Билл Перл – Стань сильнее. История непобежденного чемпиона

Часть 2. Силовое шоу

 Мастера метала: Билл Перл и Чак Сайпс

Чип Мастерсон. журнал Ironman Приложение № 9 2004

Билл Перл и Чак Сайпс — времена, когда гнулся металл и царствовала сила

Что может заставить человека согнуть руками стальной прут диаметром в 70-пенсовую монету так, чтобы его концы коснулись другу друга? «Я хотел сделать нечто, что 99,9% людей, присутствующих в зале, повторить бы не смогли, — объяснил Билл Перл (Bill Pearl). — Я бросил вызов!»

«Любой человек с более или менее сильным хватом, наверное, смог бы согнуть 60-пенсовый штырь», — говорит он. Но сделать то же самое с 70-пенсовым стальным прутом 25 сантиметров длиной — для этого нужны колоссальные ментальные и физические усилия. «В юности я завораживал людей, да и самого себя гипнотизировал, чтобы выполнить те или иные силовые трюки».

Билл Перл

Перл ворвался на культуристическую сцену в 1953 году тремя ослепительными победам, следовавшими одна за другой — «AAU California», «AAU America» и «NABBA Uпiverse». Все титулы он взял с первой же попытки. Начав, наверное, одну из самых продолжительных карьер в бодибилдинге, Билл набрал больше мышечной массы, чем другие могли даже мечтать. Тренировался он тяжело и часто. Он выиграл «NABBA Uпiverse» в 1967-м и 1971-м, в возрасте 41 года, и, будучи лакто-ово-вегетарианцем, побил всех знаменитых мясоедов, кроме Арнольда Шварценеггера, который тогда не выступал.

Перл был первым из бодибилдеров, который выжал лежа 182,5 кг и присел с 275 кг, но быть самым лучшим и самым большим для него было мало. Он хотел чего-то большего. Билл Перл поставил собственное силовое шоу и поехал с ним по стране. Несмотря не невероятную силу, свои трюки он выбирал очень осторожно. Когда ты находишься в дороге пару недель, нет ничего хуже, чем не справиться с весом 180 кг на глазах публики только потому, что ты устал и не в форме.

Билл Перл

Поэтому Билл обратил свой взор к силачам прошлого и делал только то, что действительно поражало публику, и что он мог выполнить в любое время при нормальных обстоятельствах. Не сказать, что эти трюки были легкими и абсолютно безопасными. Каждый из них требовал тщательной подготовки. Билл делал их снова и снова, не давая шансов случайностям. В своем спортзале в Сакраменто, Калифорния, он держал целую связку стальных прутьев и каждый день сгибал по три-четыре штуки. Согнутые прутья не выбрасывались, а составлялись в другую связку, которую посетители могли не только обозревать, но и разбирать на сувениры.

Чтобы согнуть прут диаметром с монету в 70 пенни, вы берете его концы и заматываете их в полотенце. Держа их так, как будто собираетесь подтягиваться хватом к себе, начинаете сгибать, пока кулаки не коснуться друг друга. Затем вы выпрямляете пальцы и дожимаете прут, пока концы его не коснуться друг друга. Звучит очень просто — пока вы не попробуете это сделать.

 

Билл Перл

На своем шоу Билл выносил согнутый прут в аудиторию и предлагал приз тому, кто его разогнет. Он знал, что это гораздо тяжелее, поэтому за свои деньги не беспокоился. А получал ОН ДОВОЛЬНО МНОГО. Если кто-нибудь платил меньше 500 долларов, он лишь выполнял несколько поз и подписывал автографы. Всякие силовые трюки приберегались для промоутеров, готовых выложить тысяч пять. Это большая сумма для 50-70-х годов.

Если Биллу предлагали серьезные деньги, он понимал, что шоу будет хорошо разрекламировано и привлечет много зрителей, поэтому выступить ему придется на все сто. Он показывал программу позирования, различные силовые трюки, а затем позировал в старом стиле, как когда-то делал Сандов. Билл включал в свои тренировки упражнения для увеличения силы хвата, выполнял много сгибаний рук в запястьях. Он был настолько силен, что сгибал руки в запястьях со штангой весом в 85 кг несколько раз.

