Отто Арко – весь мир аплодирует вам! История атлета из Польши.

Отто Арко
Достероидная эпоха бодибилдинга подарила нам немало уникальных атлетов, одним из которых был Отто Арко.  Его сильное подтянутое тело, было предельно гармоничное и мускулистое. Симметричность его фигуры восхищала публику из самых разных сфер деятельности, актеры, спортсмены, художники и скульпторы.

Польский гимнаст

Отто появился на свет, в городке недалеко от Кракова (Польша) в 1881 году. В Польше его звали Отто Новосельски. В возрасте 8-9 лет Отто увлекся гимнастикой. В 15 лет Отто вступает в «Гимнастическое общество Сокола», его специализацией было упражнение на перекладине. В зале он познакомился со Станиславом Збышко, талантливый поляк чье имя станет популярным во всем мире, благодаря победам на борцовском ринге.

В 1903 году два закадычных друга-атлета покидают Польшу, с мечтою сделать себе имя в борцовском мире Центральной Европы. Они переезжают в Вену. Несмотря на то, что Отто был по кошачьи быстрым и грациозным, ему не светило ничего в борьбе против более тяжелых противников. Сам Отто весил 62,5 кг. при  росте 160 см.

Будучи физкультурником, Отто Арко был очень разносторонним. Он занимался тяжелой атлетикой, мускульным контролем, балансировкой рук, акробатикой и многими другими атлетическими упражнениями. Кроме того, Арко был заядлым коллекционером марок (открыток) и игроком в покер.

Стронгмен

У него было несколько побед в борьбе, но его это не вдохновляло. Отто перешел к поднятиям тяжестей и установил несколько рекордов. Как бы там не было, Отто получил хороший жизненный опыт в Вене, этот опыт пригодился ему в будущем, когда он стал первым в мире атлетом, поднявшим вес равный двойному весу своего тела. Отто покидает Вену и переезжает в Париж, в схватке с известным французским борцом Морисом Дериа одерживает победу. После этого поединка, Отто Арко окончательно покидает борцовское поприще и переходит в стронгмены, шел 1905 год.

Атлет Отто Арко

Благодаря борцовским тренировкам, и без того мощное, мускулистое тело Отто приобрело координацию, быстроту и силу. Используя все, чем наделила природа и тренировки, он быстро завоевывает популярность как стронгмен, а параллельно приходит и финансовый успех. К тому же, совместная работа со своим другом стронгменом из Венгрии Эмилием фон Магуоросси еще больше способствовало успеху. Они оба работали как силовые акробаты: Эмилий внизу, Отто сверху. Отто придумал сценические костюмы, в духе Древнего Рима. Отто мастерски изготовил шлемы, мечи и цепи, пригодились уроки по искусству декоративной обработки олова. Арко выступал на сцене с Эмилем фон Могеросси в спектакле под названием «Кронтоны». Могеросси известен в мире силы тем, что первым поднял двойной вес тела с пола до потолка двумя руками. В общем, не совсем понятно кто был первым из них, в этом рекорде.

Два брата акробата

Со временем Отто и его напарник пошли разными путями, место Эмилия занял брат Отто, Петер. Теперь Отто был внизу, от всех этих рокировок шоу Отто Арко приобрело еще большую известность. Братья выполняли различные силовые трюки, одним из которых был особо любим публикой . Стоя на вытянутых руках Отто, Петер выполнял стойку на руках, после этого Отто вставал на борцовский мост и поднимался обратно не меняя положение своих рук. Это был исключительный трюк и демонстрировал баланс, силу и гибкость Отто. К счастью для нас, этот акробатический  элемент был запечатлено не только на фотографиях, но и на пленке. Этот фильм 1930-х годов продемонстрировал Арко в своих лучших проявлениях:

В течение трех десятилетий братья Арко восхищали публику своими упражнениями по балансировке рук и мышечным контролем Отто. Они регулярно выступали до 1928 года и часто появлялись в Folies Bergere в Париже, на ипподроме в Лондоне, в зимних садах в Берлине, а также вместе с Ringling Bros. и Barnum & Bailey Circus.

Мускульный контроль

На протяжении всей своей профессиональной карьеры Арко постоянно принимал закулисных посетителей. Многие хотели познакомиться с Отто и выразить свое восхищение, в то же время спортсмены просили совета по тренировкам и фотографии на память.  Даже соперники консультировались с ним по вопросам физической подготовки и результативности своих тренировок.

Не только силовыми трюками был знаменит Отто, ему также нравилось демонстрировать атлетизм и красоту своего тела в искусстве позирования. После показа силовых номеров, Отто вставал на специальный «постамент» и позировал для публики, играя мышцами.

Отто Арко

Большинство стронгменов той эпохи, демонстрировали свои тела в стиле античных статуй, Отто выбрал иной путь. В такт музыки Отто Арко играл каждым мускулом, попадая в ритм, изолировал и напрягал каждый мышцу по отдельности.  Отто считается, как и Мак Сик пионерами в искусстве позирования, многие атлеты копировали их стиль.

