Лайонел Стронгфорт — «Стронгфортизм» великое наследие

Лайонел Стронгфорт

Макс Унгер, он же Лайонел Стронгфорт, родился в 1878 году в Берлине, Германия. Будучи пожизненным лакто-ово-вегетарианцем, он основал «Институт здоровья и силы Макса Унгера» в Нью-Йорке около 1915 года, а затем открыл офисы в Нью-Джерси, где он начал курс повышения квалификации по почте за 10 долларов, который можно было оплачивать в рассрочку.

К 16 годам освоил ремесло часовщика, пока работал в лавке отца. Часы не были его призванием. Юноша хотел построить тело, как у древнегреческих атлетов.

В те годы Лайонел познакомился с Людвигом Дурлахером под псевдонимом «Профессор Атилла». Макс посещал студию Людвига Дарлахера,  занимался в свободное от работы время. Через год, в 17 лет, Макс поднимал двумя руками 113,5 кг. а одной 59. Атилла знал свое дело и тренером был действительно выдающимся. 

Лайонел Стронгфорт 17 лет

В те годы борьба начала приобретать большую популярность. Макс решил попробовать себя в новом деле. Взял псевдоним — Лайонел Стронгфорт. Бросил вызов самым сильным турецким борцам. Хотел взять «борцовскую славу» нахрапом. Первопроходцем в борьбе против Стронгфорта стал Юсуф — борец из Турции по прозвищу «Ужасный грек». Юсуф имел репутацию самого сильного борца в мире. Вторым соперником стал гигант Халил Адали. Лайонел проиграл обоим. После поражения его карьера борца не закончилась. Он упорно выходил бороться, приобретая симпатию публики и уважение турецких борцов. Они взялись его тренировать и пообещали сделать «сильнейшим борцом всех времен и народов». 

На стыке 19-20 веков возросла популярность силовых упражнений. Не малую роль в популяризации сыграл атлет Юджин Сэндоу. Так же являющимся учеником Атиллы. Стронгфорт стал продолжателем, дела великого Сэндоу.  Лайонел, гастролировал, по всей Европе давая свои шоу в лучших европейских театрах. Публика его очень любила. На сцене они видели живое воплощение древнегреческих статуй. Лайонел демонстрировал свое телосложение в разных образах. Бегуна, метатель диска, копьеносец, гладиатор. Публика требовала новых выступлений, популярность приобретали силовые трюки.

Лайонел Стронгфорт атлет

Лайонел, брал в руки гантели по 23 кг и делал сальто — это было открытием шоу. Далее, он брал штангу весом 70кг и делал сальто вместе с нею.  Потрясающе!  Представить сложно, как можно это сделать. А представьте 1900 год. Люди, не пресыщены разного рода силовыми трюками и шоу, каково было их изумление.

Лайонел Стронгфорт стронгЛайонел Стронгфорт: Основотель науки — Стронгфортизм

В тот же период Лайонел бьет рекорд Луи Сира. В силовых упражнениях поднимает вес, равный 141,5 кг, рекорд Сира был 124 кг. Потом был «Лайоновский человеческий мост». Атлет удерживал на себе грузовик с людьми, общим весом более 3-х тонн.

В конце концов Стронгфорт стал более известным благодаря своей внешности, а не силе. Эксперты, художники и медицинские деятели считали его самым совершенным и симметричным из мужчин. Знаменитый европеец Макс Клингер использовал свой образ как вдохновение для нескольких своих шедевров.

Лайонел Стронгфорт и Отто Арко были моделями для скульптур начала 20 века.

Лайонел Стронгфорт статуя

Одним из первых кто организовал бизнес по продаже тренировочных курсов, по почте был Лайонел. Курсы так и назывались: «Стронгфортизм». Бизнес приносил доход Лайонелу 25 лет. «Великая американская депрессия» прекратила существование заработка.

Лайонел Стронгфорт стронгфортизм

стронгфортизмПозже Стронгфорт вернулся в Германию, осев в Мюнхене. Он занимался тренерской деятельностью. Наладил продажу курсов по почте. Вел здоровый, активный образ жизни.

Лайонел Стронгфорт, «Строитель людей», умер в 1970 году в возрасте 92 лет. Он утверждал, что пытался жить своей жизнью согласно следующему убеждению:

Я верю в святость человеческого тела. Я верю в божественное право каждого человека иметь сильное, красивое и сияющее энергией тело.

Я считаю, что забота о теле — это священная ответственность, первая, которую мы принимаем, и последняя, ​​которую мы ложим.

Я верю, что болезнь является порождением невежества и что величайший учитель человечества — это тот, кто несет пылающий факел законной жизни тем, кто живет во тьме.

Я верю, что природа — великий врач, а здоровье — неизбежная награда для тех, кто сидит у ее ног и учится у нее.

Я верю, что в истинном сердце исцеления нет тайны и нет расплывчатости, и что Он может помочь только страдальцу, который верно истолковывает методы природы.

Я верю, что физическое спасение и духовное спасение идут рука об руку.

Лайонел Стронгфорт олд

Клаус-Юрген о знакомстве с Лайонелом Стронгфортом

Я рад, что интерес к Лайонелу Стронгфорту также существует и в наше современное время. К вашему вопросу, Стронгфорт имел постоянный вес тела 85 кг при росте 1,76. Одним из его до сегодняшних дней бесподобных сил был подъем одной рукой на целых 140 кг. но есть и другие примечательные вещи, которые можно сказать о Стронгфорте, если в этом есть какой-то интерес. Как я уже сказал, я встретил Строгфорта в молодом возрасте 17 лет и долгое время общался с ним в личных беседах.

Это всегда благословение для меня, если кто-то действительно заинтересован в фоне событий. Лайонел Стронгфорт отличался глубоким и очень интенсивным созерцанием человеческой натуры и особенно своего развития ума и особенно своей силы. Он был глубоким мыслителем и читал много лекций в различных университетах Америки. Он также был отличным борцом и боксером. Также гонщик. Одним из его девизов на всю жизнь было:

Не верь в судьбу

Вера своей собственной силы

У каждого есть судьба,

Это он создает сам.

К вашему вопросу о технике одноручного поднятия гантели весом 140 кг.

Он уравновесил гантели на правом плече обеими руками

затем правой рукой взял середину гантели и прижал ее, одновременно опуская тело.

Во многих случаях была предпринята попытка превзойти это достижение, но до сегодняшнего дня никто не преуспел.

Стронгфорт произвел на меня неизгладимое впечатление своими учениями, и я думаю, что нельзя забывать о достижениях этих лидеров мысли.

Поэтому в своей жизни я принимаю во внимание многие его выводы и пытаюсь связать и понять это с моим собственным опытом. Поэтому для меня анаболические стероиды не проблема, потому что в моем возрасте (75 лет) основное внимание уделяется здоровью и долгой жизни на переднем плане.

Я думаю, что когда вы сравниваете вес тела с производительностью и оценкой, рекорд остается верным.

Другие статьи

Один комментарий на Лайонел Стронгфорт — «Стронгфортизм» великое наследие

Оставить комментарий