Эрл Лидерман. Там, где он проходил, оставались следы его величия

Эрл Лидерман
Эрл Лидерман, атлет, проживший одну из самых ярких и интересных жизней. Его история это история взлетов и падений. Он смог стать миллионером и банкротом, а потом снова взлететь на вершину успеха. Как и Чарльз Атлас, Эрл был не только успешным атлетом, но и предпринимателем. Начинал свой путь в карьере как стронгмен, в 20-е годы его называли «Королем железа». Устроившись работать на радио, Эрл стал знаменитым как журналист. В 40-е годы, переселившись в Калифорнию, благодаря ему пляжи Калифорнии стали «Меккой» американского бодибилдинга, он так описывал море, солнце и песок, что на западное побережье стало переезжать сотни культуристов.

Будучи известным, о нем самом не было известно ничего, он редко делился фактами своей биографии. Приблизительная дата его рождения 1886 год. Эрл, как и его современник, Чарльз Атлас, были выходцами из Бруклина, Нью-Йорк. Потомок шведских эмигрантов, окончив среднюю школу, поступил в Государственное Педагогическое Училище. Получив диплом учителя физической культуры, работал в Управлении просвещения города Нью-Йорк специалистом по физкультуре.

В этом же управлении сам Лидерман начал заниматься боксом (принял участие в 7 профессиональных боксерских матчах), позже борьбой и  испытывал себя как стронгмен. Последнее ему так понравилось, что в 1919 году он оставляет работу в Управлении ради карьеры профессионального силача.

Эрл Лидерман

8 лет Эрл Лидерман путешевствовал по стране демонстрируя свою силу и участвуя в различных шоу программах. Именно в этот период к Лидерману присоединился Чарльз Атлас, чтобы продемонстрировать свое мастерство: силу, акробатику и физические данные в театре «Орфей»  под названием «Орфейные модели».

Со временем, это занятие ему наскучило, теперь ему хотелось более спокойной жизни. Его новым увлечением стала продажа комплексов упражнений по почте. Дело приобрело коммерческий успех. А позже его империя почтовых заказов достигла таких масштабов, что его ежедневная почта, доставлялась грузовиками.

Эрл много времени посвящал работе. Основой тренировочного комплекса был эспандер для тренировки и расширения грудной клетки. Несмотря на то, что сам Лидерман построил свое тело с помощью тяжелых тренировок с железом, в своих рекомендациях он не советовал тренироваться с весами.  Параллельно с комплексом упражнений, он издавал буклет «Muscular Development», который настолько пришелся читателям по душе, что переиздавался 20 раз.

Лидерман умел продать свой товар, привлекая публику яркими цитатами, вот как выглядела одна из его цитат опубликованная в объявлении в 1924 году: «Тощее тело это как бородавка на носу. Если у кого-то на носу бородавка, он готов заплатить любые деньги чтобы избавиться от нее. Вставайте! Меняйте себя! Никому не нравятся слабаки, их презирают как ту самую бородавку на носу!» или такие «Мускулы как сталь, всего за 15 центов в месяц», «Я жду, когда стану твоим учителем! Прикажи мне!» Объявления Эрла публиковались на разворотах практически во всех журналах.

Эрл Лидерман

Бизнес Эрла шел вверх, деньги текли рекой. В Нью-Йорке его штат составляли 60 секретарей, печатавших буклеты, занимались корреспонденцией и отвечали на письма. К середине 1920-х годов почтовое предприятие «Liederman’s» расширилось до ошеломляющих размеров. Его почтовые отправления были настолько велики, что почтовая служба открыла в его здании специальный филиал. Только его рекламный счет составлял почти $25,000 каждую неделю.

За это время Лидерман инициировал серию конкурсов по физическому самосовершенствованию для своих учеников, в ходе которых победители получали денежные призы в размере от 200 до 1000 долларов. Эрл предложил 5000 долларов каждому, кто докажет, что фотографии его учеников не являются подлинными. Эта сумма денег в то время считалась небольшим состоянием.

Разбогатев, Лидерман скупал дорогие автомобили в свою коллекцию. Никогда не выставляя напоказ свое богатство, Лидерман тайно держал парк экзотических автомобилей с шофером, в том числе два «Rolls Royces» и изготовленной на заказ «Hispano-Suiza». Взял в жены «Мисс Аляска» и вообще наслаждался жизнью как заправский миллионер.

Эрл Лидерман

В октябре 1929 года обвал фондового рынка США спровоцировал мировой экономический кризис и загнал страну в «Великую американскую депрессию». Так закончилось материальное благосостояние Эрла Лидермана. Начало 1930 года, для Эрла обернулось полным провалом, он потерял все. Его почтовый бизнес, включавший пятиэтажное здание на Манхэттене, был ликвидирован, почти 300 сотрудников потеряли работу. Позже он продал права на свою упраздненную империю почтовых отправлений за 350 долларов владельцу компании «Йорк Барбелл» Бобу Хоффману. «Мисс Аляска» также покинула обанкротившегося атлета.

Лидерман попытался вернуться к нормальной обеспеченной жизни, недолго думая устраивается работать ведущим на радио в Нью-Джерси. В  паузах между песнями он читал слушателям стихи, которые сочинял сам. Ведущий из него был хороший, он был популярен, и женщины были от него без ума. Однако, вся эта затея провалилась, что побудило его переехать в начале 1940-х годов в Калифорнию, в Голливуд, где он нашел работу, пишет сценарии для радиовикторин.

Все это время он продолжает увлекаться бодибилдингом. В 1944 году начинает писать статьи для журнала «Your Physique», а в 1945 году принимает предложение Джо Вейдера, работать главным редактором в его новом журнале «Muscle Power». Из здесь он достиг славы среди читателей благодаря своему неповторимому, новому стилю в написании статей. Его колонка «Посплетничаем» в веселой манере рассказывает о жизни «Пляжа мускулов». Старый атлет настолько увлекательно передавал атмосферу калифорнийских пляжей, что постепенно эти пляжи стали символом  американского бодибилдинга. В последующие годы он писал для журналов «Strength & Health» и «Muscular Development»

Эрл Лидерман

Его история это показатель того как сильный человек может находить выход из любого жизненного тупика.

К 1962 году Лидерман пережил 32 операции по лечению рака, твердо придерживаясь убеждения, что лечение придёт только благодаря молитве, а не врачам. По иронии судьбы он погиб в автомобильной аварии, попав в больницу на 33-ю хирургическую операцию. Незадолго до своей смерти, Эрл расторг с Джо Вейдером свой контракт и стал публиковать религиозные книги.

 Умер Эрл Лидерман в 1968 году в возрасте 82 лет.

П.С.

Эрл Лидерман, преданный сторонник тяжелоатлетического тренинга, считал Евгения Сандова своим вдохновителем. Они были связаны финансовыми узами, создавая свою тренировочную систему, Эрл Лидерман заручился поддержкой Сандова. (Эрл Лидерман был последним, кто брал интервью у Сандова перед его смертью.) Пожалуй, лучшими словами в память об Эрле Лидермане будут слова, написанные им для своего друга Евгения Сандова: Там где он проходил, оставались следы его величия.

Друзья! Подписывайтесь на мою группы в инстаграмм, там много интересного https://www.instagram.com/pumping_life_bodybuilding/

Так же в моем книжном профиле вы можете купить или ознакомиться с интересными книгами https://www.instagram.com/books_sport_motivation/

Другие статьи

Оставить комментарий