Однажды в Луисвилле он отвлекся во время выполнения трюка, и острый конец штыря проткнул ему ладонь. «Я держал прут, а кровь стекала вниз по руке. Публика была в восторге, они подумали, что это часть шоу»,- вспоминает Билл. Он сорвал овацию стоя у 1500 человек, а разгибали прут четыре человека. Когда он вернулся в гримерку, раздался стук в дверь. Лео Штерн ( Leo Stern ), наставник, деловой партнер и компаньон Билла, открыл, и они увидели янки, который заявил, что проехал 500 миль, чтобы предложить Биллу выступить на матче по борьбе на руках за 1000 долларов. Лео выпроводил его.

Билл Перл

Лео также помогал Биллу на сцене, закрывая ему глаза, когда тот надувал резиновые грелки. «Когда они лопаются, то могут содрать кожу с лица, да и глаза мне не очень-то хотелось терять». Большинство грелок взрывалось после 30-35 выдохов, но некоторым могло понадобиться все 50. К этому времени резина была уже очень тонкой (Билл еле удерживал горловину) поэтому приходилось останавливаться и делать вторую попытку. Со второго раза они всегда взрывались. На своем 70-летии Билл взорвал одну грелку перед друзьями просто так, ради старых времен.

Билл Перл

Грелки были самым легким трюком, другие требовали мощности как ментальной, так и физической. Он разрывал пополам два автомобильных номерных знака при условии, что они были одинаковыми и металлическими. Металл должен был быть ровным, любая неровность и разорвать их не удавалось. Он выкручивал одной рукой и тянул другой — всегда был риск порезаться. Это в 10 раз тяжелее, чем разорвать телефонный справочник, говорил Билл. Там вся хитрость в том, чтобы надорвать край. Трюк впечатляющий, но его может сделать каждый. Разгибать подковы не так легко. Фактически, даже Билл не мог разогнуть новую. Он вначале брал образец и пробовал. На сцене он упирал подкову себе в бедро, удерживал ее одной рукой, а другой разгибал, пока она не принимала форму буквы «S». Подковы производили много шума, если падали на пол или ·задевали за стойку микрофона. «Играть с ними было весело» — вспоминает Билл. Настоящим искусством было делать все это с улыбкой.

Билл Перл

Билл разрывал цепи размером почти с колесные. Он брал за концы цепь длиной 20-25см, натягивал и рвал. Не всегда получалось с первого раза, но цепи все равно не могли устоять более трех-четырех попыток. Ни один из его трюков не был фокусом, ни один не давался ему с легкостью. Как и всегда в жизни, ему приходилось тяжело работать. Профессионализм Билла выражался и в том, что он никогда не брался за то, что бы ни смог закончить на сцене. Он никогда не терял физической формы. (Билли его жена Джуди до сих пор тренируются шесть раз в неделю.)

Сила Билла Перла

Чак Сайпс (Chuck Sipes) увидел выступление Билла на ярмарке в Сакраменто и решил сделать свое собственное шоу. Он пытался не быть похожим на Билла, придумывал собственные трюки. Например, он проталкивал стальные прутья сквозь бревна голыми руками и сгибал арматуру. Иногда он сгибал прутья, не держа их во рту, обматывая вокруг шеи или головы, а в манере, изобретенной знаменитым Томасом Тофэмом (Thomas Topham). Он вытягивал руку вперед, затем бил по ней прутом. Прут изгибался, и Чак завершал дело обеими руками.

Чак Сайпс

Билл однажды измерил окружность предплечья Сайпса — 43 см при весе 87 кг. Билл и Чак оба легко устанавливали контакт с публикой, поклонники любили их выступления. Тогда немногие решались повторить их трюки, впрочем, как и сегодня. А современные силачи если и делают что-либо подобное, то не могут похвастаться такими скульптурными мышцами, как у Перла и Сайпса. Силачи стали другими, они делают другие трюки, требующие других уровней силы. Конечно, бодибилдинг тоже изменился, благодаря нашествию стероидов. «Никому уже не приходится работать так тяжело, как приходилось нам», — убежденно говорит Билл. Быстрые мышцы и быстрая сила завладевают фантазиями современного поколения.

Для меня (как и для некоторых других) образцом силы служит такая картина: руки Стива Ривза на концах копья, они сгибают его, но на лице Стива не отражаются какие-либо усилия. Киношный имидж Ривза, сгибающего резиновое копье руками, открыл дорогу таким атлетам, как Билл Перли и Чак Сайпс, которые действительно гнули железо, но уже настоящее. Однако идти к этому им пришлось очень долго. Пусть же их пример послужит вашему вдохновению в спортзале, ваши фантазии тоже могут воплотиться в жизнь.

Страницы: 1 2 3

Другие статьи

Оставить комментарий