Дейв Дрейпер. Взлет и падение «Блондина – бомбардировщика»

Падение Белого-бомбардира

Дейв терпеть не мог, когда на него оказывали давление. Его заставляли выступить на «Мистер Олимпия» 1967 года. Ларри Скотт, отказался конкурировать на сцене с Дрейпером. Джо Вейдер не мог понять этих перемен: «Что происходит с этим парнем? Я даю ему шанс, стать великим!».

Дейв Дрэйпер

В 1967 году, Дейв Дрейпер принимает участие на турнире «Мистер Олимпия», из 4 участников, занимает четвертое место. Он тренировался для этих соревнований очень плохо – «спустя рукава». Когда пришел на соревнования и увидел Серджио Оливу, то осознал что проиграл. Пройдя предварительное судейство, он ушел. Несмотря на победу Оливы, были еще сильны расовые предрассудки. Дрейпер оставался парнем с обложки журналов Вейдера, еще какой-то период времени.

Дейв Дрейпер

Вейдер, обещал платить за использования образа. Обеспечить жильем, машиной, а платил 100$ в неделю. Джо постоянно давил и требовал большего. Дейв и без того работал полный рабочий день. Бомбардир взялся за работу с деревом, подправить свое финансовое положение. Он вовсю уже употреблял алкоголь и нюхал PCP (Ангельская пыль).

Джо Вейдер, забраковал его в пользу новой восходящей звезды. Звезда, способная поднять его империю на новый уровень. Австрийский парень, новый протеже Вейдера, словно танк прошелся по конкурентам и утвердился себя на троне бодибилдинга. Голодный и жаждущий признания и славы, он заключил контракт с Вейдером. Австрийца звали — Арнольд Шварценеггер.

Дейв Дрейпер

Знакомство с новым королем бодибилдинга

Дейв встретил Арнольда, со словами: «Добро пожаловать в Америку!». Арнольд рассказывал, как восхищался фотографиями Дейва с девушками в журналах. По приезду все оказалось не так: «Дейв оказался очень душевным парнем. От него исходило такое тепло, ты понимал, тебе здесь искренне рады. Вейдер тоже был рад меня видеть. Для него я был, скорее машиной, способной уничтожить всех конкурентов, как терминатор».

Дейв Дрейпер  по-человечески помогал Арнольду. Помог взять машину на прокат, разобраться с почтовым ящиком и телефоном. Также принес столовое серебро и посуду. Даже плакаты на стену подарил. Когда Шварценеггер заработал первые деньги, он увидел, какие деревянные изделия и мебель изготавливает Дейв.

Дейв Дрейпер

Ему захотелось приобрести кровать, сделанную руками человека, которым он восхищался. Дейв сделал такую кровать, занес и установил ее. Арнольд в одном интервью признался: «Кровать была большая. Пройти в спальню, мог прижавшись к стене. Она до сих пор у меня. Никогда ее не выкину».

Не такой как все. Искусственная реальность

Джо Вейдер создатель звезд, захочет, сделает легенду из любого атлета. У Дейва не было инстинкта — победить любой ценой. Арнольд готов был идти до конца. Он жаждал быть на самом верху, возвышаясь над своими повергнутыми соперниками. Дейв Дрейпер, любил тренироваться в подвалах, темных и мрачных, рано утром. Одевался в свои рубахи, которые полностью закрывали его мускулы. Не бегал по пляжу полуголый, с девушками как на фото в журналах Джо.

Дейв Дрейпер

Дейв был гордым и упрямым. Его не заботило, что амбиции не переполняют его. Что все девушки на фото с ним, не были с ним близки в буквальном смысле. Он не встречался с актрисой фильма «Не гони волну» Шерон Тейт по-настоящему. Не снимался в других фильмах и не выиграл во всех соревнованиях. Миллионером не стал. Ему не пришлось оторвать кусок пирога от империи Джо Вейдера и не занимался серфингом. Все это, выглядело как реальность Дейва Дрейпера. В действительности Дейв жил другой жизнью. Остальное, было иллюзией реальности, созданной Джо Вейдером.

