Силовой тренинг Боба Велана. Биография пауэрлифтера


силовой тренинг

Служба в ВВС США

Боб Велан родился в Натике, штат Массачусетс в 1954 году. Позже семья переехала в город Шербон. В этом городе Боб прожил с 4 до 14 лет. Окончил среднюю школу в 1972 году. Через два года, вербуется в Военно-Воздушные Силы, прослужил 8 лет. Его специальность была, пожарный на аэродроме, он управлял такими машинами как Р-2 и Р-4. Для парня 19 лет, это была крутая работа, в 27 лет, он уже так не считал. Служба проходила в Германии, в свободное время он тягал железо в зале. Боб обожал силовой тренинг и выступал на армейских соревнованиях по пауэрлифтингу.

силовой тренинг

Жизнь после армии

После окончания службы, Боб два года прожил в Германии. Работал тренером в спортклубе по пауэрлифтингу. Почему Боб не захотел сразу же вернуться домой в США? Всему виной его отношения с девушкой, он хотел было уже жениться на ней, она не хотела покидать свою страну, а Боб не хотел жить в Германии. В 1984 году Боб вернулся в штаты, устроился работать вышибалой в одном из баров Бостона. Далее 5 лет работал федеральным агентом в Вашингтоне, благодаря этой работе Боб Велан обосновался в столице. А свое хобби — силовой тренинг, превратил в работу, открыл зал и запустил проект «Силовой тренинг Велана».

силовой тренинг

Образование

В 1978 году в Германии Боб окончил курсы NCO на базе НАТО. В 1988 году получил специальность преподавателя по менеджменту Государственного Университета Троя. А в 1993 году, Боб получил степень преподавателя по спортивным наукам и здоровью. В Университете Джорджа Мэйсона. Свое прозвище «Максимум» Боб получил во время службы в ВВС, прозвище дал его друг Элмор Леонард. С тех пор эта приставка к имени Боба.

Стероиды и разочарование

В школе Боб играл в бейсбол и хоккей, играл он настолько хорошо что задумывался о попадании в высшую лигу. Свой потенциал, Боб «Максимум» Велан раскрыл в пауэрлифтинге. Он соревновался с 1977 по 1984 год в Армии, с 1979 по 1983 Бобу не было равных. Параллельно, он установил несколько армейских рекордов. В 1984 году Боб разочаровался, много атлетов употребляют запрещенные препараты и пауэрлифтинг в армии не был исключением. Боб покидает соревновательную деятельность, он не желал использовать стероиды. Его интерес к спорту перерос в желание тренироваться для себя, от этого его самооценка и амбиции ничуть не пострадали. Он завоевал достаточно наград в пауэрлифтинге и вполне себе счастлив. 

силовой тренинг боба велана

Первые тренировки

Тренироваться Боб начал в раннем возрасте, лет с 10 он в основном отжимался от пола и приседал, тренировки были общефизические чем силовые. В 13 лет Бобу подарили штангу. Он запоем читал книги по тренингу и собрал целую коллекцию книг. Боб Хофман, Бернар Макфадден, Юнджин Сэндоу, Калверт, Линдерман, Жюве и книги многих других атлетов старой школы.

Кумиры

Основную роль в его становлении как атлета, сыграли такие личности бодибилдинга и тяжелой атлетики как Джон Гримек, Пири Рэйдер, Боб Хофман, Брэд Стейнер, Артур Джоунс, Доктор Кен Лейстнер и Чак Чайпс. Из периодических изданий он читал «Muscular Development», «Strangth and Health» и «Ironman», последний он считал хорошим журналом пока Пири Рэйдер не продал его в 1986 году, с тех пор он считает его полным отстоем. Полезными Боб считает журналы: «Milo», «The Dinosaur Files», «The Iron master», «Hardgainer», «Hard Training».

Советы новичкам

Боб терпеть не может современный бодибилдинг и в турнирах по бодибилдингу никогда не участвовал. Он много времени потратил на чтение красивых глянцевых журналов с тренировками для химиков, пока не проникся идеями Пири Рэйдера с двумя тренировками в неделю. Проблема начинающих культуристов — верят всему что написано в журналах. В этих изданиях полно бесполезной информации, все методики для тренировок отдельных групп мышц абсолютно не подходят новичку и натуральным атлетам. Взгляды Боба на силовой тренинг и питание весьма радикальны, Боб не признает даже пищевые добавки. Для роста мышц, достаточно питаться обычной пищей — говорит Боб. Конечно, уповать на пищевые добавки способные сделать из вас «Супермена» — это глупо. Как подспорье к здоровому рациону, они необходимы – это мое мнение.

силовой тренинг

Силовой тренинг или главное – выглядеть красиво?

Своими самыми дикими и тяжелыми тренировками он считает тренировки в Германии, с атлетом Гленом Пешке. Глен победитель конкурса натуральных атлетов «Мистер YMCA». Боб приседал с одетым противогазом, даже сейчас он вспоминает эти тренировки с содроганием. Однажды Боб сильно удивился, когда увидел как в зале занимался огромный бодибилдер, Велан их называет «эстрогеновые мужчины» из-за гинекомастии. Парень был обмотан бинтами аки мумия, в перчатках, весь загорелый с бритыми ногами, от бодибилдера пахло дорогим одеколоном, весь в золотых цепочках и сережкой в ухе. Он качал трицепс – делая разгибание гантели весом 8 кг. и произнес фразу: «Сила – это для детей, главное – выглядеть красиво!». Можно только представить, как рассвирепел Боб.

силовой тренинг

Всем кому интересно более детально ознакомиться с идеями Боба Велана, могут посетить его сайт http://www.naturalstrength.com

Другие статьи

Оставить комментарий