Георг Гаккеншмидт — непобедимый «Русский лев»

Фрэнк Готч vs Георг Гаккеншмидт

Так и жил Георг Гаккеншмидт, непобедимым борцом, пока в США ему не бросил вызов Фрэнк Готч. Бывший фермер из штата Айова, был чемпионом Америки. Обладал внушительной физической формой и силой, боролся в вольном стиле.

готч

борьба

Бой состоялся в апреле 3-го числа, в 1908 году. Схватка длилась два часа или дольше, ни один из борцов, не хотел уступать сопернику, преимущество обоих было одинаковым. Газеты писали: Готч применил не честную тактику и начал кусать ухо соперника. Я уже слышал о такой тактике ведения боя 😉 Также применялись и другие нечестные приемы, такие как надавливания в глаза, царапанье и т.д. Георг  был не готов к такой борьбе и победу присудили Готчу.

готч гакк

Матч-реванш Гакка и Готча состоялся в 1911 году в Чикаго, на состязании присутствовало 10 000 зрителей. Во время поединка Гакк травмировал колено, а Готч сказал что также травмировался повредив шею и борцам присудили ничью. Судьи считали что «Русский лев» смотрелся убедительнее американца. После этого боя, Готч ушел из спорта, а через два года в 1913 году Фрэнк Готч умер, ему было 39 лет. Возможно это были травмы полученные в 160 схватках, 154 из которых он выиграл. После боя с Готчем в 1911 году, Георг Гаккеншмидт покинул профессиональный спорт.

гаккеншмидт готч

Гакк большое значение придавал питанию, заявлял что свои мышцы построил благодаря молоку, выпивая по 6,5 литров ежедневно.

Жизнь интеллигента и воспоминания Власова

Георг с женой француженкой по имени Рашель жил в Англии. Какой-то период, читал лекции, проживая на юге франции.

старый гаккеншмидт

Георг Гаккеншмидт написал 5 книг по философии, много книг написанные им посвящались физической культуре. Знал несколько иностранных языков и вообще был прекрасным собеседником. Через 40 лет, Георг получил французское гражданство в 1939 году, а в возрасте 74 лет, стал британским подданным.

гаккеншмидт писатель

Гакк поддерживал тесные связи с миром спорта, в особенности с борцами и атлетами. А в 1948 году стал одним из судьей, на первом британском конкурсе «Мистер Вселенная» по культуризму. За первое место соревновались две легенды бодибилдинга: Джон Гримек и Стив Ривз. Джон Гримек, стал первым «Мистером Вселенная».

гримек

Лондон 1961 год, на турнире посвященному 75-летию Британской ассоциации тяжелой атлетики, советский тяжелоатлет Юрий Власов, установил мировой рекорд. Награждать рекордсмена вышел старик Гаккеншмидт. Вспоминая то мгновение Власов делится впечатлениями: «Стоя на пьедестале почета, наклоняюсь почти присев, но не потому что мне неудобно жать руку, а хочу услышать и запомнить каждое слово сказанное мне Гаккеншмидтом. Я не мог поверить! Я в Лондоне, мировой рекорд, «Скала-театр», меня награждает Георг Гаккеншмидт! У старика мощная спина и шея по-борцовски хорошо держит голову, а грудные мышцы у старика по-гаккеншмитовски мощные и широкие».

власов

Георг Гаккеншмидт, умер в 1968 году в возрасте 90 лет в Англии. Все мировые агентства оповестили об этом трагическом событии.

Из-за массовой популярности Гаккеншмидта, особенно по всей Европе, ему было легко извлечь выгоду из его обширных знаний и интереса к социальной философии, исследуя популярную область физической культуры с этой точки зрения. Большинство его опубликованных работ были посвящены значению правильного психологического отношения в получении силы. Он утверждал, что вредные мысли, депрессия и отсутствие настойчивости препятствуют прогрессу в здоровье и силе. Кофе, табак и алкоголь считались ядом.

георг гаккеншмидт

Книги 

Г. Гаккеншмидт «Путь к силе и здоровью»

 
 
 
Страницы: 1 2 3

Другие статьи

Оставить комментарий