Дейв Дрейпер

Нельзя винить Вейдера, за его вложения в Шварценеггера. Арнольд был генетически одаренным атлетом. Прибавим к этому его трудолюбие, упорство и инстинкт победителя. Он был олицетворением успеха и машиной по зарабатыванию денег. Шварценеггер доминировал на «Мистер Олимпия» пять лет. То же самое повторилось, когда Арнольд занялся съемками в кино.

Арнольд Шварценеггер

Арнольд знал себе цену: Голливуд требовал, сменить фамилию, похудеть, избавиться от австрийского акцента. В ответ услышал – придет день и они сами придут к нему. Арнольд был бесстрашным, его не пугали соревнования, боль, неудачи, а тем более, он не боялся Джо Вейдера.

Судебная тяжба с Вейдером

Шел 1970 год. В 28 лет Блондин – бомбардировщик пропадает из поля зрения фанатов и СМИ. Его больше нет на пляжах Санта-Моники.  Он не снимается для журналов и комиксов. К тому моменту, выпивка и наркотики, вошли в рацион Дейва так же, как некогда протеин.

В 1972 году, Дрейпер подал в суд на Джо Вейдера. Обвинял его в мошенничестве и требовал компенсации. Вейдер созвонившись с Дрейпером, просил урегулировать вопрос вне суда. Этим самым он освободился бы от контроля Вейдера. Дейв дал согласие. Вейдер выплатил Дейву 17.500$, этой суммы хватало, на покрытие расходов связанные с судом.

Дейв Дрейпер

Суд присяжных сформировал вердикт. Дальнейший ход дела, был заблокирован. Суд затребовал вердикт, в нем было предписано, выплатить Дейву Дрейперу компенсацию, в размере 892.350$. Вся сумма осталась у Вейдера. В качестве благодарности, Дейв отправил каждому члену жюри, доску для разделки сыра ручной работы.

На дне алкогольной и наркотической ямы

Дейв отрастил волосы и полностью перешел работать в столярный цех, полный рабочий день. И здесь не избежал давления, уже со стороны родственников. Старший брат Дон говорил: «Если собирать мебель, Дейв не заработает себе состояние. У него заказов на два года, которые он не выполнил». Дейву работа уже не приносит удовольствие. Люди постоянно звонят и спрашивают, когда будет готов заказ.

Дейв Дрейпер

Тренировался он рано утром, в 9 уже заканчивал тренировку. Как утверждают очевидцы, к этому моменту Дейв был уже пьян и не соображал ничего. Теперь его прозвище Блондин-Бомбардировщик, приобрело иной смысл. Он выпивал две бутылки водки в день. Изредка посещал выставки по бодибилдингу, напивался так сильно, не понимая, где находится. Мне самому приходилось собирать с промоутеров деньги — вспоминает Билл Перл.

Дейв Дрейпер чуть не взорвал свой дом, пытался производить «Ангельскую пыль». Однажды в 1974 году Джордж Батлер пришел к Дрейперу, уговорить его сниматься в фильме «Качая железо». Дейв ответил, что его челюсть парализовало от наркотиков. Это было вершиной позора.

Многие знатоки спорта говорили, Дейв был в начале своего спортивного пути. Он мог бы стать конкурентом Арнольда Шварценеггера и возможно превзойти его. Дейв был на пике популярности, когда Арнольд начинал свой путь. Очевидно резкий взлет Дейва, привел к резкому падению.

Страницы: 1 2 3 4 5

Другие статьи

Комментариев: 4 на Дейв Дрейпер. Взлет и падение «Блондина – бомбардировщика»

  1. Спасибо за статью, очень вдохновила! Только сегодня узнал что Дейв Дрейпер скончался… Уходят лучшие… Уходят кумиры…

    1. Вам спасибо за комментарий! Как не прискорбно, уходят потихоньку представители Золотой эры. Другой такой в культуризме уже не будет.

  2. Да, классно!
    Помню, ещё в детстве восхищался фото Дэйва в энциклопедии бодибилдинга от Арни. Душевный, должно быть, парень был..

Оставить комментарий