Мацисте – Древнеримский раб и первый актер-бодибилдер

мацисте
Кто самый первый бодибилдер, продемонстрировавший мускулистую фигуру на киноэкранах всего мира? Большинство скажет Арнольд Шварценеггер. Чья юность пришлась на 70-е, вспомнят Стива Ривза или Гойко Митича. Задолго да Арни, Ривза и Митича, был Мацисте — бодибилдер-кинозвезда. Мацисте пользовался огромным успехом, за ним ходили толпы поклонников и поклонниц. В кинотеатрах стояли очереди, все хотели попасть на фильм, где снимался Мацисте. Он был кумиром для миллионов, его имя было у всех на устах, шел 1914 год. К середине ХХ-го века, о нем забыли.

мацисте

Итальянцы гордятся своей историей. Они прямые потомки великих римлян. Преклоняются перед всем, что несет в себе отпечаток героизма. Одним из таких «отпечатков героизма», является кино в жанре «Меча и сандалии». Бои на мечах, интриги, коварство, справедливость, мускулистые сильные герои. В 50-60 годах, в Италии снимаются огромное количество фильмов о гладиаторах, Геркулесах, Спартаках и т.д. Звездами и всеобщими любимцами, становятся американские актеры-культуристы: Брэд Харис, Дэн Вадис, Стив Ривз, Рэг Парк, Сэм Барки, Гордон Митчел, Марк Форест, Алан Стил и многие другие. После выхода фильма «Конан-варвар» с Арнольдом, звезды 60-х померкли окончательно. Это небольшое вступление к истории о Мацисте.

мацисте

В 1914 году, для съемок в историческом фильме «Кабирия», итальянский кинорежисер  Джованни Пастроне ищет человека, на роль сильного и мускулистого раба, имя которому Мацисте. Фортуна оказалась на стороне портового грузчика из Генуи, звали парня Бартоломео Пагано. Фильм «Кабирия» завоевал огромную популярность у публики. Описание фильма, приложу скриншотом с «Кинопоиска».

кабирия

В фильме, Бартоломео играл раба, а по ходу пьесы, еще нужно было прикинуться негром. Для этих целей тело Пагано покрывали слоем гуталина, это подчеркивало его мускулистость в кадре. В фильме, демонстрировал мускулистое тело и силу: рвал цепи, держался на стене, гнул металические прутья. В те времена, не было стероидов, и мы можем видеть по настоящему сильную, натуральную мускулатуру. Успех фильма, пришелся по вкусу грузчику, он взял себе имя Мацисте, вместо родного Пагано. Амплуа силача преследовало Бартоломео. Публика воспринимала его как Мацисте. Он также играл в фильме «Мацисте – воплощенное зло». Карьера Мацисте длилась с 1914 по 1928 год, на его счету 29 фильмов. Критики любили Мацисте, для них он был «Живым воплощением романтического героя, с итальянской душой».

Мацисте в фильме «Кабирия»

мацисте кабирия

Умер Бартоломео в своей родной деревушке в возрасте 68 лет, рядом с Генуи в 1947 году. Его имя, вошло в историю кинематографа и стало нарицательным.

Другие статьи

Оставить комментарий