Ларри Скотт. История первого «Мистер Олимпия»

«Мистер Айдахо» и «Мистер Лос-Анджелес»

Прозанимавшись у Винса несколько лет, Ларри выступил на своем первом турнире «Мистер Айдахо», выиграв его и впоследствии еще несколько раз. Набрав необходимый соревновательный опыт, Ларри решил,  пора брать титулы рангом повыше.

Ларри Скотт

Пришло время строить серьезную карьеру в бодибилдинге. Ларри выступил на конкурсе «Мистер Лос — Анджелес 1959». К своему удивлению занял третье место. Для новичка это был прорыв, публика полюбила его, демонстрируя это аплодисментами, криками и свистом одобрения. Следующей ступенью должен стать титул «Мистер Калифорния» 1960 года, здесь конкуренция была еще сильнее. На этом конкурсе решалась судьба многих атлетов, победа — это известность и перспективы, проигрыш грозил концом карьеры. Подготовился Ларри хорошо, в надежде попасть в финальную пятерку. Вот как вспоминает Ларри этот момент: — судья зачитывает фамилии атлетов: пятое место, ни я, четвертое, тоже мимо, Чак Колларс участник турнира начал поздравлять меня, с тем, что я чемпион. Впереди еще три места, я не верил, что буду первым и отверг его поздравления. Бронзовый призер, серебряный, а моя фамилия не прозвучала, словно во сне я стоял и думал…я чемпион! Люди жмут мне руки, поздравляют, а я все не могу осознать свою победу.

Ларри Скотт

Ларри Скотт и Джо Вейдер

Ларри завоевал титул и понимал, теперь он обладает такой силой и мощью, что никто не сможет помешать ему на пути к главному трофею. Журналы восхваляли нового чемпиона, теперь его фотографировали Карузо, Мози, Уорнер, фамилии, чье мастерство создания фотографии до сих пор будоражат умы фанатов бодибилдинга. Снимки Ларри и других бодибилдеров созданные этими мэтрами культуристической фотографии, сегодня признаны классикой, эти фото как ничто другое передают всю красоты и мощь бодибилдинга. После фотоссесий для журналов Вейдера, Джо подходит к Ларри и предлагает вступить в ряды его недавно созданной федерации IFBB. Джо убеждал, что его федерация стремительно развивается и предложил Ларри Скотту выступить на «Мистер Америка» от IFBB. Джо – это будущее бодибилдинга подсказывала интуиция и Ларри согласился.

Ларри Скотт и Джо Вейдер

Мистер Америка

Остался главный титул, о котором мечтал  Ларри, титул который делал победителя буквально бессмертным в мире бодибилдинга. Это было настоящее испытание, страх который испытывал Ларри стимулировал готовиться днем и ночью, каждая деталь должна быть под контролем: мускулы, загар, какого цвета будут плавки, программа позирования, и многое другое, все под контролем, никаких случайностей. Вот он долгожданный миг, Ларри выходит на помост конкурса Мистер Америка, кровь пульсировала в висках, журналисты и фанаты, все смешалось в одной зрительской массе.

Ларри Скотт

В его памяти всплыли сомнения юности: «тебе никогда не стать мистером Америка, это пустая затея» Ларри демонстрирует первую позу, и гром аплодисментов прокатился по залу, фотовспышки, крики одобрения поклонников, от переизбытка эмоций люди повыскакивали на своих местах на сидения, кто то ломился на сцену. Оглушительный рев толпы буквально заполнил все пространство и вот он долгожданный миг, объявления результатов, Ларри Скотт — Мистер Америка. Свершилось!

Мистер Америка Ларри Скотт

Что делать дальше?

Как это обычно бывает у тех, кто достиг вершины, Ларри испытывал чувство пустоты, хотя фанатам казалось, что он лишен каких либо сомнений, все было по другому. Ларри признался, что в момент триумфа, он, возвращаясь в 2 часа ночи к себе в комнату с наградой, посмотрел на себя в зеркало и задал сам себе вопрос: «Это и есть триумф, после всех этих лет адских тренировок и тяжелой работы? Почему я не испытываю чувства завершенности и удовлетворения от достигнутой цели?»

Ларри Скотт

Все свои переживания Ларри держал в себе, титул обязывал его раздавать автографы, проводить фотосессии, позировать для фанатов и журналов. Все его внутренние переживания, перечеркивали удовлетворение от всех этих действий, его непонятная тревога, пожирала энергию в пустую»

Самонадеянность и поражение

Серьезно заниматься самоанализом, у Ларри не было времени, став мистером Америка 1962 года, вплоть до 1963 года вокруг него постоянно шла какая-то лихорадочная суета. К тому же постоянно шли разговоры, о его участии в турнире мистер Вселенная, который был высшим титулом в мировом бодибилдинге. И участие новоиспеченного мистера Америка было бы логическим шагом. Имея все шансы одержать победу, он принял участие в конкурсе, решив, что еще одна награда, такого престижного конкурса ему не помешает. Все в нем напоминало героя — триумфатора, но вернулся Ларри без титула. Его завоевал Гарольд Пул великолепный атлет, излучающий мощь и силу.

Гарольд Пул

Для Ларри это было тяжелым ударом, благодаря хвалебным публикациям, он самонадеянно поверил в то, что является непобедимым, он надменно думал, что любой его шаг в бодибилдинге правильный и это стало ошибкой. Поражение на Мистер Вселенная стало хорошим уроком. «Я взлетал все выше и не думал о падении, я не стал копаться в себе, пытаясь выяснить истинную причину того что мной движет и падение оказалось больнее некуда» — так он думал в последствии.

Тренировки Ларри Скотта

Ларри Скотт Мистер Вселенная 1964

Ларри приступил к тренировкам для следующего конкурса Мистер Вселенная. Теперь у него новая цель — титул Мистер Вселенная и второй раз он не позволит обстоятельствам упустить титул. Ларри разобравшись в себе, напряженно тренировался, теперь он полностью игнорировал все, что о нем пишут, сосредоточившись исключительно на победе в конкурсе.

9 сентября 1964 года, Ларри вышел на сцену, шокировав публику своими великолепными, отточенными мышцами. Продемонстрировав первоклассное позирование, было ясно без пересчета голосов кто увезет титул Мистера Вселенная 1964 года домой. Ларри в совершенстве овладел искусством произвести впечатление на публику, каждая его поза была отточенной, а переходы плавными, с небольшой паузой, как будто он говорил зрителям стоит ли идти дальше? Зрители были в восторге. «Если ты полностью в гармонии с собой, если нравишься себе сам, то люди видят это и заряжаются твоими эмоциями, а ты постоянно подпитываешься позитивной энергией от публики» — делится Ларри своей философией.

Мистер Вселенная Ларри Скотт

Титул мистер Вселенная был высшим титулом в бодибилдинге, дальше либо конец карьеры соревнующегося атлета либо защита титула из года в год. Ларри решил, что для него это конец профессиональной карьеры, завоевывать больше нечего.

Страницы: 1 2 3

Другие статьи

Оставить комментарий