, но цена, которую вы должны заплатить за это, — это упражнение на всю жизнь. Когда вы выигрываете соревнования по бодибилдингу, вы гордитесь собой и стараетесь оставаться в форме. Эта гордость должна продолжать всю вашу жизнь.

«Подсознание очень важно. Оно работает 24 часа в сутки, даже когда вы спите. Если ваше подсознание думает, что вы станете стареть и разлагаться, то это произойдет. Вы должны гордиться собой, оставайтесь активными и занимайтесь спортом до тех пор, пока вы живы. Это навсегда сохранит вас молодыми.

«Это так грустно, когда люди отпускают себя. Я знаю людей, которые на 20 лет моложе меня и которые постарели больше, чем я. Бодибилдинг помог мне оставаться здоровым, и я рекомендую его всем. Вы можете стать лучше в любом возрасте. Единственные ограничения — это те, которые вы накладываете на себя. Не балуйте себя! »

Немного о стероидах

Берт также открыто говорит о применении стероидов. «Я бы никогда не употреблял стероиды, чтобы выиграть конкурс «Мистер Америка»», — заявил он. «Никакие соревнования не стоят вреда вашему телу». Он также задается вопросом, будут ли сегодняшние спортсмены, употребляющие наркотики, жить так же долго, как он, как это отразится на их здоровье?

Берт Гудрич, Стив Ривз, Джордж Эйферман

«Бодибилдинг для вашего здоровья и удовольствия», — заявлял Берт. «Зачем портить свое здоровье, чтобы выиграть трофей?»

Берт Гудрич — человек, который жил руководствуясь своими принципами более 80 лет. Он — пожизненный энтузиаст бодибилдинга и фитнеса, который, кажется, нашел секрет вечной молодости: физические упражнения и позитивный ментальный кругозор.

Финал истории Берта Гудрича

Достопочтенная Ассоциация «Олдтайм Бэрбелл и Стронгмен» удостоила Берта Гудрича 23 мая 1987 года за победу в первом конкурсе Мистер Америка в 1939 году, премией «Пионер физической культуры» и премией «Голливудский каскадёр» 1986 года.

Берт Гудрич мистер Америка

Ксожалению даже самые здоровые люди рано или поздно вынуждены лечь на операционный стол, Берт не стал исключением. Из-за начавшейся гангрены, врачам пришлось вырезать часть толстой кишки, врачи сказали, Берту осталось всего несколько дней.

Берт Гудрич умер в 1991 году в возрасте 84 лет. У него остались жена Норма, сын Берт младший, дочь Люсинда и двое внуков. Его жена Норма пережила его на десять лет, умерла в 2001 году и была похоронена рядом с ним.

Другие статьи

Оставить комментарий