Принцип насыщения мышц: Лерой Колберт

Рэг Парк
Ваши мышцы отказываются расти? Вы перепробовали разные варианты тренинга, но безрезультатно? Не сдавайтесь, потому что есть еще одна система, которую вы должны попробовать — это принцип насыщения мышц и если она не даст вам результатов, то я думаю, что вы достигли своей генетической вершины.

Как чемпионы так растут? Это особая диета? Секретами владеют только они или это просто одаренные люди, которым в любом случае суждено стать великими? Ни одна из этих причин не является ответом. Научное применение принципа насыщения мышц:

Насыщение обычно связано с жидкостью. Если губку положить в воду, она впитывает воду до тех пор, пока все ее волокна не перестанут впитываться. Когда губка достигает этого состояния, дальнейшее замачивание бесполезно. Губка может быть пропитана на короткое время и не в состоянии поглотить максимум воды, тем самым, не будучи полностью использована. Тот же принцип применим и к телу. Слишком многие начинающие культуристы с головой погружаются в тяжелые длительные тренировки без какой-либо элементарной подготовки. Эти ребята обречены на провал. Слишком суровые тренировки на ранних стадиях имеют тенденцию закалять мышцы, ограничивая их рост. Когда вы напрягаете мышцу, тело компенсирует это как можно лучше, укрепляя мышцу. Когда вы тренируете их постепенно нагружая, мышцы растут в устойчивом темпе, используя ваши усилия.

принцип насыщения мышц

Вопрос в том, как вы узнаете, когда мышцы тренируются правильно и не спеша? Как только вы пройдете стадию начинающих, экспериментирование-это единственный способ узнать физические возможности вашего тела. У всех нас разные способности к работе.

Некоторые чемпионы тренируются по 20 часов в неделю. Их труд вознаграждаются массивным мускулистым телосложением, их тела процветают в долгих тяжелых тренировках. С другой стороны, некоторые чемпионы верят в более умеренные тренировки.

гунар росбо

Есть моменты, когда кажется что почти все культуристы, работают в одном темпе. Усерднее и интенсивнее, чем когда-либо прежде, чемпионы тренируются по целому ряду причин. Некоторые, чтобы вернуться на сцену конкурса по культуризму, другие, чтобы быстро войти в свою лучшую форму, и все они используют один и тот же метод – насыщение. Насытить мышцу работой так, чтобы она вынуждена была расти, — это сложный процесс. Большинство из нас, прошедших стадию новичка, сталкивались с трудными моментами, когда наши мышцы просто отказывались расти еще на см. Мы меняем наши программы; мы увеличиваем вес, повторяем, но все безрезультатно.

Большинство из нас, которые не копают глубже, пожимают плечами и выдают это за очередную причуду тела. Но феномен «плато» гораздо глубже, чем причуда человеческого тела. «Плато» означает, что мышцы достигли точки насыщения для тяжелой тренировки. Например, если вы делаете подъемы с 13 кг, ваши мышцы вырастут достаточно большими, только чтобы справиться с 13 кг. и ни на сантиметр больше. Вы можете увеличить количество повторений и сетов, но наградой будет только рука с маленькими бицепсами. Другими словами, вы достигли точки насыщения мышечного роста за 13 кг.

Билл Перл

Поэтому, поднимаясь по лестнице, вы должны продолжать увеличивать вес и интенсивность ваших упражнений для непрерывного роста. Со временем мы достигаем того момента, когда мы не можем реально увеличить вес или интенсивность. Теперь настало время использовать принцип насыщения мышц и заставить мышцы расти снова. После того, как мы достигнем так называемой точки застоя, нужен будет толчок, который, заставит вас снова расти. Прерывистое использование принципа насыщения обеспечит этот толчок, необходимый для непрерывного роста.

марвин эдер

Я считаю, что Марвин Эдер был первым человеком, который популяризировал принцип насыщения для быстрого увеличения мышечной массы. Программа Марвина состояла из его регулярных тренировок, но он выбирал одну мышцу и насыщал ее до изнеможения. Он делал, по крайней мере, 15-20 подходов к этому упражнению. Например, для груди 20 подходов жима лежа на одной тренировке. Эти жимы будут составлять основной объем всей работы на его грудную клетку. Он не будет так усердно тренироваться для остальных частей тела на этой сессии. Разрушение мышечной ткани сопровождается достаточным отдыхом, и мы имеем рост мышц. Но чтобы построить устойчивую модель роста, необходимо встряхивание мышц. Когда вы насыщаете мышцу работой, вы полностью истощаете на некоторое время способность мышцы выполнять любую другую работу. Это не может быть сделано в разнообразной программе, потому что различные углы тренировки мышц предотвращают их полное истощение. Например, если вы выполняете 10 подходов жима лежа с весом 90 кг. вы обнаружите, что первый подход легок, второй немного сложнее, пока десятый подход не станет почти настоящей пыткой для завершения. Вы достигли полного истощения мышц. Вы проработали мышцы до предела, заставляя и насыщая их кровью, вызывающей рост. Непрерывный подход за подходом одного и того же упражнения удерживает кровь сконцентрированной в одной части мышечной группы.

принцип насыщения мышц

Если ваши мышцы не накачаются во время тренировки, вы не будете расти. Я никогда не забуду это зрелище — Марвина Эдера после жима лежа. Его грудные мышцы были похожи на раздутые дыни. Можно было видеть, как натянута его кожа, как будто она напрягалась, чтобы удержать его массивные наполненные грудные мышцы. Марвин был олицетворением и примером ценности такого тренинга как принцип насыщения мышц.

Мой ЯндексДзен

Купить книгу Джон Маккалум «Ключи к прогрессу» 

Другие статьи

Оставить комментарий