Спартак: Железная дисциплина гладиаторских легионов

спартакФильм «Гладиатор». Рассел Кроу более чем убедительно изобразил гладиатора Максимуса, боровшийся как и легендарный Спартак против безумного римского императора. 

Посмотрел Фильм Ридли Скотта «Гладиатор». Экранизация, произвела на меня сильнейшее впечатление. Вдохновила на прочтение книги Джованьоли «Спартак». (В 1960, Стэнли Кубрик, снял культовый фильм «Spartacus» с Кирком Дугласом. Экранизаций книги было несколько в разные годы). Книга написана в 1874 году, историком-романистом Рафаэлем Джованьоли.

Спартак — имя раба, получившего свободу, за победу в гладиаторских боях. На свободе, устроил заговор среди гладиаторов. Поднял восстание, цель которого, положить конец господству Рима, над поверженными народами Италии и Европы. Книга интересная, не является редкостью, не сложно найти и почитать.. гладиатор битва

В книге есть интересный фрагмент. Это проникновенная речь Спартака перед армией гладиаторов. Нарушая человеческие и моральные законы, гладиаторы забыли цель их восстания. Опьяненные свободой, пустились грабить мирных жителей и селян. Бывшие рабы, кто поклялся защищать честь угнетенных и униженных, пошли путем мародерства. Это стало критической точкой в отношении гладиаторов среди тех, кто поддерживал гладиаторское восстание.

Спартак, готов сложить полномочия вожака. Его сильная речь и раскаяние гладиаторов, восстановило дисциплину и уважение к братьям по оружию.

Вам нравится слава убийц, грабителей и мародеров? Это свобода, которую мы несем рабам? Защищая честь и права каждого угнетенного гражданина, мы пытаемся стать достойными людьми? Разве можно вашими поступками завоевать расположение итальянцев? Тот ли пример, показываем народам Италии?

гладиатор наставление

Сделав глубокий вдох, Спартак продолжил:

Против нас могущественная Римская империя.Вам надо искать союзников, среди итальянцев. Вы, своими поступками обрушиваете на свои головы проклятия и взращиваете ненависть к себе. Вы ждете, когда народ Италии, начнет мстить вам?

Мало той ужасной славы, которую создали нам наши эксплуататоры? Наша репутация бежит впереди нас. Благодаря нашим мучителям, мнение людей о нас таково: мы варвары, убийцы и воры. А подлость наша вторая натура.

Я вижу вам мало всего этого? Мы стали жертвой страшного вранья. Мы хотим очистить наши имена от грязи. А вы, своим гнусным, мерзким и жестоким поведением, усугубляете нашу участь. Опровергайте плохое и оскорбительное для нас, достойными поступками, дисциплиной.

Вся Италия, обходят нас стороной. Их взгляд, таит страх и недоверие. Мы им не враги и друзьями, назвать не можем. Знамя, ради которого мы сражаемся. Ложем свои жизни, развивается на полях сражений по всей Италии, не пользуется одобрением и сочувствием.

гладиатор максимус

Спартак был расстроен, гнев требовал выхода. Сделал глубокий вдох…продолжил.

Хотите уважение к себе? К нему один путь – дисциплина. Мы должны стать самыми дисциплинированными воинами.

Что такое дисциплина? Это непробиваемая, нерушимая броня римских легионеров. Римские солдаты, не сильнее и не смелее других солдат, живущих по всему свету. Есть народы не менее отважные, чем римляне. О их бесстрашии слагают легенды. Нет в мире более дисциплинированной армии, чем в Риме. Римские легионы непобедимы, где бы они ни сражались победа всегда за Римом.

рим

Без дисциплины, будет бесполезной в бою, сила ваших мускулов и бесстрашие не знающее границ. Вы взяли  на вооружение боевой порядок римлян. Позаимствуйте и их дисциплину.

гладиатор строй

Я буду командовать вами! Вы должны подчиняться моим командам и держать себя в руках. Сила войска в соблюдении порядка, повиновении и сдержанности.

Каждый гладиатор, должен дать клятву. Не совершать поступка, порочащий легион, быть дисциплинированным.

Если мой близкий друг, гладиатор, будет виновником и нарушителем наших законов.  То должен иметь решительность и силу духа, снести ему голову с плеч. Поведение наших легионов, должно быть таким, как рассказывали наши историки. Легион разбил лагерь возле дерева, вокруг которого лежало много яблок. Лагерь собрали, а вокруг валялось прежнее количество яблок. В этом залог нашей победы. 

Мы должны быть достойны свободы, за которую так яростно боремся. Мы, одержим победу, над самой сильной армией в мире.

Когда Спартак произносил эту речь перед многотысячной армией гладиаторов, по рядам пошел гул и шепот. Восхищенные своим командиром, воины не могли сдержать силу своих эмоций, от столь проникновенных слов. Спартак замолчал, дал понять, его речь окончена. Легион разразился криками одобрения и рукоплескал своему вождю.

гладиатор легион

Скачать или читать онлайн книгу «Спартак»

Рафаэль Джованьоли «Спартак»

Другие статьи

Оставить комментарий