Альберт Треолар – Самый совершенный человек в мире

Альберт Треолар – самый совершенный мужчина

Конкуренция росла с каждым годом. Появлялось много сильных атлетов, нужно придумать нечто оригинальное. В 1903 году, издатель и атлет Бернар Макфаден, проводит конкурс: «Самый Совершенный Мужчина Мира». Победу одержал Треолар. Приз 1000 долларов. Альберт, получает право, писать на своих афишах «Альберт Треолар – самый совершенный мужчина в мире». А кто, не пойдет посмотреть на самого идеального человека?

Бернар Макфадден, редактор и издатель журнала Physical Culture, организовал первый международный конкурс по бодибилдингу в Америке. Конкурс был «международным» в том смысле, что в нем участвовали культуристы из США и Англии, но все участники были среди 100 000 читателей по физической культуре.

Альберт Треолар

Альберт Трелоар и мисс Маршалл, лауреаты премии на выставке физической культуры в Мэдисон Сквер Гарден, Эдисон Студиос, 16 января 1904 г.

Одной из самых замечательных и уникальных экспозиций, когда-либо проводившихся в этой стране, станет Первая выставка по физической культуре, которая будет проходить в Мэдисон Сквер Гарден, Нью-Йорк, в течение недели, начинающейся 28 декабря и заканчивающейся 2 января. Выставка проводилась с целью привлечения внимания общественности к занятиям физической культурой. Великолепные образцы мужественности и женственности, которые участвовали в конкурсах на две премии в 1000 долларов, сами по себе будут стремиться доказать, что можно сделать, настойчиво обращая внимание на великие законы здоровья. Каждый физкультурник, имеющий веские основания полагать, что он особенно силен или что он особенно хорошо развит, должен участвовать в некоторых из этих соревнований. Призы, предлагаемые как мужчинам, так и женщинам, привлекательны и либеральны.

В «Нью-Йорк Таймс» перечислены демонстрации «почти всех видов соревновательных упражнений», в том числе «фехтование среди женщин», соревнования по бегу и прыжкам среди девушек и женщин, борьба,… бег и прыжки в бегах со стороны мальчиков,… и ряд мероприятий любительского спортивного союза. Кульминацией шестидневной спортивной феерии стало 2 января, когда Хью Дженнингс (Treloar) был признан» Самым совершенным мужчиной «, а Эмма Ньюкирк -» Самой развитой женщиной «

Выиграв первый международный конкурс по бодибилдингу, проведенный в Соединенных Штатах в 1903 году, Томас Эдисон снимал Трелоара в леопардовых шортах, изображая мифического супергероя Геркулеса. Эдисон прокомментировал: «Треолар показал свое телосложение гладко и эффективно, с безупречным переходом от одного движения к другому».

16 января 1904 года Edison Studios снимали Трелора и Беатрис Маршалл (победительница 3-го места среди женщин)  в короткометражном фильме: Трелор и мисс Маршалл, лауреаты премии на выставке физической культуры в Мэдисон-Сквер-Гарден. Треолар появился в марте 1904 года на обложке журнала «Физическая культура» в леопардовых трусах и римских сандалиях.  

Гастроли

Треолар был автором большой книги по бодибилдингу: Treloar’s Science of Muscle Development: Учебник по физической культуре (1904), в которой его жена (как Эдна Темпест) написала главу для женщин. Макфадден опубликовал книгу и проиллюстрировал ее фотографиями Треолара и Эдны Темпест, демонстрирующими упражнения.

Альберт Треолар согнулся и позировал в безмолвной короткометражке «Al Treloar» 3 мая 1905 года в Muscle Exercises, снятом американской Mutoscope and Biograph Company. Энтони Комсток, основатель нью-йоркского Общества подавления порока, считал плакат «Treloar», на котором были надеты пара сандалий и леопардовая шкура в виде штанины, «непристойным» . Полиция совершила налет на офисы журнала «Физкультура» и арестовала Макфаддена в октябре 1905 года, но он был оправдан.

Треолар и Темпест гастролировали вместе в водевиле, выполняя 12-минутную программу «Сильный человек» в трех сценах, два раза в день, шесть дней в неделю.

Номер с автомобилем

Они изменили программу выступления в 1906 году, добавив гимнастику и трюки. В трюке, столь же запоминающемся, как «человеческая штанга» Сандова, Темпест въехала на сцену на электромобиле и поднялась по трапу на поднятую платформу. На самом верху помоста у нее глохнет двигатель. Работники сцены поднимаются на помост и пытаются чинить автомобиль. В это время, Альберт будучи под помостом поднимает Эдну, авто и рабочих. Успех этого выступления был ошеломителен. Присев внизу, Трелор поднял платформу, машину, Темпест и пять помощников.

Силовой Трюк

С 1903 по 1907 год Ал посвятил все свое время участию в водевилях, появляясь в каждом первоклассном театре в Соединенных Штатах, включая театры Кейта. Его выступление состояло из демонстрации поз и силовых подвигов, под сценическим псевдонимом Al Treloar. Кроме того, одним из его более обычных умений было разорвать четыре колоды игральных карт одновременно.

Спокойная жизнь Треолара

Спортивный клуб в Лос-Анджелесе предложил Трелоару должность директора по физическому воспитанию, и он начал работать там в феврале 1907 года. Альберт писал еженедельную колонку о здоровье и физической активности для бюллетеня клуба и изменил меню, которое подается в столовой клуба.

Трелоар, как инструктор, почти сразу видит, чего требуют его многочисленные ученики в области физической культуры.  Он тренировал сотни людей и вдохновил их своим примером.

Альберт Треолар привел профессиональный бодибилдинг в Южную Калифорнию, которая к середине 20-го века станет «неофициальной штаб-квартирой в мире». Ему  приписывают введение науки о современном бодибилдинге в Южную Калифорнию, Мекку для силовых тренировок.

Ал Треолар

Конец истории

Выйдя на пенсию Альберт с Эдной селятся в пригороде Лос-Анджелеса. В 1950 году Эдна покидает этот мир. Смерть жены, стало ударом. Альберт в течении 10 лет, так и не смог оправится, прожив все эти годы один. Альберт  Трелоар умер в возрасте 86 лет в Лос-Анджелесе 28 февраля 1960 года.

Коллекция Эрнеста Эдварда Гроба в Национальном музее американской истории содержит коллекцию работ Треолара.

альберт треолар 1

Будучи по своему великим человеком. Скромный преподаватель, внес свой вклад в развитие физической культуры.

Страницы: 1 2 3

Другие статьи

Оставить комментарий