Ланчестон Эллиот. Тяжелоатлетическое золото первой олимпиады.

ланчестон
Тяжелоатлет Ланчестон Эллиот, превосходно сложенный английский атлет ХIХ века. Эллиот был очень популярен у чопорной английской публики. Изучая историю железного спорта, все больше узнаю атлетов, достойных внимания современной атлетической публики.

Аристократ

Ланчестон Эллиот появился на свет в 1874 году в Мумбаи, Индия. В семье зажиточных колонизаторов, отец – шотландец, мать – англичанка. Детство Ланчестона прошло в Австралии. С детства в мальчишке воспитывали аристократические манеры. Когда Эллиоту исполнилось 13, семья переехала в Америку, далее в Британию, там и остались.

Будущий олимпийский чемпион, начал заниматься спортом в 12 лет. На протяжении 10 лет, он не бросал занятий. Четыре года спустя, Ланчестон становится чемпионом Британии по поднятию тяжестей. В тяжелой весовой категории, выигрывает чемпионат мира среди любителей. Однако самые грандиозные победы Ланчестона  впереди.

тяжелоатлет эллиот

Олимпийские игры

В 1896 году проводят первые Олимпийские игры. В Играх I Олимпиады приняли участие 241 спортсмен из 14 стран: Австралии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии (на момент проведения Игр Венгрия входила в состав Австро-Венгрии, но на соревнованиях венгерские спортсмены выступали отдельно), Германии, Греции, Дании, Италии, США, Франции, Чили, Швейцарии, Швеции. От Британии, выступает Ланчестон Эллиот, для него большая честь представлять «Туманный альбион» в Афинах. Соперник — мощный тяжелоатлет датчанин, Вигго Йенсен. Победителем стали, оба участника. В толчке штанги двумя руками победил датчанин, а в толчке одной рукой, Ланчестон, что выровняло их счет. Оба делят высшую ступеньку пьедестала, подняты одновременно флаги обоих государств. (Поднимали  штангу весом в 111,5 кг двумя руками. Выжали над головой, оба тяжелоатлета. Датчанин сделал это, технически правильней. В жиме одной рукой, Элиот осилил 71 кг. Йенсен 57 кг. Ланчестон Эллиот вернулся домой национальным героем, цель достигнута, чем заниматься дальше?

ланчестон эллиот

Ланчестон Эллиот и его шоу

Эллиот основал силовой театр, в котором его силовые номера будут сопровождаться драматическим действием. Дело пошло на лад, публика оценила оригинальность такого шоу. Эллиот сидит в центре сцены, а по кругу едут велосипедисты. Велосипеды соединяет ось, с отверстием посередине, со стойками, подшипниками и прочими техническими премудростями. Отверстие оси, находится на плечах Ланчестона, как я понял, из довольно скудного описания. Велосипеды едут, Ланчестон встает во весь рост и поднимает оба велосипеда, с их наездниками. Зрелище и сегодня вызвало бы восторг зрителей, на каком ни будь пресном конкурсе культуристов.

Возвращение в Австралию

Ланчестон Эллиот, был успешным человеком в Британии, но тоска по Австралии мучила его. в Англии, он не чувствовал себя дома. В 1923 году Эллиот покидает свою «новую» родину. Переезжает в Мельбурн, покупает ферму и ведет сельское хозяйство. В 1930 году он умирает от опухоли в позвоночнике.

рип

Другие статьи

Оставить комментарий