Энтони Матусек — эмигрант, культурист и полицейский

энтони матусекРодился Антон Матусек 11 января 1893 году в Чехословакии. В поисках «хорошей жизни», семья Матусеков эмигрировали в США. Антона стали звать на американский манер — Энтони. Мальчику на тот момент было 12 лет. Обосновались в городе Балтимор. Жизнь в США была тяжелой: после дневной работы Энтони Матусек шел в вечернюю школу для эмигрантов.

Такой график не позволял уделять время спорту. Рос Энтони худом и слабым мальчиком. Как то раз, он пришел тренироваться в спортивный клуб «Сокол». В клубе тренировались эмигранты из Чехословакии. Энтони тренировался под присмотром опытного тренера. Мальчик развивался хорошо. Через год, выступил на нескольких соревнованиях местного значения и взял первые места. Эти маленькие триумфы придавали мотивации, усиленно тренироваться и снова одерживать победы.

матусекЮный чемпион

Когда Энтони исполнилось 21 год, фортуна «улыбнулась» ему, познакомив с Аланом Кэлвертом. Кэлверт – был популярным тренером и пропагандистом «железных» видов спорта. Взяв парня под свою опеку. Матусек в буквальном смысле, расцвел. Прогресс был впечатляющим. Матусек стал «лицом» новоиспеченного журнала Кэлверта «Сила».

алан колвертАлан Кэлверт
мило барбелСтраницы из журналов А. Кэлверта с позирующим для них Э. Матусеком

Далее, благодаря журналу, он работал моделью и устроился инструктором в YMCA (Ассоциация молодых христиан). В дальнейшем продавал по почте курсы, по наращиванию мускулатуры. Цена одного: 2 доллара — не плохая сумма для того времени.

милобарбелко матусекТак выглядели бланки для заказа курсов Э. Матусека через журналы Кэлверта

Девиз курсов: «Ты – настоящий мужчина?», « Стань гордостью своего пола». Все лозунги на фоне фотографий создателя курсов, межественного, сильного, мускулистого. Параллельно Энтони продолжал соревноваться и организовывать «Cтронгмен»-шоу. Впечатлял публику красивым телом и силовыми трюками. Энтони поднимал велосипед одной рукой, с тремя мужчинами, которые усиленно крутят педали.

матусек

матусек стронг

Заработав денег, силач тратил их направо и налево, не давая им счету, сказывалось тяжелое нищее детство. Деньги, имеют свойство заканчиваться. Энтони спуститься с небес на землю, помогла «Великая американская депрессия» 1922 года. Матусек пришел к выводу, пора бы обзавестись какой нибудь серьезной специальностью. Для начала, он устроился инструктором по физической подготовке в Департамент полиции Балтимора, шел 1926 год. Через четыре года стал полицейским. Женился и ведет размеренную жизнь.

родиэнтонианнаСвадебное фото силача Энтони
рохдиантонаннаВ общем глядя на фото, я так и не понял: То ли Энтони присесть не успел и его сфоткали или специально не сел на скамейку, чтобы я через сотню лет пытался это понять, печатая  текст:)

Честно и добросовестно отработал в полиции 20 лет и вышел на пенсию. Покинул этот мир Энтони Матусек 8 ноября 1964 года, прожив правильную, достойную жизнь. Будучи честным человеком по отношению к себе и к другим.

матусек бент прессОдин из трюков Матусека
матусек_1924Позирует для обложек журналов или своих тренировочных курсов

Другие статьи

Оставить комментарий