Красота тела и здоровье. Есть ли смысл в бодибилдинге?

физическая культура
Физическая культура — это здоровье

Сегодня, «Золотая эра бодибилдинга», напоминает эру динозавров. Парни из той эпохи, своей силой и монументальной мощью, действительно напоминали этих первобытных животных. Достаточно полистать старые журналы, красной нитью через все темы о силовых тренировках, шли три основных постулата: физическая культура — это здоровье, сила и качественная долгая жизнь. Красота тела также имела значение, но была скорее финальным штрихом занятий с железом, награда за труд, дисциплину и сильный характер.

Красота тела vs здоровье

Косметический эффект тренировок не был в приоритете без физической мощи, силы и здоровья. Названия журналов, несли идею здорового образа жизни — «Strength and Health», «Health and Strength», «Physical Culture», «Strength», «The Strong Man». Постепенно эти журналы вытеснили издания, где на первый план выходила уже красота тела. Сила в лучшем случае шла параллельно. Сегодня, сила вообще отодвинута на второй план. Современная фитнес-индустрия, помогает быстро нарастить мышцы, без особого вложения сил и терпения. Армия кретинов «арендующих свои мышцы», есть фарма — надулся, нет – сдулся.

физическая культура

Отцы железного спорта

Первыми сторонниками физической культуры были атлеты, демонстрировавшие  силовые номера, которыми изумляли достопочтенную публику, отличительной чертой таких атлетов была красота тела. Юджин Сэндоу, Энтони Матусек, Альберт Треолар, Георг Гаккеншмидт, Джей Си Толсон и многие другие. Темы духовности и морали, правильный образ жизни и мыслей, были так же важны. Адепты атлетизма, несли в массы, культуру физическую и духовную. В качестве примера, приведу Боба Хофмана, Бернара Макфадена, Пири Рейдера. Гаккеншмидт, писал книги о тренировках и философии. Среди советских адептов можно вспомнить Григория Тэнно, автора культовой советской книги «Атлетизм: здоровье, красота, сила».

физическая культура

Кого винить в деградации спорта?

Деньги и сильнодействующие медикаменты, полностью изменили восприятие спорта. Дело не в стероидах и больших деньгах. Люди своим поведением и поступками, дискредитировали добрые начинания отцов-основателей этого спорта.

физическая культура

Мышцы в долг – здоровье в залог!

Бодибилдинг сегодня находится на переломе: возвращение к классическим пропорциям или дальнейшая мутация. Тем самым все больше теряя уважение среди публики. В крупнейших федерациях предпринимаются попытки вернуть бодибилдинг к классическим канонам. Атлеты демонстрируют превосходные физические данные и такое направление набирает популярность. Можно с помощью фарм. препаратов взять мышцы в долг, а возвращать придется сполна. Природа возьмет с вас проценты – ваше здоровье! Воспитывайте в себе волю, характер и дисциплину, достигая реальных результатов. Бонусом будет крепкое здоровье.

физическая культура

Физическая культура как образ жизни

Позволю себе еще несколько утопичных мыслей! Как вернуть бодибилдинг в нормальное, здоровое русло? Игнорировать пропаганду гипермасы, рекламу мутантов и стремиться к идеалам до стероидной эры бодибилдинга. Не думать о том, что фарм. препараты помогут решить ваши проблемы с телом. Перестать читать красочные бесполезные журналы с пропагандой современного бодибилдинга. Читайте полезную литературу. В тренировках стремиться к росту силы. Тренируйтесь не по методикам профи и «сомнительных гуру» от бодибилдинга из интернета и журналов. Занимайтесь , на мощь и силу по старым методикам. Физическая культура должна стать вашим образом жизни. Зарабатывать вы будете в других сферах. Не стоит тренироваться ради денег и всеобщего внимания. 

красота тела

Кто такой атлет?

Постулат вашего нового образа жизни — это умственный прогресс, наравне с прогрессом физическим.  Стремление к укреплению здоровья, морально-волевых качеств, духовного и физического совершенства – это путь к достижению гармонии. Ваш внешний вид послужит лучшим вознаграждением за ваши труды. Тренироваться исключительно ради косметического эффекта –  путь в никуда. Так и напрашивается цитата Платона: «Атлет – это тот, кто сочетает в себе силу, здоровье и красоту, со стойкой волей, разумом и сердцем».

Другие статьи

Оставить комментарий