Золотая эра бодибилдинга: Воспоминания Билла Ховорда

золотая эра бодибилдинга
В 40-х годах прошлого века, пляжи Калифорнии, стали центром паломничества, американских любителей физической культуры. Со всей страны к пляжу потянулись атлеты. Имя этому тихоокеанскому побережью дали «Muscle beach». Зарождалась новая эпоха, которая вошла в историю бодибилдинга как Золотая эра бодибилдинга. 

Рождение «Пляжа мускулов»

Изначально пляж являлся местом отдыха и тренировок местных культуристов. Калифорнийские власти, не донимали налогами энтузиастов бодибилдинга, имея от правительства хорошие дотации. Такая финансовая халява притягивала к себе все больше фанатов бодибилдинга, залы стали появляться как грибы. Само побережье, напоминало гигантский спортзал под открытым небом. Люди разных профессий и социального статуса, массово влюблялись в атлетику и бодибилдинг. Словно снежный ком нарастал интерес американцев к железу. Появлялись местные чемпионы пляжа с превосходными телами. Это еще больше мотивировало людей в стремлении к физическому совершенству. Имя Билла Ховорда, вписано в историю бодибилдинга. Обо всем по порядку.

билл ховорд

Бил Ховорд – восторженный юноша

Билл переехал в Калифорнию в возрасте 14 лет. Шел 1963 год, причиной переезда в столь раннем возрасте, был бодибилдинг. Выйдя рано утром на пляж, Билл подошел к спортивной площадке, и сердце его замерло! Он увидел настоящего Культуриста. Спустя много лет, Билл с трепетом вспоминает тот первый день. Атлет был очень широк в плечах. С руками, словно высеченные из камня. Рассматривая лицо культуриста, до меня, наконец-то дошло. Я смотрю на Стива Ривза! (Стив Ривз – американский знаменитый культурист, «Мистер Вселенная» и киноактер с мировой славой).

стив ривз

Знакомство с Франко Коломбо

По выходным на пляже собиралось много народу. Кто-то, любил демонстрировать силу, кто-то красоту и ловкость своих мышц. Проходили силовые мини соревнования. Вокруг площадки собиралось толпа зрителей. Один участник выходил на помост, выжимал штангу, садился в сторонке. Все наблюдали, кто перекроет рекорд атлета. Среди зрителей был парень, который выжал штангу весом 240 кг, три раза, без всякой разминки. Сам весил, не больше 80 кг.  Далее он отправился в к пауэрлифтерам.  Поднял в становой тяге 320 кг, чем вызвал не малый восторг зрителей и удивление силачей. Этим парнем был Франко Коломбо. Билл познакомился с Франко немного позже.

франко

Ни о чем не думай – тренируйся!

Культуристы беззаботно проводили время, казалось, молодость будет длиться вечно. Билл с друзьями, много времени проводили вместе. Вместе ели, валялись на пляже, тренировались, а вечером шли на танцы с девушками. Ни у кого не было постоянной работы. Культуристы подрабатывали, грузчиками, уборщиками или работали в спортзалах в качестве инструкторов.

Строительная бригада Франко Коломбо

Когда Франко переехал в Калифорнию, его смутил беззаботный образ жизни бодибилдеров. Когда кому-то перепадало немного денег, все шли перекусить. Потуже затягивали ремни, если денег не было. Франко, человек с деревенской закваской, такие дела не устраивали. Он пошел на поиски работы. В бодибилдинге, питание играет огромную роль. Он умел делать кирпичную кладку. Сколотив из культуристов бригаду, они пошли работать, на стройку. Бригада накаченных строителей, была тем зрелищем. Из окон соседних домов на них смотрели много хорошеньких девушек.

арнольд и франко

После работы, мы не чувствовали усталости от веса носилок с кирпичами. Работа не казалась нам тяжелой. Поддавшись на уговоры «легкого» заработка, Арнольд присоединился к бригаде. Девушки, смотрели на нас из окон. Апозже через строительный забор, плотно облепив его — рассказывает Билл.

На пляже, всегда было на кого равняться

Билл присел со штангой весом 159 кг, считал, что это много. Рядом тренировался Пат Кейси. Он взял штангу Билла и взвалил ее на стойки для жима лежа. Бил подумал, Пат сейчас будет жать лежа. Каково было потрясение Билла, когда Пат, начал делать французский жим лежа с его штангой. Это ситуация потрясла Билла. Через девять месяцев, он приседал уже с весом в 272 кг.

пат кейсиПат Кейси

Страницы: 1 2

Другие статьи

Оставить комментарий