Алан Стил — итальянский Геркулес: Великий и забытый

алан стил постерПрежде чем рассказать кто такой Алан Стил, небольшое предисловие. В 1959-м году на киноэкраны вышел фильм «Подвиги Геракла» со Стивом Ривзом в главной роли. Фильм стал отправной точкой в жанре «меча и сандалии». Стив не был первым, кто сыграл великого полубога, в фильмах о Геркулесе. До него был Мацист, первый актер-культурист, а фильма «Cabiria» 1914 года стал первым фильмом в котором сыграл культурист. Благодаря Стиву Ривзу, первая волна массового увлечения культуризмом началась именно с Подвигов Геракла.

Фильмы меча и сандалии снимали в Италии, благодаря натуральным декорациям. Актеров приглашали в основном американцев. Стив Ривз получил мировую известность благодаря победам в турнирах «Мистер Вселенная». Прославился игрой в исторических фильмах и вестернах. После ухода Стива из кино, его место заняли многие атлеты и звезды культуризма того времени. Одним из партнеров и последователем Стива в кино, был – Алан Стил. 

стив ривзСтив «Геркулес» Ривз
алан стил геркулесАлан Стил. Словно брат — близнец Стива Ривза

Алан Стил, что в переводе означает «Стальной Алан». Псевдоним актера и культуриста итальянского происхождения Серджио Чиани. Алан был уникальной личностью,  очень  дружелюбный, он  тем не менее, мог быть очень суровым.

Алан Стил

Его сходство со Стивом Ривзом поразило агента искавшего атлетов для съемок в героических фильмах. Родился 7 сентября 1935 года в Риме, Италия.Серджио Чиани начинал в кино как каскадер. Он был дублером, Стива Ривза, в фильме 1958 года «Геракл и царица Лидии». Дебютировал на экране в «Гиганте Марафона», борющимся со Стивом Ривзом.

Алан Стил

Сыграв свою первую эпизодическую роль, мускулистого красавца заметили, и его кинокарьера пошла в гору. Освоившись на съемочной площадке, он получил и первые самостоятельные роли – Урсуса и Мациста (это выдуманный герой с силой Геракла, но родом из Карфагена).

Алан Стил

Когда Стив перестал играть мифических героев, Алан взял эту роль на себя. Большинство претендентов, не дотягивали до уровня Стива Ривза. За плечами Алана, более 20-ти фильмов. В образе Геркулеса, он снялся в 4-х фильмах. В остальных, играл других мифических персонажей: Самсона, Ареса и гладиаторов. Кинокарьера Алана длилась порядком 17-ти лет. Фильмы о Геракле и других мифических персонажах, были очень популярны во всем мире. 

Алан Стил

В середине 60-х годов интерес к фильмам в жанре «меча и сандалии» пошел на спад и Алан стал сниматься в фильмах ужасов, боевиках, словом, там, где его физические данные были к месту. В 1976 году Стил снялся в фильме о Робин Гуде и стал соавтором фильма, а в 1979 году он снялся в итальянской комедии «Детская любовь» (1979). Затем он полностью ушел со сцены.

В 1993 году австралийские кинематографисты взяли фильм Алана Стила «Геркулес, Урсус, Самсон и Мацист: непобедимые» 1964 года выпуска и полностью отредактировали его, чтобы создать совершенно новый фильм-комедию «Геркулес возвращается» В фильме сотрудник крупной студии, поругавшись с боссом, решает открыть собственный кинотеатр. С этой целью он реконструирует старинный Дворец кино. На открытии должна демонстрироваться историческая итальянская картина о подвигах Геркулеса. Глава студии, решив испортить премьеру, подсовывает организаторам не дублированную копию без субтитров. Однако герои фильма с честью выходят из положения, начиная с юмором комментировать из кинобудки все, что происходит на экране. Этот фильм я в свое время очень долго искал, его крутили по ТВ и в памяти у меня остались кадры, в которых Геракл размахивал дубинкой, а когда Зевс упомянул в фильме Арнольда Шварценеггера, я вообще словил Когнитивный диссонанс.  

алан стил самсон

В 90-е годы Алан полностью сосредоточился на тренерской работе в Риме. Умер в сентябре 2015 года за два дня до своего восьмидесятилетия. Он умер во сне, вдали от съемочных площадок. Конец, который имеет мало общего с персонажами, которых он играл на протяжении всей своей карьеры.

Серджио Чиани

Еще одна вещь, которая мне понравилась в Алане, — его атлетизм, он был больше похож на штангиста, чем на культуриста. Таким образом, он выглядел, более естественно совершая героические подвиги на экране. Алан хорошо смотрелся в боевых сценах с Брэдом Харрисом и Дэном Вадисом, атлеты, также снимавшиеся в фильмах в жанре «меча и сандалии».

СамсонГеракл

А кто сегодня помнит о нем? Серджио Чиани – «Стальной Алан». Кто скажет? Я видел его фильмы, такие как: «Зорро против Мациста», «Геркулес, Самсон, Мацист и Урсус: Непобедимые», «Геркулес против Рима», «Гигант Марафона, или Марафонская битва», «Геракл и царица Самар», «Самсон и сокровище инков», турецкий вестерн «молодой ковбой». Мало кто, никто не виноват, просто новые времена новые герои.

алан стил  Одна из ролей Алана в образе мифического героя

Да по нынешним меркам, эти фильмы крайне простенькие, о спецэффектах там и говорить нечего. Фильмы тех времен, вызывают у меня восторг. Культуристы, с телами древнегреческих богов, выглядели в образе воинов, мифических героев и гладиаторов просто великолепно.

алан стил

В моих статьях будет еще много материалов посвященных атлетам – актерам и культуристам золотой эры, чей вклад в культуризм и кино мы видим сегодня. Современные фильмы «Троя», «Геракл», «Гладиатор» и другие. Являются ремейками фильмов 60-х и смотрятся на одном дыхании.

Другие статьи

Оставить комментарий