Путь Каратэ — это несломленные духом и телом

каратэНесломленные духом — это каратэ.

История о парнях, которым жизнь уготовила страшные испытания. Любовь к Каратэ, не дала отчаянию, захлестнуть их волю.

Каратэ — Фрэнка Руиса

Об этих бойцах я прочитал, в какой то старой газете. Судьбы этих людей оказались  интересными, даже воодушевляющими. Фрэнк Руис ветеран корейской войны и Вьетнама. Работал в отделе по борьбе с наркотиками. В один из рабочих дней 1970-го года, Фрэнк с напарником ехал выполнять очередное задание. В дороге лопнуло колесо. Фрэнк вышел из машины, помочь напарнику заменить колесо. По случайному или умышленному стечению обстоятельств, Фрэнка сбивает на огромной скорости автомобиль. Тело Фрэнка после аварии осмотрел проезжавший мимо врач. Остановился оказать скорую медицинскую помощь. Похоже, Фрэнк скончался на месте от полученных травм, осмотрев тело сделал вывод врач. Прибывшая на место аварии скорая, увезла Фрэнка. Руис был в коме пятнадцать дней. Выписавшись из больницы, был полностью парализован. По мнению врачей, Фрэнк ходить не будет. Сам факт, Фрэнк выжил – чудо. Спасло занятие каратэ, Фрэнк преподавал его. В момент удара, когда его подбросило, тело инстинктивно расслабилось.

Фрэнк уверял себя, он начнет ходить, в мыслях преподавал каратэ. В кресло – каталке на протяжении пяти лет лечения, мысленно рисовал образы. Как исполняет формальные комплексы каратэ (ката). Позже, он перешел на костыли и возобновил преподавание каратэ. Девиз: «мы сами создаем себе барьеры, но их нет». Фрэнк не может полноценно ходить. Это не проблема, полноценно обучать людей, боевому искусству. Люди, ставшие инвалидами, сами накладывают себе ограничения, но только не Фрэнк.

каратэ воин

Тэд Волрэт

 В Корее, во время службы, Тэда ранело в ногу, осколком снаряда. Травма была  сильная, ногу пришлось ампутировать. Вернулся домой, в Пенсильванию. Тэд Волрэт, в качестве поддержания формы, пошел в секцию каратэ. Ни одна секция к себе в ученики, не взяла парня в инвалидной коляске. Единственный кто пошел навстречу, это Ральф Линдквист. Он преподавал в школе Нисин-рю. Тэд убедил сенсея. Бывший солдат морской пехоты, не сдастся. Будет предан тренировкам всей душой. Инвалидная коляска, превратилась в оружие. Став с Тэдом одним целым. Подлокотники использовались как блоки от ударов. Подставка для ног, аналог подсечки. Если противника удалось свалить, в ход шли приемы борьбы и удушающие захваты.

— Я способен на многое. Жалеть себя, считать не способным, это делает человека инвалидом. Нужно выходить за рамки, в которые тебя упаковала жизнь. Это философия Тэда. Карьера Волрэта, также вызывает уважение. Его деятельность состоит из организации встреч в военных академиях. Проведение конференций с представителями конгресса. Он является, членом правления Американского общества инвалидов. Из любви к боевым искусствам, основал корпорацию «Боевые искусства для инвалидов». Организация является не коммерческой. Ученики не платят за обучение. Тэд консультирует, дает советы многим инструкторам по каратэ, в преподавании учеников – инвалидов. Сам Тэд перенес уже почти полторы сотни операций. Каждый раз, после реабилитационного периода, продолжает заниматься любимым делом.

Воин ветра

Вокруг нас полно людей — несломленных духом, которым повезло меньше чем нам. Они не сдаются, преодолевая нестерпимую боль и разочарование. Их пример, вдохновляет нас. Мы здоровые люди, судьба оказалась благосклонна. Большинство из нас, в пустую растрачивает свой потенциал.

В качестве мотивации советую фильм «Воин ветра». Фильм повествующий о нелегкой судьбе основателя Кёкушинкай каратэ, Масутацу Оямы. Фильм превосходный.

 

Другие статьи

Один комментарий на Путь Каратэ — это несломленные духом и телом

Оставить комментарий