«Самый совершенный мужчина в мире»

Как я писал выше, телом Отто Арко восхищались не только атлеты, а также художники и скульпторы. Огюст Роден автор знаменитой статуи «Мыслитель», приглашал  в качестве модели Отто Арко. На конкурсе «Самый совершенный мужчина в мире» 1913 года организованный «L’Aereo» спортивным французским журналом, Отто Арко занимает первое место.

идеальное тело

С началом первой мировой войны Отто и Петер эмигрируют в США. В Америке они гастролируют по всей стране, демонстрируя свои акробатические способности. В  журналах все чаще появляются фотографии Отто, повышая его популярность. Отто становится знаменитым не только среди атлетов, но и среди деятелей искусства.

Отто Арко и Алан Калверт

В 1925 году Арко совместно с Аланом Калвертом, редактором журнала «Strength», написал серию статей под названием  «Как научиться контролировать мышцы». С тех пор они были собраны в книгу, и она является одной из самых информативных по этому вопросу.

Алан Калверт , основавший компанию «Мило Штанга» в 1902 году, писал об Отто:

Из всех хорошо физически развитых мужчин, которых я видел, Арко обладает наибольшей способностью контролировать свои мышцы. Его способность изменять их размер или форму, напрягая их, — это то, что нужно увидеть, чтобы понять о чем я говорю.

Вот небольшая выдержка из книги:

Основной целью мышечного контроля является самообладание. Мускульный контроль включает в себя гораздо больше, чем просто способность заставить мышцы сокращаться. Он учит вас расслабляться, что иногда даже важнее сокращения. Это дает вам выборочный контроль и, следовательно, способность выделять те мышцы, которые необходимы для работы, и только эти мышцы; оставляя антагонистические или бесполезные мышцы расслабленными.

Это позволяет экономить энергию двумя способами; поскольку он позволяет вам направить всю свою энергию на стимулирование необходимых мышц и избавляет эти мышцы от вмешательства излишне согнутых антагонистических мышц. Контроль над мышцами, который приводит к контролю над телом, является важным фактором успеха во всех соревновательных видах спорта.

Это обобщает теорию о том, как практика мускульного контроля может быть полезной в поднятии тяжестей и других видах спорта. В то время как некоторые люди защищают его как лучший и единственный метод тренировки, я думаю, что Арко согласится, что его лучше всего использовать в сочетании с другими формами силовых тренировок.Атлет Арко

Система Стэнли Збышко и завершение карьеры

Еще большей популярности достигает дуэт Отто Арко и Стэнли Збышко, так в США прозвали Станислава, он, как и Отто переехал в США. Друзья организовывают продажу тренировочных курсов «Система Збышко – Арко» для увеличения силы, здоровья и энергии. Однако дело особо не задалось и в итоге через пару месяцев предприятие пришлось закрыть.

В 1928 году Отто Арко прекращает заниматься цирковыми выступлениями, уделяет больше времени своей семье и собиранию открыток — его хобби. Несмотря на то что ему уже 50, он продолжает тренироваться со штангой и гантелями, отжимается на брусьях и от пола, подтягивается на перекладине и т.д. Несмотря на возраст, он в превосходной форме.

 В 1932 году он опубликовал «как приобрести сверхсилу», редкую брошюру, в которой описывал свои методы обучения. Он посвятил свой небольшой дневник Станиславу «Стэнли» Збышко, чемпиону по борьбе в тяжелом весе, который был школьным товарищем Арко в Польше.

Джон Гримек

В 1945 году пошли слухи, что Арко в плохом состоянии, атлету шел 64 год. Джон Гримек знаменитый американский тяжелоатлет и культурист, проведал Отто и опроверг слухи о плохом здоровье атлета, Отто был в отличном состоянии. Арко сказал своему близкому другу Джону Гримеку: «что не хочет жить дальше  той точки, где я больше не чувствую себя таким активным и амбициозным, как сегодня.»

Омрачало только смерть жены незадолго до приезда Гримека. С Отто живет его брат Петер. Несмотря на возраст, Отто пригласили позировать для фотографа Лона Хэнэгана, знаменитый фотограф в области культуризма. Результаты порадовали Отто.

Отто Арко покидает нас

До конца своих дней Отто Арко поддерживал свое здоровье и физическую форму, но время не щадит и болезнь атлета не давала ему в полной мере заниматься в спортзале, хоть он и старался посещать его время от времени.

24 мая 1960 года в возрасте 79 лет  Отто Арко покинул этот мир.

Еще в 1947 году «отец» современного бодибилдинга Джо Вейдер написал: «Из всех сегодняшних атлетов нет ни одного, кто не хотел бы иметь такое же тело как у Арко и пройти его путь к успеху. Мир аплодирует вам – Отто Арко!»

акробат Отто

11 марта 1960 года, в возрасте 69 лет, Отто Арко выступил со стойкой на руках, когда присутствовал на обеде, который был дан в честь штангиста Джона Дэвиса Комитетом по тяжелой атлетике Митрополита AAU. 

Подписывайтесь на мой инстаграмм https://www.instagram.com/pumping_life_bodybuilding/

Культуризмом к здоровью, силе и красоте | Милан Яблонский

Другие статьи

Оставить комментарий