Георг Гаккеншмидт — непобедимый «Русский лев»

Борьба и дружба с Георгом Лурихом

Познакомился со знаменитым борцом Георгом Лурихом в 1896 году. С Лурихом, «Русский лев» делает серьезный прорыв как в силе, так и в борцовской технике. Выжимает с груди штангу весом в 120,5 кг, на то время, это просто невероятный результат. В 1900 году, Гакк уже профессиональный борец, он выступает на турнире в Москве. Его начальное жалование 2.5 тысяч франков в месяц. В дальнейшем, будет зарабатывать в месяц столько, сколько не заработать обычному британскому рабочему, за всю жизнь. Георг разрывал на ковре своих противников, побеждая сразу, после начала поединка. Публика не успев ничего понять, быстро теряла интерес к Гаккеншмидту. В дальнейшем, отточив технику, он уже боролся словно кошка, играючи с мышкой, не съедал противника сразу, а давал ему возможность побороть его, чем вводил соперника в заблуждение, и  тут же одолевал соперника. Публика была в восторге.

гаккеншмидт борьба

В самом начале 1900-х годов, «Русский лев» стал чемпионом мира. Параллельно занял 3 место в соревнования по поднятию веса. Георг, одолел всех европейских и азиатских чемпионов. Вот имена некоторых из них: «Ужасный грек» Антонио Перри, индус Кара Ахмед. Борец из Германии Рассо, француз Поль Аонс. Турк Адали весом 136 кг. Георг Лурих, не избежал участи проиграть своему ученику.

лурих

В 1904 году, во время поединка с турецким борцом Амедом Мадрали по прозвищю «Ужасный турк». Гаккеншмидт бросил соперника с такой силой, что «Ужасный» сломал руку. За всю карьеру Гакка, этот состязание считалось самым жестоким, чего не скажешь о сегодняшнем дне, где такие травмы далеко не редкость. В предыдущей схватки с турком, борьба длилась три часа, что еще раз подтверждает  недюжинную силу «Ужасного турка».

мадрали ахмед

Атлетические рекорды

Гаккеншмидт, был «накаченным» парнем, как принято говорить сегодня. Ему это определение не подходит, он был мощным и мускулистым. Каждый мускул, обладал невероятной силой. Сравнивать его с сегодняшними качками — это как сравнивать воздушный шарик и камень. Я конечно не обобщаю, есть достойные атлеты и сегодня.

Вес Гакка держался в рамках 91 кг, не смотря на внушительную мускулатуру он не выглядел гигантом. Стоя на борцовском мостике, он способен был выжать штангу весом в 140 кг. Гакк брал ее сам из за головы. Для этого упражнения нужна очень сильная шея. Спустя 50 лет никто не мог повторить это упражнение, что делало его рекордом. Позже Джек Уолш повторил этот силовой трюк.

С Гаккеншмидтом в тяжелой атлетике и культуризме, связывают разновидность приседаний, когда штанга или гантели находятся за спиной. В 1902 году «Русский лев» выполнил на спор это упражнение, он присел 550 раз с 50 килограммовыми гантелями в руках. Упражнение «распятие» когда гантели расходятся в стороны, Георг выполнил на спор 100 раз, с гантелями по 41 кг. Это упражнение он делал до 85 летнего возраста, силен был старик, очень силен.

старый гаккеншмидт

Однажды, Гакк поехал по каким-то делам на остров Самоа. Местный король, так был впечатлителен, что предложил Русскому льву, несколько упитанных жен на выбор и королевский титул. Георг вежливо отклонил предложение.

Жизнь за пределами зала, не обходилось без драк. Один случай, таки имел место быть, находясь в Манчестере шайка уголовников решила ограбить Гакка. Результатом этой стычки, стала госпитализация шестерых,а судьба седьмого так и осталась не известной. Не знали парни на кого нарвались.

бицепс

Страницы: 1 2 3

Другие статьи

Оставить комментарий